Противоположного направления

Для обеспечения быстрого перемагничивания сердечников они должны иметь небольшое значение коэффициента переключения Sw, под которым понимают величину магнитного заряда (импульс магнитного поля), необходимого для полного переключения сердечника, т, е. для его перемагничивания из состояния остаточной индукции в про-противоположное состояние максимальной индукции.

Счетчики. Счетчиком импульсов называют функциональный узел, предназначенный для подсчета по некоторому основанию числа поступивших на вход импульсов. На 8.2 изображена принципиальная схема простейшего трехразрядного асинхронного двоичного счетчика на основе /?5-триггеров со счетным входом С. Каждый поступивший на вход импульс перебрасывает первый триггер в противоположное состояние. Выходной сигнал первого триггера служит входным сигналом для второго и т. д. Таким образом, кодовая комбинация по основанию «2» сигналов на выходах Qb С?2, Qs будет соответствовать количеству поступивших на вход счетчика импульсов.

Т-триггер (от англ, tumble — опрокидываться, кувыркаться), или счетный триггер, имеет один информационный вход и переходит в противоположное состояние в результате воздействия на его вход каждого очередного сигнала. Название «счетный» (или «со счетным запуском») связано с широким применением Г-триггеров в счетчиках импульсов. На 8.34, а, б приведены условное обозначение и временные диаграммы Т-триггера.

импульс напряжения, амплитуда которого не менее ^ ,^-- <Лыхтт' то триггер Шмитта скачком переходит в противоположное состояние и мвых = ?/выхтах. Тогда «+= о~ГоГ^сыхтах и конденсатор С

Тактовые импульсы с частотой задающего генератора воздействуют на бинарный делитель (триггеры Тг1 и Тг2). В зависимости от состояния триггеров делителя отрицательное напряжение с коллекторов транзисторов триггера действует либо на прямых, либо на инверсных (на схеме обозначен кружочком) выходах триггера. Обозначим состояние триггера, когда на прямом выходе действует отрицательное напряжение, и на инверсном выходе — нулевое напряжение, через 1. Противоположное состояние обозначим через 0.

Допустим, что при значениях выходных сигналов Q - 0 и Q = 1 на вход подан сигнал С = 1. Тогда триггер 72 перейдет в противоположное состояние Q = l,g = 0. При этом триггер Т1 будет отключен, так как на его вход С благодаря наличию инвертора в цепи синхронизации будет подан сигнал С = 0. После окончания действия входного сигнала триггер 77 перейдет в такое же состояние, как и триггер 72, так как на его входы будут действовать сигналы Q = 1 и С = 1. При этом состояние триггера 72 не изменится, так как С = 0. Таким образом, с каждым импульсом триггер переходит в противоположное состояние, т.е. реализует счет по модулю 2.

Двухступенчатые D-триггеры строятся в основном по схеме двух триггеров ( 148). Как указывалось выше, первый триггер принимает состояние, определяемое входным сигналом только при С = 1. В это время на вход С второго триггера будет поступать инвертированный сигнал С = О, что не позволяет триггеру Т2 изменить свое состояние. Триггер Т2 примет противоположное состояние только при поступлении на его вход С сигнала С= 1, что возможно только в том случае, если на входе С триггера Т1 будет действовать сигнал С = 0. Таким образом, двухступенчатый триггер будет выполнять задержку выходного сигнала на один рабочий такт.

В схему счетчика включены логические элементы И, которые предназначены для формирования сигналов на входах / и К в паузе между синхроимпульсами. Так, триггер 3 может переключиться в противоположное состояние только при единичных состояниях триггеров 1 и 2, а триггер 4 при единичных состояниях триггеров 1, 2 и 3. Таким образом, при поступлении на вход схемы сигнала хсц триггер 3 переключается в состояние логической единицы, а триггеры 1 и 2 сбрасываются в состояние логического нуля. Ввиду разброса характеристик триггеров возможно появление ложных сигналов (помех) в цепях переноса, что является недостатком таких схем.

Т—триггеры (Т—time—время, характеризующее внутреннюю задержку), переключающиеся в противоположное состояние с приходом каждого очередного входного импульса.

На 2-12, а приведена функциональная схема статического триггера со счетным входом и двумя установочными входами. Триггер имеет два устойчивых состояния и обычно — два выхода: прямой у и инверсный у. Здесь же показан граф переходов такого триггера, из которого видно, что подача сигнала х0 (установка нуля) переводит триггер в состояние 0, подача сигнала х1 — в состояние 1, а подача сигнала на счетный вход л;сч переводит триггер в противоположное состояние. Входные сигналы xlt х0, хсч не могут подаваться одновременно, так как они должны вызывать в триггере различные переходы.

рителя), которое во втором такте передается с инвертора на повторитель, в результате чего триггер переходит в противоположное состояние. В этом триггере может быть организован инверсный выход (выход 0), но импульс на этом выходе будет появляться во втором такте.

При изменении направления тока изменяется и' направление вращающего момента. При переменном токе на подвижную часть прибора действуют быстро чередующиеся вращающие моменты противоположного направления. Их результирующее действие не изменит положения подвижной части прибора. Для измерения переменного тока магнито-

фазноЯ обмотки, обтеказмых токами противоположных направлений и участвующих в создании противоположных полюсов. Так, катушечная группа А фазы А обтекается током одного на-правления, а катушечная группа X той жз (разы - током противоположного направления, в результате чего создаются северный и южный полисы секциями ^азы А. Аналогично участвуют в создании противоположных полюсов группы катушэк В - У фазы В и С - и - фазы С.

В протоколе HDLC используется нумерация кадров по модулю 8 или по модулю 128. В последнем случае («расширенный режим») поля N(S) и N(R) увеличены до 7 бит и соответственно поле управления в кадре увеличено до 2 байт. В поле N(S) указывается порядковый номер (по соответствующему модулю) кадра, а в поле N(R) —номер следующего ожидаемого кадра для потока данных противоположного направления.

Итак, напряжение и ток в линии без потерь всегда (а не только при гармонических колебаниях) связаны коэффициентом пропорциональности ZB, причем токи в прямой и обратной волнах различаются знаками ввиду противоположного направления потоков энергии.

Для противоположного направления потока жидкости

При изменении направления тока изменяется и' направление вращающего момента. При переменном токе на подвижную часть прибора действуют быстро чередующиеся вращающие моменты противоположного направления. Их результирующее действие не изменит положения подвижной части прибора. Для измерения переменного тока магнито-

При изменении направления тока изменяется и направление вращающего момента. При переменном токе на подвижную часть прибора действуют быстро чередующиеся вращающие моменты противоположного направления. Их результирующее действие не изменит положения подвижной части прибора. Для измерения переменного тока магнито-

При дальнейшем увеличении радиуса х от х — rl = 8 мм. до х = г2 = 10 мм происходит более быстрое уменьшение напряженности из-за влияния тока противоположного направления в оболочке.

Рассмотрим ,'систему~"нз двух весьма широких плоских шин ( 4-1), по которым^проходят одинаковые токи противоположного направления. Если f ---- 0 (постоянный ток), то плотность тока

Если требуется реверсирование двигателя, то необходимо нажать на кнопку противоположного направления вращения, не воздействуя на кнопку КнС. При этом двигатель затормаживается в режиме противовключения (без участия релеР/СС),а затем разгоняется в противоположную сторону.

При этом положительными следует считать потоки, направление линий которых совпадает с определенным направлением поступательного движения правого винта, вращающегося в одном направлении при обходе контуров от одного зажима цепи до другого, а отрицательными — противоположного направления.



Похожие определения:
Производится изменением
Производится одновременно
Производится распределение
Производится суммирование
Производит включение
Производства элементов
Производства необходимо

Яндекс.Метрика