Противоположно положительному

интегрирующим свойствам зрения осуществляется пространственное усреднение воспроизводимых цветностей и создается ощущение цвета, не имеющего искажений цветового тона. Уменьшению заметности этих искажений способствует также временное усреднение, так как при нечетном количестве строк в кадре фазовые сдвиги оказываются противоположно направленными и приблизительно равными по абсолютной величине в одних и тех же строках смежных кадров, т. е. если в n-й строке /га-го кадра фазовый сдвиг происходит в сторону увеличения фазыСЦ, тови-й строке (т -\- 1) -го кадра — в противоположную сторону.

4-1. Система 11:1 двух весьма широких шин с противоположно направленными токами и распределение напряженности магнитного поля при {•---- 0 и f > О

Полное реактивное сопротивление системы из двух шин с противоположно направленными токами (прямая и обратная шины) равно

трансформаторов э. д. с. направлены встречно (см. IV.40, а), поэтому на векторной диаграмме эти э. д. с. изображаются противоположно направленными векторами Ёп и ?2П ( IV.41, а). Если первичные э. д. с. ?t трансформаторов равны, то вторичные обратно

(at + г))'). Тогда, с одной стороны, обе включенные э. д. с., будучи равными и противоположно направленными, взаимно компенсируются, так что контур как бы замыкается без э. д. с.; с другой стороны, переходные токи в обоих контурах в результате замыкания вторичного контура будут такими, как при включении синусоидальной э. д. с. ем 20 • Эта задача аналогична задаче, рассмотренной раньше, с той только разницей, что в данном случае э. д. с. включается не в первичный, а во вторичный контур. Очевидно, переходные токи от этой з. д. с., которые назовем i"\ и il, получатся, если заменить в выражениях (IV.35) и (IV.37) индексы 1 на 2, и наоборот, Ит на на гэ'; г4 на г2 и наоборот

Обе э. д. с. ?" и Е", будучи равными и противоположно направленными, взаимно компенсируются, и схема становится эквивалентной схеме VI.2,а, но с включенным рубильником Р; закорачивание сопротивления /-2 эквивалентно включению ?"' =

Для изделий с двумя осевыми противоположно направленными выводами силу прлкладывают к одному выводу при закрепленном другом.

Если мы поставим щетки А — Б по линии геометрической нейтрали X — X ( 27-1, в), то Е1р = 0, так как в каждую ветвь обмотки якоря входит равное число секций с противоположно направленными э. д. с. При сдвиге щеток с нейтрали на угол а имеем:

Допустим, что в момент времени МРК все три полюса аппарата оказались разомкнутыми и на них возникли электрические дуги ( 4.15,и)- Ток первой раушсй фазы i\. который перзьп./ про-л од и т через нуль, в момент времени/, прерывается и в дальнейшем остается равным нулю. По двум другим фазам проходя' токи <2 и ь, которые теперь должны стать равными по значению и чахо литься в протнвофазе (рис, 4.1э,й). В момент исчезновения ток;. м происходит скачкообразное изменение фазы и двух других оставшихся токов, векторы которых изменяют свое положение и станут противоположно направленными. Амплитуды токов ia и /з уменьшаются в '3 2 раз. Начиная с момента t\ их мгнезснные значения изменяются по синусоидальному закочу ( 4.15,6" . В момент /i:3 оба эти тока достигают нулевых значении. Происходят скоп чательное отключение трехфазной цепи, дуги на полюсах 2 >i •'*• обрываются.

В однофазном двигателе последовательного возбуждения щетки А — В стоят по линии, перпендикулярной оси полюсов, как это показано штрихами на 32-3, а. В этом случае на щетках Е,ер — О, так как в каждую ветвь обмотки якоря входит равное число секций с противоположно направленными о. д. с.

Таким образом, включение двух источников с равными противоположно направленными э. д. с. не изменило тока в сопротивлении г. Найдем ток / в цепи ( 3-28) по методу наложения, разделив все источники на две группы: к первой отнесем источники внутри двухполюсника и э. д. с. ?02 ( 3-29), ко второй — э. д. с. Е01 ( 3-30, а)

Взаимная проводимость отрицательная, если при выбранном положительном направлении частичного тока в ветви k его численное значение получается отрицательным (действительное направление частичного тока противоположно положительному) .

Принцип компенсации напряжения заключается в том, что участок а - b схемы с напряжением Uah можно заменить эквивалентным источником ЭДС Е= U ь, направление действия которого противоположно положительному направлению напряжения Uab- Доказательство принципа следует из второго закона Кирхгофа (1.6), в котором любое слагаемое суммы напряжений участков можно перенести с противополож-

Положительное направление напряжения на внешних зажимах источника противоположно положительному направлению тока источника. Следовательно, положительные заряды внутри источника в этот момент времени движутся в направлении возрастания потенциала, и их энергия возрастает на величину qE = W3 или qe = We. В приемнике положительные заряды при этом движутся в направлении убывания потенциала, и их энергия убывает на величину qif или qu. Развиваемая источником мощность Р = EI или р = ei и мощность участка цепи Р = VI или р = ui будут положительны только при совпадающих положительных направлениях э.д.с. и тока источника, а также напряжения и тока приемника.

них совпадают. В источнике питания 4.1 совпадают положительные направления тока и э.д.с. Положительное направление напряжения источника противоположно положительному направле* нию его э.д.с.

На 1-16, в показан другой случай замены нелинейного элемента линейным сопротивлением гд2 и постоянной э. д. с. ?2, когда э. д. с. источника направлена противоположно положительному направлению тока.

Положительное направление, выбранное для э. д. с. первой катушки, противоположно положительному направлению, обозначенному для тока, как принято для приемника, а положительное направление, выбранное для э. д. с. второй катушки, совпадает с положительным направлением, обозначенному для тока, как это принято для источника (см. § 1.1).

Взаимная проводимость, отрицательная, если при выбранном положительном направлении частичного тока в ветви k его численное значение получается отрицательным (действительное направление частичного тока противоположно положительному) .

Принцип компенсации напряжения заключается в том, что участок в - Ь схемы с напряжением Uah можно заменить эквивалентным источником ЭДС Е = Ugb, направление действия которого противоположно положительному направлению напряжения Ugb. Доказательство принципа следует из второго закона Кирхгофа (1.6), в котором любое слагаемое суммы напряжений участков можно перенести с противополож-

Взаимная проводимость отрицательная, если при выбранном положительном направлении частичного тока в ветви k его численное значение получается отрицательным (действительное направление частичного тока противоположно положительному) .

Принцип компенсации напряжения заключается в том, что участок а - Ъ схемы с напряжением U h можно заменить эквивалентным источником ЭДС Е = Uab, направление действия которого противоположно положительному направлению напряжения Uah. Доказательство принципа следует из второго закона Кирхгофа (1.6), в котором любое слагаемое суммы напряжений участков можно перенести с противополож-

Векторы напряжений на топографической диаграмме направлены противоположно положительному направлению этих напряжений на схеме. Например, на схеме положительное направление напряжения Uab принято от точки а к точке Ь, а на топографической диаграмме вектор ОаЬ направлен от точки b к точке а. Это объясняется следующим образом: вектор, проведенный в данную точку топографической диаграммы из начала векторов, выражает по величине и по фазе потенциал соответствующей точки цепи. Например, вектор Осо изображает потенциал точки с цепи, а вектор Ом — потенциал точки d.



Похожие определения:
Производится обращение
Производится посредством
Производится специальными
Производит переключение
Преобразование исходного
Производства микросхем
Производства радиоэлектронной

Яндекс.Метрика