Противоположно направленных

В (1.6) со знаком плюс записываются напряжения, положительные направления которых совпадают с произвольно выбранным направлением обхода контура, и со знаком минус — противоположно направленные, или наоборот.

В (1.7) со знаком плюс записываются ЭДС и токи, положительные направления которых совпадают с произвольно выбранным направлением обхода контура, и со знаком минус — противоположно направленные, или наоборот. Для контуров, содержащих источники тока, например контура ), показанного штриховой линией на 1.11, допустима запись второго закона Кирхгофа только в виде (1.6), но не в виде (1.7).

Если у статора двигателя только одна однофазная обмотка ( 14.33), то переменный ток в ней будет возбуждать в машине, пока ее ротор неподвижен, переменное магнитное поле, ось которого тоже неподвижна. Это ноле будет индуктировать в обмотке ротора ЭДС, под действием которой в ней возникнут токи. Взаимодействие токов ротора с магнитным полем статора создаст электромагнитные силы F, противоположно направленные в правой и левой половинах ротора, так что результирующий момент, действующий на ротор, окажется равным нулю. Следовательно, мри наличии одной обмотки начальный пусковой момент однофазного двигателя равен нулю, т. е. такой двигатель сам с места тронуться не может.

В двухзаходном спиральном отводе поток разделяется на две равные части с помощью расположенной по спирали перегородки, начало которой отстоит от начала спирального отвода на 180°. Несмотря на то что неравномерность распределния давлений в каждой из спиральных частей сохраняется, вследствие симметрии возникают две противоположно направленные радиальные силы.

В (1.6) со знаком плюс записываются напряжения, положительные направления которых совпадают с произвольно выбранным направлением обхода контура, и со знаком минус — противоположно направленные, или наоборот.

В (1 .7) со. знаком плюс записываются ЭДС и токи, положительные направления которых совпадают с произвольно выбранным направлением обхода контура, и со знаком минус — противоположно направленные, или наоборот. Для контуров, содержащих источники тока, например контура ), показанного штриховой линией на 1,11, допустима запись второго закона Кирхгофа только в виде (1.6), но не в виде (1 .7) .

Если у статора двигателя только одна однофазная обмотка ( 14.33), то переменный ток в ней будет возбуждать в машине, пока ее ротор неподвижен, переменное магнитное поле, ось которого тоже неподвижна. Это поле будет индуктировать в обмотке ротора ЭДС, под действием которой в ней возникнут токи. Взаимодействие токов ротора с магнитным полем статора создаст электромагнитные силы F, противоположно направленные в правой и левой половинах ротора, так что результирующий момент, действующий на ротор, окажется равным нулю. Следовательно, при наличии одной обмотки начальный пусковой момент однофазного двигателя равен нулю, т. е. такой двигатель сам с места тронуться не может.

В (1.6) со знаком плюс записываются напряжения, положительные направления которых совпадают с произвольно выбранным направлением обхода контура, и со знаком минус — противоположно направленные, или наоборот.

Если у статора двигателя только одна однофазная обмотка ( 14.33), то переменный ток в ней будет возбуждать в машине, пока ее ротор неподвижен, переменное магнитное поле, ось которого тоже неподвижна. Это иоле будет индуктировать в обмотке ротора ЭДС, под действием которой в ней возникнут токи. Взаимодействие токов ротора с магнитным полем статора создаст электромагнитные силы F, противоположно направленные в правой и левой половинах ротора, так что результирующий момент, действующий на ротор, окажется равным нулю. Следовательно, при наличии одной обмотки начальный пусковой момент однофазного двигателя равен нулю, т. е. такой двигатель сам с места тронуться не может.

9.3. По проводникам двухпроводной воздушной'линии, расположенным на расстоянии а= 30 см друг от друга ( 9.3), протекают равные, но противоположно направленные токи 1\ = /2 = = 100 А. Определить индукцию магнитного поля В, направления действия сил F2i и /MS равных участков проводников длиной 1=5 м.

В это уравнение э. д. с., напряжения или токи, совпадающие по направлению с выбранным направлением обхода контуров, подставляют со знаком плюс, а противоположно направленные — со знаком минус. Для схемы 2.2 по первому и второму законам Кирхгофа .с учетом обозначенных направлений токов и э. д. с. можно записать, например, уравнения:

Подведем итог. Нам удалось показать, что подключение нагрузки к выходу линии действительно обусловливает существование в ней системы двух противоположно направленных бегущих волн. Отношение комплексных амплитуд этих волн зависит от сопротивления нагрузки и волнового сопротивления линии. Разберем некоторые частные случаи.

му двух противоположно направленных бегущих волн с амплитудами 1У'2. Поскольку при ^0 обе волны совмещены в пространстве, то их токи взаимно компенсируются и поэтому вся система находится в покое. С момента срабатывания коммутаторов в обе стороны начинают распространяться две волны тока величиной t/0/(2ZB), которые называют волнами зарядного тока, поскольку их распространение сопровождается зарядом элементарных конденсаторов, образующих линию. По прошествии времени //(2и) обе волны напряжения перестают накладываться

Итак, волновой процесс -в рассматриваемом резонаторе можно представить в виде суммы двух противоположно направленных бегущих волн одинаковой амплитуды, причем коэффициенты фазы образуют бесконечную последовательность вида $п=пя/1.

Эти два заряда, противоположные по знаку, создают на контакте разность потенциалов, которая начинает препятствовать дальнейшему перемещению электронов из полупроводника в металл. Поток электронов из полупроводника в металл уменьшается до тех пор, пока не сравняется с противоположным потоком электронов из металла в полупроводник. Это состояние равенства противоположно направленных потоков электронов соответствует условию термодинамического равновесия на контакте.

При симметричном КЗ — U d = 0 и — Uq = 0. Следовательно, можно рассматривать процесс ВКЗ как внезапное приложение к обмоткам статора СМ напряжений, равных по значению первоначальным, но противоположно направленных: — At/d = U do = 0; — Д[/? = Uq0 = — Ео. Полагая, что процесс ВКЗ происходит при постоянном напряжении возбуждения (без форсировки возбуждения), имеем Uf = Ufo — const и At/^ = 0. Подставляя в (10.14) значения изменений напряжения контуров СМ, получим приращения токов:

V", равных по значению и противоположно направленных. Значения U' и U" принимаются равными напряжению 1/к,раб в точке К до наступления повреждения. Регулирующее действие двух этих источников отсутствует (их векторы совпадают по фазе, и их разность равна нулю — 1.19,6).

Задача II 1.18. Решить задачу о включении контура г, L и С на постоянное напряжение методом наложения, а именно предположить, что от момента t = — оо до t — 0 к контуру были приложены два равных и противоположно направленных напряжения + Е и — Е, что равносильно отсутствию приложенного напряжения. Установившиеся токи от этих напряжений порознь равны нулю, а на конденсаторе существуют два равных и противоположно направленных напряжения j- E. Если теперь выключить отрицательное напряжение — Е, то, с одной стороны, это эквивалентно включению контура на + Е, а с другой стороны — на-

равную и противоположно направленную э. д. с. ем го. то во вторичном контуре под действием этих двух равных и противоположно направленных э. д. с-тока не будет, т. е. режим будет такой же, как и при разомкнутом контуре. Предположим, что в момент t = 0 во вторичный контур включается еще одна Э. Д. С. CM 20 = fflM/mlSin

При неподвижном роторе возникают два равных по значению и противоположно направленных вращающих момента Mnf и Af,,6p, вследствие чего результирующий момент остается равным нулю. Таким образом, собственный пусковой момент однофазного асинхронного двигателя равен нулю.

В результате взаимодействия то<ов 1г и /2 с магнитным полем постоянного магнита возникают два противоположно направленных момента М± и М2, которые приводят подвижную систему в движение. При повороте подвижной системы мегаомметра моменты Мг и УИ2 изменяются и при некотором угле поворота уравновешиваются, а стрелка прибора останавливается на определенном делении шкалы.

полей токов в первом и втором проводах. Поле, окружающее два параллельных провода с равными токами одного направления, показано на 5-13, а, поле противоположно направленных токов — на 5-13, б.



Похожие определения:
Производится непосредственно
Производится подготовка
Преобразование химической
Производится установка
Производства электроэнергии
Производства искусственного
Производства природного

Яндекс.Метрика