Противоположно направлению

"' *''Чисто стоячие волны возникают при условии р = Г (потоки мощности падающей и отраженной волн равны и противоположно направлены). Случай, когда р?=1 и в то же время р?=0, иногда называют режимом смешанных волн.

При разрыве в фазе А ток 1А = 0. Соединение фаз В и С последовательное, следовательно, векторы /в = — /с противоположно направлены.

отрицательно и положительно. Возникшую э. д. с. называют контактной термо-э. д. с. Контактная и объемная термо-э. д. с. противоположно направлены. ^ _____________

Для защиты от влияний внешних магнитных полей иногда используется астазирование. Астатический измерительный механизм состоит из двух пар катушек, причем подвижные катушки укреплены на одной оси и смещены по оси относительно друг друга. Магнитные поля неподвижных катушек направлены взаимно противоположно. Противоположно направлены магнитные поля и подвижных катушек, поэтому вращающие моменты, действующие на подвижную часть, направлены одинаково. Следовательно, равномерное внешнее магнитное поле будет усиливать поле одной неподвижной катушки и настолько же уменьшать поле другой, в результате влияние внешнего магнитного поля почти полностью исключается. Астатические механизмы применяются редко вследствие усложнения и удорожания конструкции, увеличения габаритов, а также потому, что астазирование исключает влияние только равномерных магнитных полей.

В автотрансформаторе обмотки Л — а и а — х магнитно уравновешены, т. е. их МДС равны и противоположно направлены, что видно из следующего:

Таким образом, поток вектора Пойнтинга сквозь поверхность жилы представляет собой потери энергии в секунду в сопротивлении жилы. Аналогично можно показать, что поток энергии из диэлектрика в оболочку сквозь ее внутреннюю поверхность представляет собой потери энергии в оболочке. Следует обратить внимание на то, что продольные составляющие вектора напряженности электрического поля у жилы и оболочки противоположно направлены, так как токи в жиле и оболочке в любой момент времени направлены в разные стороны. Поэтому у поверхности жилы радиальная составляющая вектора Пойнтинга направлена в жилу, а у внутренней поверхности оболочки эта составляющая вектора Пойнтинга направлена внутрь оболочки. Вне кабеля электромагнитного поля нет.

Так как токи, а следовательно, и магнитные потоки в обеих половинах обмотки реактора практически равны и противоположно направлены, в рабочем положении переключающего устройства результирующий магнитный поток реактора оказывается весьма малым, а следовательно, его индуктивное сопротивление также мало, в результате падение напряжения на реакторе незначительно

Наиболее эффективным способом выравнивания токов при параллельном включении диодов является использование делителей тока (рис, 12.23, в). Обмотки делителя тока включают встречно друг другу, поэтому магнитные потоки в его обмотках противоположно направлены и при равных по величине токах взаимно компенсируются. При неравенстве токов в параллельных ветвях в магнито-проводе делителя появится результирующий магнитный поток, который индуцирует в обмотках противоположно направленные ЭДС.

Фазный ток вторичной обмотки трансформатора определяется токами как четного, так и нечетного диодов, присоединенных к данной фазе. Эти токи относительно друг друга смещены по фазе на угол я и противоположно направлены в соответствующей обмотке трансформатора. Поэтому ток гг вторичной обмотки трансформатора является чисто переменным, так как не содержит постоянной составляющей ( 12.39, в).

В астатических приборах вместо одной катушки с сердечником делают две неподвижные катушки и два стальных сердечника, насаженных на одну ось со стрелкой ( 29). Обмотки катушек соединены между собой последовательно и включены в сеть встречно, т. е. магнитные потоки Ф] и Фг обеих катушек противоположно направлены. Поэтому в зависимости от направления внешнего магнитного поля Фвн вращающий момент, создаваемый, например, катушкой 2, усилится и ровно настолько же ослабится вращающий момент, создаваемый катушкой 1. Таким образом исключается влияние внешнего поля Фвн. Астатические приборы сложнее по устройству и, следовательно, дороже обычных электромагнитных приборов. Астатическими делают только переносные лабораторные приборы.

Взаимодействие токов, протекающих л о обмоткам рамок, с полем постоянного магнита создает два вращающих момента. Если направление токов в рамках будет противоположно, то и вращающие моменты будут противоположно направлены.

На участке amb, содержащем пассивные элементы, положительные заряды перемещаются под действием сил электрического поля от большего потенциала к меньшему; направления напряжения и тока на этом участке совпадают. На участке Ъпа, содержащем источник электрической энергии, положительные заряды перемещаются под действием ЭДС от меньшего потенциала к большему, направление тока на таком участке совпадает с направлением ЭДС и противоположно направлению напряжения.

Для того чтобы улучшить условия коммутации, большинство современных машин постоянного тока снабжается дополнительными полюсами (см. § 13.8). Они устанавливаются на станине машины по линии геометрической нейтрали. Обмотки дополнительных полюсов соединяются через щетки последовательно, с обмоткой якоря так, чтобы направление напряженности поля от дополнительных полюсов было противоположно направлению напряженности поля реакции якоря. Таким образом, дополнительные полюсы компенсируют поле реакции якоря в относительно узкой зоне коммутируемых секций. Тем самым предупреждается смещение физической нейтрали по отношению к геометрической.

При обходе замкнутого контура по отдельным участкам потенциал конечного узла m этого участка повышается относительно потенциала его начального узла п на величину напряжения, если направление обхода противоположно направлению стрелки напряжения, и понижается, когда направление обхода и направление стрелки напряжения совпадают. Поэтому изменения потенциала в замкнутом контуре можно определить суммированием напряжений с учетом их знаков. Согласно второму закону Кирхгофа алгебраическая сумма напряжений участков замкнутого контура равна нулю:

Основной процесс преобразования энергии в активном приемнике постоянного тока характеризуется величиной э. д. с. Е, возникающей внутри приемника и направленной противоположно направлению тока.

кой при убывании тока в цепи, когда dildt < 0, а е/.>0; возрастающий в цепи ток наводит э. д. с. eL, действительное направление которой противоположно направлению, обозначенному стрелкой.

Если изменить направление тока обмотки на обратное и постепенно увеличивать его величину, то поле токов Я = ау///ср будет направлено противоположно направлению поля намагниченности сердечника, и в результате наложения этих полей сердечник размагничивается. При Я = Яс внутреннее поле намагниченности сердечника и поле токов обмотки взаимно компенсируются, индукция результирующего поля при этом равна нулю. Однако при В = 0 сердечник остается еще

Но во всяком вращающемся в магнитном поле якоре наводится э. д. с. Помня, что при указанном на 17.2 направлении токов якорь двигателя вращается против движения часовой стрелки, найдем (по «правилу правой руки»), что направление э. д. с. в якоре двигателя противоположно направлению тока. Поэтому э. д. с. якоря двигателя часто называют п р о т и в о -э. д. с. Приложенное к зажимам якоря двигателя напряжение равно сумме противо-э. д. с. и падения напряжения на внутреннем сопротивлении якоря:

Э. д. с. ?0 наводится внешним полем ротора, и в режиме двигателя (потребления электрической энергии) ее условное положительное направление противоположно направлению тока. В уравнении (20.2) э. д. с. ?а имеет знак «минус», что соответствует принятой системе условных положительных направлений напряжения, тока и э. д. с. индуктивной катушки ( 20.8).

Знаки моментов статистического сопротивления Мс также зависят от того, какое направление эти моменты имеют по отношению к направлению скорости. Моменты, направленные противоположно направлению скорости, т. е. препятствующие движению, входят в левую часть уравнения (23.2) с отрицательным знаком. Моменты, направления действия которых совпадают с направлением скорости (т. е. они способствуют движению), входят в левую часть этого уравнения с положительным знаком.

Для того чтобы улучшить условия коммутации, большинство современных машин постоянного тока снабжается дополнительными полюсами (см. § 13.8). Они устанавливаются на станине машины по линии геометрической нейтрали. Обмотки дополнительных полюсов соединяются через щетки последовательно с обмоткой якоря так, чтобы направление напряженности поля от дополнительных полюсов было противоположно направлению напряженности поля реакции якоря. Таким образом, дополнительные полюсы компенсируют поле реакции якоря в относительно узкой зоне коммутируемых секций. Тем самым предупреждается смещение физической нейтрали по отношению к геометрической.

Для того чтобы улучшить условия коммутации, большинство современных машин постоянного тока снабжается дополнительными полюсами (см. § 13.8). Они устанавливаются на станине машины по линии геометрической нейтрали. Обмотки дополнительных полюсов соединяются через щетки последовательно с обмоткой якоря так, чтобы направление напряженности поля от дополнительных полюсов было противоположно направлению напряженности поля реакции якоря. Таким образом, дополнительные полюсы компенсируют поле реакции якоря в относительно узкой зоне коммутируемых секций. Тем самым предупреждается смещение физической нейтрали по отношению к геометрической.



Похожие определения:
Преобразование двоичного
Производится переключение
Производится соединение
Производится включением
Производства электрических
Производства фотошаблонов
Производства предприятия

Яндекс.Метрика