Противоречивых требований

К коэрцитивной силе предъявляют противоречивые требования: для уменьшения саморазмагничивания необходимо по возможности более высокое значение //с (не менее 24 кА/м), а для облегчения процесса стирания записи желательна малая Нс. Требования высокой остаточной намагниченности и минимальной чувствительности к саморазмагничиванию наилучшим образом удовлетворяются при прямо-

В соответствии с опытом электромашиностроения, учитывающим указанные противоречивые требования, целесообразно применять 2р=2 для машин с /1=80-^-100 мм и 2р = 4 для машин с /г=112^-500 мм.

При проектировании сетей связи [5] сталкиваются со значительными трудностями, вызванными тем, что современные информационно-вычислительные сети представляют собой сложные системы связи, к которым предъявляются многообразные, а в некоторых случаях противоречивые требования технического и экономического характеров. Из-за тесной взаимозависимости средств связи и вычислительной техники приходится в процессе проектирования учитывать их непрерывный и быстрый технический прогресс и, кроме того, необходимы знания теории информации, теории массового обслуживания и др.

К конструкции корпуса предъявляют следующие (отчасти противоречивые) требования:

Чтобы защитить аппарат от действия больших ударных перегрузок, необхбдимо применять более жесткие амортизаторы. Они, как известно, плохо защищают аппарат от воздействия вибраций. Таким образом, при необходимости защитить аппарат от воздейеяжия вибрации и ударов к амортизатору предъявляют явно противоречивые требования. Эти противоречия разрешаются на практике использованием в одной конструкции двух амортизаторов: мягкого — для защиты от вибрации, жесткого — для защиты от ударов. Более жесткий (противоударный) амортизатор не должен включаться в работу, когда на аппарат действуют вибрационные перегрузки; при воздействии больших ударных перегрузок, после того как мягкий амортизатор сдеформировался на величину своего рабочего хода, возникающие усилия должен воспринимать противоударный амортизатор.

В соответствии с опытом электромашиностроения, учитывающим указанные противоречивые требования, целесообразно применять 2р=2 для машин с /1=80-4-100 мм и 2р=4 для машин с h= 112-4-500 мм.

Выбор заниженных электромагнитных нагрузок приводит к увеличению габаритов трансформатора и его стоимости. Завышенные электромагнитные нагрузки снижают энергетические показатели, увеличивают Аик %. При проектировании стремятся в известной мере удовлетворить противоречивые требования и создать оптимальную конструкцию.

Чтобы снизить ?д, надо уменьшить 2е либо увеличить 2г. Улучшение коммутации практически достигается путем правильного подбора щеток. Для улучшения коммутации желательно выбирать щетки с высоким активным сопротивлением, но увеличение сопротивления щеток приводит к увеличению потерь и нагреву щеток, что может ухудшить коммутацию. При расчете коммутации необходимо правильно удовлетворить противоречивые требования.

Естественно, характеристики и рекомендации не могут отразить все многообразие машин и требований к ним. Кроме того, к машинам часто предъявляются противоречивые требования, поэтому приходится отступать от принятых норм и оптимальных соотношений. Количество вариантов расчета в значительной мере определяется опытом расчетчика. (В данном пособии в каждом разделе с целью облегчения расчета и получения более оптимального варианта даются указания, каким образом те или иные величины влияют на характеристики машины, и рекомендации по выбору их.)

материалов, отличаться геометрическими размерами и т. д. При проектировании должна быть обеспечена возможность сборки указанных элементов, достаточная механическая прочность, необходимая точность размещения и фиксации их и пространстве. В связи с этим итерационный характер процесса проектирования и последовательное участие в нем специалистов разных профилей, позволяющее согласовать противоречивые требования, следует считать залогом реализации принципа комплексности.

К электрическим фильтрам различной аппаратуры предъявляются неодинаковые и даже противоречивые требования. В одной части полосы частот фильтр должен иметь затухание не выше допустимого значения (полоса пропускания), а в другой части затухание не должно снижаться ниже определенной величины (полоса непропускания). На

ный объем вспомогательной аппаратуры, не несущей основной функциональной нагрузки (источники питания, компоненты конструкций и т. п.). Таким образом, экономически целесообразно выпускать в широких масштабах ИМС малой и средней степени интеграции (объем производства таких ИМС за последние 5 лет утроился). Однако наиболее эффективное обеспечение противоречивых требований к современной функционально сложной МЭА немыслимо без использо-

Трудоемкость изготовления машин определяется не только применяемым в производстве оборудованием, но и технологичностью конструкции. Для того чтобы конструкция деталей и узлов больше содействовала прогрессивным методам производства, конструкторы должны работать в непосредственном контакте с технологами. При наличии противоречивых требований к конструкции выносимое решение определяется с учетом технико-экономической эффективности вариантов конструкции.

Величину воздушного зазора выбирают с учетом противоречивых требований, так как, с одной стороны, при увеличении воздушного зазора уменьшается коэффициент мощности, а с другой — увеличиваются фактический КПД и надежность двигателя, снижается нагрев обмоток, уменьшаются добавочные потери, уровень шума и вибраций магнитного происхождения, возможность задевания ротора о статор.

Выбирают величину воздушного зазора б с учетом противоречивых требований, так как при увеличении воздушного зазора повыша. ются его магнитное напряжение, МДС и потери обмотки возбуждения, но уменьшается размагничивающее действие реакции якоря и улучшается устойчивость скоростной характеристики двигателя. На 10-13 приведены средние значения 8=f(D^,), применяемые на практике.

Величину воздушного зазора бд выбирают с учетом противоречивых требований. Повышение воздушного зазора увеличивает МДС и потери обмотки добавочных полюсов, а также коэффициент рассеяния магнитного потока добавочных полюсов, но вместе с тем уменьшает МДС, необходимую для проведения этого магнитного потока через стальные участки магнитной цепи, содействуя осуществлению прямолинейной зависимости ЭДС ?кот тока нагрузки (см. §10-12). На 10-16 приведены средние значения бд=

При выборе основных цветов приемника исходят из двух противоречивых требований. С одной стороны, необходимо воспроизвести максимальное количество цветов, т. е. треугольник RnGnBn должен охватывать по возможности большую площадь цветового графика. Достигается это расположением основных цветов ближе к ЛСЦ (см. 3.12). С другой стороны, требуется получить высокую

Частота для сквозного нагрева выбирается из противоречивых требований малого времени нагрева и высокого электрического КПД индуктора (см. §6-1 и § 5-3) с учетом имеющегося типажа источников питания и их КПД.

В условиях противоречивых требований целесообразно для выбора коэффициентов сг и с., применить экономический критерий.

временно удовлетворить ряду взаимно противоречивых требований. К таким требованиям относятся точность, помехозащищенность, необходимая дальность действия, разрешающая способность, быстродействие при сохранении минимальной стоимости, веса и габаритов и высокой эксплуатационной надежности.

Уровень легирования эпитаксиального я-слоя выбирают исходя из противоречивых требований: для получения высокого пробивного напряжения и малой емкости перехода коллектор — база уровень легирования должен быть низким, а для получения низкого последовательного сопротивления коллекторной области — высоким. В большинстве случаев удельное сопротивление эпитаксиального слоя составляет 0,1—0,5Ом-см, а его толщина изменяется в пределах от 2,5 до 10 мкм. Использование тонких эпи-таксиальных слоев (до 3 мкм) позволяет существенно уменьшить паразитные емкости и тем самым увеличить плотность размещения элементов и повысить максимальную рабочую частоту ИМС.

выбирают с учетом нескольких противоречивых требований. В частности, для увеличения коэффициента инжекции эмиттера и повышения пробивного напряжения перехода эмиттер — база уровень легирования базовой области необходимо понижать. Однако это привело бы к недопустимому возрастанию паразитного омического сопротивления между базовым контактом и активной областью базы. Кроме того, если поверхностная концентрация базового слоя становится менее 5-106см~3, то на поверхности этого слоя возможно образование инверсной п-обла-сти, наводимой нескомпенсированным положительным неподвижным зарядом, локализованным в покрывающем поверхность слое оксида. В результате между коллекторной и эмиттерной областями может возникнуть проводящий слой. Увеличение уровня легирования эмиттера требуется для получения более высокого коэффициента инжекции. Но при очень высоких уровнях легирования, близких к пределу растворимости соответствующей примеси в кремнии (до 1021 см~3), возникают искажения структуры кристаллической решетки, что в свою очередь вызывает уменьшение времени жизни неосновных носителей заряда в эмиттере и, следовательно, уменьшение коэффициента инжекции.



Похожие определения:
Производится переключение
Производится соединение
Производится включением
Производства электрических
Производства фотошаблонов
Производства предприятия
Производства различных

Яндекс.Метрика