Противоположным направлению

дится равное число проводников с противоположным направлением тока.

Наличие линейных концентраторов облегчает удаление (обход) неисправных узлов из сети. Возможности реконфигурации значительно расширяются при наличии второго, альтернативного кольца с противоположным направлением передачи сигналов, связывающего все линейные концентраторы. В этом случае возможно отключение неисправного сегмента между двумя концентраторами без изменения логического порядка узлов в кольце, как показано на 16.27.

Для изучаемых линий передачи всегда ReZB>0, поэтому активная мощность, соответствующая прямой волне, положительна, а активная мощность обратной волны отрицательна. Различие знаков мощности связано с противоположным направлением токов. в прямой и обратной волнах. Если рассматривать прямую волну, то здесь, увеличение тока в каком-нибудь сечении приводит к возрастанию напряжения, которое мы условились считать за положительное. Поэтому полубесконечный отрезок линии правее сечения z—z0 ведет себя подобно резистивной нагрузке. При обратной волне ситуация диаметрально противоположна — здесь увеличение тока (в алгебраическом смысле) ведет к уменьшению напряжения и поэтому правая часть линии играет роль генератора, а левая — нагрузки. Итак, в регулярной линии передачи направления потока энергии и фазовой скорости совпадают.

По этой же причине ЦВД должен быть скомпенсирован по осевому давлению (двухпоточная конструкция с противоположным направлением потоков пара), иначе наброс паровой нагрузки мог бы приводить к разрушению упорного подшипника и к сдвигу ротора.

5-13. Показать, что сумма двух поляризованных по кругу волн с противоположным направлением вращения и с разными амплитудами представляет собой эллиптически поляризованную волну.

Отраженная от нагрузки волна Н10, проходя в сторону генератора, также возбуждает в круглом волноводе волну Яц с круговой поляризацией, но с противоположным направлением вращения. В результата взаимодействия падающей и отраженной волн в круглом волноводе образуется

шится, так как в одной и той же параллельной ветви окажутся проводники с противоположным направлением э. д. с. В предельном случае, когда щетки расположатся по оси полюсов, э. д. с. якоря будет равна нулю, так как в этом случае в каждой параллельной ветви будет столько проводников с противоположным направлением э. д. с., что их сумма окажется равной нулю.

Можно видеть, что при данном фазовом сдвиге между составляющими падающая волна будет возбуждать в круглом волноводе кругополяризованную волну с направлением вращения плоскости поляризации по часовой стрелке, отраженная — против часовой стрелки. Сумма двух кругополяризованных волн с противоположным направлением вращения даст эллиптически поляризованную волну.

магнитный поток, показанный на рисунке, возрастает. Тогда в витке cd, расположенном в вертикальной плоскости, ЭДС индукции будет равна нулю, а в витке ab, расположенном в горизонтальной плоскости, будут максимальные ЭДС индукции и ток. На эти проводники действуют силы Fa и Ръ, направленные к оси вращения, и они не приводят ротор во вращение. Каждый проводник правой половины ротора имеет симметричный ему проводник на левой половине ротора с противоположным направлением тока. Поэтому силы, действующие на эти проводники, уравновешиваются.

щетки с источником постоянного тока, например аккумулятором. Для обмотки с полным шагом (yl = т) и указанного положения щеток распределение тока в проводниках соответствует описанному распределению э. д. с.: проводники с током одного направления занимают половину окружности якоря и расположены симметрично относительно оси главных полюсов. Проводники, соединенные через коллекторные пластины со щетками, делят якорь на области с противоположным направлением тока, т. е. обозначают положение токо-раздела на якоре.

В отличие от торможения генератором в этом случае тормозной момент сохраняет значительную величину до полной остановки ротора, т. е. до s = 1 (см. 25-2). При остановке ротору обмотка статора должна быть отключена от сети во избежание перехода машины в двигательный режим с противоположным направлением вращения.

Если в цепи первичной обмотки ЭДС е\ и ток /i совпадают по направлению (правило правоходового буравчика для тока, потока и ЭДС), то в цепи вторичной обмотки направление тока /2 выбрано противоположным направлению ЭДС ег. Это способствует физическому представлению о различной роли ЭДС: в первом случае ЭДС препятствует изменению тока, а во втором возбуждает ток.

изменению тока /j в фазной обмотке статора, а ЭДС ег возбуждает ток /2 в фазной обмотке ротора. Поэтому если положительные направления ЭДС е 1 и тока /t в фазной обмотке статора выбирают совпадающими (см. 14.13), то в фазной обмотке ротора положительное направление тока /2 обычно выбирают противоположным направлению ЭДС в2. Это соответствует встречному включению фазных обмоток статора и ротора, при котором результирующая МДС двигателя равна разности МДС токов статора и ротора. Аналогичные соотношения между ЭДС, токами и МДС были ранее получены для первичной и вторичной обмоток трансформатора (см, 9.4, б).

Для того чтобы перевести двигатель в режим тормоза, применяется противовключение, т. е. изменение порядка подключения к сети любых двух фаз статора ( 14.8, а), при этом направление вращения магнитного поля становится противоположным направлению вращения ротора. В этих условиях скольжение s = (nl + п)/п > 1 и ротор вращается в направлении, противоположном вращению поля под действием внешней механической силы (например, тяжести опускающегося груза) или под действием силы инерции. Когда ротор остановится, необходимо отключить машину от сети, чтобы избежать перехода машины в режиме двигателя. 216

На 154 показана одна фаза (элемент) реактора, состоящая из бетонных колонок 1, на которых закреплена обмотка 2, выполненная медными или чаще алюминиевыми изолированными проводами большого сечения. Начало и конец обмотки имеют выводные контакты 5. Трехфазный реактор собирается из трех однофазных, устанавливаемых, как правило, вертикально, причем направление витков средней фазы должно быть противоположным направлению витков

Если в цепи первичной обмотки ЭДС et и ток /i совпадают по направлению (правило правоходового буравчика для тока, потока и ЭДС), то в цепи вторичной обмотки направление тока /2 выбрано противоположным направлению ЭДС е2. Это способствует физическому представлению о различной роли ЭДС: в первом случае ЭДС препятствует изменению тока, а во втором возбуждает ток.

изменению тока i\ в фазной обмотке статора, а ЭДС ег возбуждает ток /2 в фазной обмотке ротора. Поэтому если положительные направления ЭДС е i и тока il в фазной обмотке статора выбирают совпадающими (см. 14.13), то в фазной обмотке ротора положительное направление тока /2 обычно выбирают противоположным направлению ЭДС ег. Это соответствует встречному включению фазных обмоток статора и ротора, при котором результирующая МДС двигателя равна разности МДС токов статора и ротора. Аналогичные соотношения между ЭДС, токами и МДС были ранее получены для первичной и вторичной обмоток трансформатора (см. 9.4, б).

Для того чтобы перевести двигатель в режим тормоза, применяется противовключение, т. е. изменение порядка подключения к сети любых двух фаз статора ( 14.8, а), при этом направление вращения магнитного поля становится противоположным направлению вращения ротора. В этих условиях скольжение s = (HI + п)/п1 > 1 и ротор вращается в направлении, противоположном вращению поля под действием внешней механической силы (например, тяжести опускающегося груза) или под действием силы инерции. Когда ротор остановится, необходимо отключить машину от сети, чтобы избежать перехода машины в режиме двигателя. 450

Если в цепи первичной обмотки ЭДС е i и ток il совпадают по направлению (правило правоходового буравчика для тока, потока и ЭДС), то в цепи вторичной обмотки направление тока ii выбрано противоположным направлению ЭДС ег. Это способствует физическому представлению о различной роли ЭДС: в первом случае ЭДС препятствует изменению тока, а во втором возбуждает ток.

изменению тока /j в фазной обмотке статора, а ЭДС е2 возбуждает ток /2 в фазной обмотке ротора. Поэтому если положительные направления ЭДС е 1 и тока Jt в фазной обмотке статора выбирают совпадающими (см. 14.13), то в фазной обмотке ротора положительное направление тока /2 обычно выбирают противоположным направлению ЭДС ег. Это соответствует встречному включению фазных обмоток статора и ротора, при котором результирующая МДС двигателя равна разности МДС токов статора и ротора. Аналогичные соотношения между ЭДС, токами и МДС были ранее получены для первичной и вторичной обмоток трансформатора (см. 9.4, б).

В машинах переменного тока произведение Э1 может иметь отрицательную вещественную часть (при одинаковых положительных направлениях э. д. с. и тока). Это значит, что такая машина работает как двигатель, а не как генератор. Если заранее известно, что машина работает как двигатель, можно изменить для нее выбор положительного направления тока. Для такой машины произведение 31 выражает потребляемую ею мощность. При этом в формуле (5-45) соответствующее слагаемое должно быть перенесено в правую часть (после того как положительное направление э. д. с. сделано противоположным направлению тока).

Чтобы отразить векторный характер сил взаимодействия между зарядами, умножают выражение (3-1) на единичный вектор, причем, поскольку эти силы совпадают с направлением г, за единичный вектор принимают вектор, направленный вдоль г и равный единице, который обозначают г?2. Умножение скалярной величины (3-1) на такой вектор не изменяет ее значения, а только придает ей свойство вектора. При этом необходимо обратить внимание, что при одинаковых знаках зарядов последние будут отталкиваться, и направление силы, действующей на qlt получится противоположным направлению г?2 ( 3-4, в и г). Тогда сила, действующая на заряд ^2, выразится так:



Похожие определения:
Производителей электроэнергии
Производится корректировка
Производится опробование
Производится считывание
Производится вычитание
Производной напряжения
Производства энергоресурсов

Яндекс.Метрика