Противоположными сторонами

Если в однородном полупроводниковом стержне создать при помощи внешнего источника электрической энергии напряженность электрического поля ?, то наряду с хаотическим (тепловым) движением электронов и дырок возникнет их упорядоченное движение (дрейф) в противоположных направлениях, т. е. электрический ток, называемый током проводимости:

Если в цепях обеих катушек есть постоянные токи /i и /2, то на подвижную часть действуют в противоположных направлениях два вращающих момента, создаваемых взаимодействием поля постоянного магнита с индукциями В1 и Вг и токов в катушках [см. (12.2)]:

Чтобы понять принцип действия однофазного двигателя, воспользуемся возможностью эквивалентной замены неподвижного переменного поля машины двумя одинаковыми вращающимися магнитными полями. Такая возможность основана на известной из курса физики замене стоячей волны двумя бегущими волнами, движущимися в противоположных направлениях с одинаковой линейной скоростью; амплитуды лево- и правобегущей волн одинаковы и равны половине амплитуды стоячей волны.

вижное переменное поле в зазоре машины, возбужденное н. с. одной фазы обмотки статора, формально можно рассматривать как результат одновременного существования двух одинаковых магнитных полей, вращающихся в противоположных направлениях с равными угловыми скоростями. Диаграммы пространственного распределения магнитной индукции этих двух вращающихся полей для произвольного момента времени изображены на 19.3, б.

Вращающееся поле машины с двухфазной обмоткой тоже можно формально рассматривать как результат одновременного существования двух полей, вращающихся в противоположных направлениях с равными угловыми скоростями, однако в этом случае поток магнитной индукции прямой составляющей поля в зазоре больше потока обратной составляющей ( 19.5, в). В связи с этим асинхронная машина, включенная в сеть на время пуска по схеме 19.5, а, может быть заменена двумя одинаковыми трехфазными машинами со спаренными роторами, имеющими симметричные обмотки на статорах, включенные в автономные трехфазные сети одинаковой частоты, но разных линейных напряжений ( 19.6, а).

Как видно из 1. 8, а^ число силовых линий магнитного поля и их распредзлвние в пределах каждого полисного делания Т одинаково, из чего заключаем, что намагничивающая сила в этих пределах также неизменна по взличииэ. STHH оЗьяснязтся прямоугольный характер кривой распрзделения намагничивающая сила по окружности машины (рисД.8,6). далее, из 1.8, а также слэдует, что в пределах двойного полисного деления 2tT силовые линии магнитного подя пзресэкаот воздушный за^ор во взаимно противоположных направлениях дважды. Поэтов положим, что на проведение магнитного потока в каждое направлении затрачивается половина (jy-n-'t ) намагнйчивад-щей силы обмотки. Приняв согласно графику рис .1.6, б ату вэличину за мгновенное значение намагничивайте и силы , имеем:

Согласно подразделу 1-3 трехфазная обмотка состоит из трех однофазных обмоток, уложенных на статора малины со взаимным относительным сдвигом на 120 электрических градусов в пространстве, '.эти обмотки питаются трзхфазными токами, каждый из которых сдвинут по отно-шзнию друг к другу на 120 знэктричэских градусов во времени. Таким образом, в трехфазной кашне имеется три пульсирующие намагничивающие силы, взкторы которых сдвинуты относительно друг друга на 120 электрических градусов как в пространстве, гак и во времэки. С учетом сказанного и пользуясь формулой (1.26) и (1.28)^ их можно разложит* на врацаащизся во вааимно противоположных направлениях наиа-[•ничивавщие силы сдздущим образок:

а) если сердечники каждой пары , прошитой выходной обмоткой в противоположных направлениях, находятся в одинаковых состояниях (1 и 1; 1р и 1р; Ор и Ор; 0 и 0);

сердечников, не имеющих пары на «своей» шине, eph — разность э.д.с. помехи от пары сердечников, прошитых выходной обмоткой в противоположных направлениях; Ym — число адресных шин х или у (т — количество сердечников квадратной матрицы.)

структивным элементом ОЗУ типа 2D по сравнению с ОЗУ типа 3D является координатный трансформатор (магнитный7 ключ). Трансформатор содержит четыре обмотки ( 7.3, о): две ад-." ресные Wx и WY, обмотку смещения WCM и обмотку wz, в цепь которой включена шина Z, пронизывающая все сердечники по числу разрядов в записываемом числе. По обмотке WCM всегда протекает ток /сы, создающий поле смещения Ясм, под действием которого сердечник1 трансформатора находится в состоянии отрицательной намагниченно-t сти. Перемагничивание сердечника в состояние положительной намагниченности может произойти только под действием суммарного поля (ЯЛ- -f Ну), создаваемого импульсами токов /Л и 1Y. После окончания этих импульсов сердечник под действием //с.ы снова возвращается в первоначальное состояние. В обмотке n'Z при этом наводится э. д. с. и возникает ток /.z, создающий в каждом из сердечников числовой линейки перемагничивающее поле, в результате чего в выходных шинах появляется параллельный код того числа, которое соответствует данному координатному трансформатору. Величина тока /z зависит от сопротивления цепи Z обмотки ^.зависящего, в свою очередь, от состояния сердечников при считывании. Действительно, при считывании «1» или «О» величины э. д. с., создаваемые при этом в петле Z, существенно различны и, следовательно, различны полные сопротивления участков цепи в виде шины с сердечником. Чем в большем количестве сердечников были написаны «1», тем сопротивление всей цепи Z больше, и наоборот. От сопротивления цепи Z зависит скорость перемагничивания сердечников (скорость выборки). Для стабилизации этих величин можно или поставить цепь в режим заданного тока (включить большое /?Д[С), или на каждый бит информации применить два сердечника: рабочий (PC) и стабилизирующий (СС). Эти сердечники включают таким образом, чтобы в них всегда записывалась одинаковая информация (в обоих «1» или в обоих «О»), а шина Z прошивала их в противоположных направлениях. При этом суммарное изменение магнитного состояния этих сердечников под действием поля, создаваемого током /z, всегда будет одним и тем же (Z = const).

Воспользуемся тем, что общее решение уравнения Гельмголь-ца имеет вид суммы двух волн, распространяющихся в противоположных направлениях:

Проводящие свойства материала определяют его объемное удельное сопротивление р„, равное сопротивлению между противоположными сторонами куба с ребром 1 м, изготовленного из данного материала. Величина, обратная объемному удельному сопротивлению, называется объемной удельной проводимостью: jy=l/py.

Удельное поверхностное сопротивление. Под удельным поверхностным сопротивлением понимают (ГОСТ 21515—76) поверхностное сопротивление плоского участка поверхности твердого диэлектрика в форме квадрата при протекании электрического тока между двумя противоположными сторонами этого квадрата. В простейшем случае, когда электроды представляют собой две токопро-водящие параллельные полоски на образце ( 1-2), поверхностное сопротивление Rs пропорционально зазору ^ между электродами и обратно пропорционально их длине а:

Проводящие свойства материала определяют его объемное удельное сопротивление р„, равное сопротивлению между противоположными сторонами куба с ребром 1 м, изготовленного из данного материала. Величина, обратная объемному удельному сопротивлению, называется объемной удельной проводимостью: ty=l/pv-

6.63. Брусок кремния размером 10x10x10 мм3 при Т= =300 К содержит в качестве примесей галлий с концентрацией Afa=1019 атомов/м3 и мышьяк с концентрацией Nn= =1,5 -10'9 атомов/м3. Определить сопротивление бруска между двумя противоположными сторонами, если концентрация собственных носителей заряда п/=1,5.1016 м~3,подвижность электронов ци=0,12 м2/(В-с) и подвижность дырок цр=0,05 м2/(В-с).

Определение магнитной индукции с использованием эффекта Холла. Эффект Холла состоит в появлении ЭДС Ех между противоположными сторонами пластинки из

аналогичным удельному поверхностному сопротивлению диэлектриков, т. е. удельным сопротивлением слоя называют сопротивление квадрата этого слоя току, проходящему между двумя противоположными сторонами квадрата.

Установка ' УВН-74П-3 спроектирована на базе модели УВН-70А-2 и позволяет получать сплошные пленки различных материалов способом термического распыления на обе стороны подложек за один цикл. Рабочая камера в установке горизонтальная. Подложка закрепляется в кассетах, закрепленных в держателях вращающегося барабана. Держатели дополнительно вращаются вокруг своих осей. При этом за один оборот барабана каждая подложка проходит зону испарения попеременно противоположными сторонами.

металлизации отверстий, основанный на измерении омического сопротивления металлизации отверстий. Для этих целей применяют высокопроизводительные средства измерения малых сопротивлений — микроомметры и миллиомметры моделей М-246, Е6-12, Е6-6 и др. с четырехзондовым контактированием, исключающим влияние на результат измерения сопротивления проводов и контактных переходов. Измерение омического сопротивления металлизированных отверстий производится между противоположными сторонами платы.

Удельное поверхностное электрическое сопротивление диэлектрика rs — это поверхностное сопротивление плоского участка поверхности твердого диэлектрика в форме квадрата при протекании электрического тока между двумя противоположными сторонами этого квадрата (ГОСТ 21515-76), измеряется в омах.

Наблюдая кубик через окуляр, мы будем видеть поле сравнения, состоящее из двух половинок, образованных противоположными сторонами гипсового экрана, яркость которых будет зависеть от силы света и положения источников света относительно фотометрической головки.

со сторонами Ах, Ay, Az. Тогда проводимости между противоположными сторонами параллелепипеда будут соответственно равны:



Похожие определения:
Производить регулировку
Производится изменением
Производится одновременно
Производится распределение
Производится суммирование
Производит включение
Производства элементов

Яндекс.Метрика