Протоколы испытаний

Открытые трубные гёроводки в наружных установках должны обладать повышенной механической прочностью, чтобы противостоять воздействию ветра, гололеда и атмосферных осадков, характерных для данного района.

Требующееся испарение избытка воды из элементов с жидкостным электролитом, работающих при давлении несколько атмосфер (5 • 105 Па и более), определяет их эксплуатацию на среднетемпературном (373—523 К) или высокотемпературном (более 523 К) уровне и обусловливает необходимость наличия в составе ЭХГ ряда технически сложных вспомогательных устройств. С целью преодоления таких затруднений для автономных объектов разработаны также низкотемпературные (до 373 К) водород-кислородные ТЭ с ионообменными мембранами (ИОМ), разделяющими положительный и отрицательный электроды. Синтетические квазитвердые материалы ИОМ представляют собой типичные гели в виде фторсодержащего высокополимерного соединения — фторуглеродного аналога тефлона (их физические свойства очень близки). На полимерном каркасе (пространственной сетке-матрице) закреплены химические образования — ионы, несущие фиксированный электрический заряд. Отличительное свойство ИОМ—способность обменивать содержащиеся в них ионы на другие ионы, которые присутствуют в среде, окружающей мембрану. На практике для ТЭ получили применение в основном ИОМ с серосодержащими катионами, например SO^~. По своим функциям в электрохимической реакции ИОМ подобна электролиту; она способна противостоять воздействию окислителя и восстановителя [1.2].

Под дугостойкостью обычно понимают способность электроизоляционного материала длительно противостоять воздействию электрической дуги, сохраняя в заданных пределах требуемые электрические и физико-химические характеристики (удельное поверхностное сопротивление, поверхностные физико-химические свойства, масса, целостность структуры) или восстанавливая часть их (удельное поверхностное сопротивление) через короткое время после прекращения воздействия дуги.

Под атмосферостойкостью понимают способность электроизоляционного материала противостоять воздействию атмосферных факторов: повышенной влажности, озона, 'солнечной радиации, атмосферных осадков и т. п. Испытания материалов в условиях повышенной влажности рассмотрены ранее (см. § 7-3).

допустимую для материала и совокупности материалов рабочую температуру, связанную с заданным сроком службы. Срок службы уменьшается с увеличением рабочей температуры. Способность материала (или совокупности материалов) противостоять воздействию высокой температуры без опасного для их эксплуатации ухудшения своих свойств называют обычно нагревостойкостью. Вопросы нагревостой-кости имеют особое значение для органических и элемен-тоорганических материалов и получили довольно подробное освещение. Критерием оценки нагревостойкости является соответствующая температура, значение которой определяется по допустимому снижению важнейших параметров, определяющих жизнеспособность материалов и конструкций. В разных случаях эти параметры могут быть различными. Подробнее о тепловом старении сказано в § 3-2 и 3-3.

/Сраз— коэффициент разветвления по выходу, определяющий число входов микросхем-нагрузок, которые можно одновременно подключить к выходу данной микросхемы; в этом смысле часто употребляют термин «нагрузочная способность» микросхемы; Коб — коэффициент объединения по входу, определяющий число входов микросхемы, по которым реализуется логическая функция. Допустимое напряжение статической помехи Un характеризует статическую помехоустойчивость микросхемы, ее способность противостоять воздействию мешающего сигнала, длительность которого значительно превосходит время переключения микросхемы. К воздействию помехи наиболее чувствительны микросхемы, имеющие низкий перепад логических уровней.

Устойчивый к механическим воздействиям — прибор (вспомогательная часть), способный противостоять воздействию тряски или вибрации, или ударных сотрясений. ч>-

Надежность электрических машин и трансформаторов в большой степени зависит от того, насколько они способны противостоять воздействию климатических факторов окружающей среды. К климатическим факторам окружающей среды относятся: температура, влажность воздуха, давление воздуха или газа (высота над уровнем моря), солнечная радиация, дождь, ветер, пыль (в том числе снежная), резкие смены температуры воздуха, соляной туман, иней, действие плесневых грибов, содержание в воздухе коррозионно-активных элементов. Для противодействия указанным климатическим факторам в конструкциях предусматривается целый комплекс мероприятий, в том числе металлическое и неметаллическое покрытие деталей, окраска деталей и узлов, а также окраска собранных машин и трансформаторов.

В западных районах США обнаружено несколько геотермальных источников горячей воды. Основным районом разведки является долина Империал в Калифорнии. По оценке энергетический потенциал этого района составляет до 20 ГВт. Геотермальные горячие воды содержат больше коррозионно-активных материалов, чем сухой пар. Из-за этого вся масса этой воды должна закачиваться в недра после прохождения через теплообменник, способный противостоять воздействию коррози-онно-активных жидкостей. Встречаются геотермальные воды, в которых концентрация растворенных в них твердых веществ превышает 25%. Известные месторождения геотермальных вод находятся в основном в западной части США, в районах, большей частью удаленных от населенных и промышленных центров.

3) живучесть — способность противостоять воздействию в н ешних сил и длительное время сохранять это состоял и е. Понятие «живучесть» (или выживаемость), возникшее в экологических и биологических задачах, применяется при рассмотрении взаимодействия сложных систем между собой и со средой. Таким образом, в понятии жиеу-чести много общего с устойчивостью. В энергетике под живучестью понимается способность системы так противостоять любым возмущениям, чтобы они не вызывали каскадного развития аварии с массовым нарушением питания потребителей. В качестве показателей живучести используют отключившуюся нагрузку, недоотпуск продукции потребителям и т. д. При пользовании такими показателями понятие живучести становится шире аналогичных понятий безотказности, ремонтопригодности, сохраняемости, устойчивоспособности или устойчивости;

Химическая стойкость технической керамики, как, впрочем и любой другой, представляет собой ее способность противостоять воздействию какого-либо химического реагента, среды, например расплава стекла, жидкого металла, шлака, или материала, находящегося в контакте с керамикой, и определяется в первую очередь природой взаимодействующих фаз, их химическим составом и подчиняется общехимическим законам кинетики гетерогенных процессов.

Зашита от воздействия внешней среды. Надежная работа электрической машины возможна, если она способна противостоять воздействию факторов внешней среды и используется в условиях, для которых она предназначена.

При приемке заземляющего устройства должны быть предъявлены следующие материалы: утвержденный проект; исполнительные чертежи и схемы заземляющего устройства; акт на подземные работы по укладке заземлителей; протоколы испытаний заземлений.

вий на изделие и действующих стандартов. Для их проведения используется оборудование, применяемое при электрических, климатических и механических испытаниях. В процессе лроведения испытаний периодически контролируют функционирование приборов, а также значения их электрических параметров. Результаты проверок заносятся в протоколы испытаний. Во время испытаний приборов на надежность должны проводиться регламентные и профилактические работы, предусмотренные условиями их эксплуатации.

При приемке в эксплуатацию заземляющих устройств после окончания монтажных работ должна быть предъявлена следующая техническая документация: исполнительные чертежи и схемы заземляющего устройства; акт на подземные работы, протоколы испытаний заземляющих устройств. В процессе эксплуатации следует периодически проверять и испытывать заземляющие устройства (проводить внешний осмотр заземляющих проводки-коз и контактов, измерения сопротивления и т. п.). Наиболее вероятным местом, в котором возможен слабый контакт является болтовое соединение сети заземления с оборудованием. В этих местах необходимо периодически проверять целость контактов и их затяжку. Осмотры заземляющего устройства с измерением сопротивления следует производить не реже 1 раза в год.

После окончания всех работ на объекте составляется и сдается эксплуатации отчет о наладочных работах, содержащий пояснительную записку, протоколы испытаний, графики, осциллограммы и копии исполнительных чертежей. Протоколы испытаний подписываются исполнителями и руководителями бригады. Отчет подписывается исполни-

Пояснительная записка — это документ, содержащий описание принципа действия устройства на всех уровнях (структурном, функциональном, элементном), а также обоснование всех принятых при разработке технических и технико-экономических решений, включая расчеты, протоколы испытаний и пр. Пояснительная записка оформляется на листах формата 210 X 297 мм. По форме 5а (ГОСТ 2.106—68 ЕСКД) лист имеет слева поле 20 мм для подшивки и поле 5 мм по остальному контуру.

При проведении поузловой проверки подготавливается и оформляется заводская и монтажная документация, протоколы испытаний оборудования и аппаратуры в лабораториях и на месте установки, акты на скрытые работы, монтажные формуляры, монтажные чертежи с нанесением изменений и отступлений от проекта.

протоколы испытаний сопротивлений, заземляющих устройств, соединений проводов и осмотров разрядников.

протоколы испытаний кабелей повышенным напряжением;

протоколы испытаний разделительных уплотнений трубных разведок;

11. Протоколы испытаний трансформатора и защитных устройств.

При сдаче в эксплуатацию кабельных линий на напряжение до 1 000 В должны быть оформлены и переданы организации: кабельный журнал, скорректированный проект линий, акты, протоколы испытаний и измерений.



Похожие определения:
Производится посредством
Производится специальными
Производит переключение
Преобразование исходного
Производства микросхем
Производства радиоэлектронной
Производства трансформаторов

Яндекс.Метрика