Проведения испытаний

Необходимо сделать одно весьма существенное замечание о методике проведения экспериментов в лаборатории. Очень часто учащиеся, ведя опыт, механически записывают показания приборов, не разбираясь в них, и только дома при обработке отчета вникают в существо дела. Такая методика сводит почти на нет пользу от лаборатории и равноценна домашней работе на построение графиков и выполнение расчетов по заданным цифрам. Нужно активизировать лабораторные занятия таким образом, чтобы центр тяжести переместился от составления отчета на непосредственное выполне-

* Такой выбор объясняется прежде всего удобством практического получения указанных излучений для проведения экспериментов по согласованию (С и В соответствуют ярко видимым линиям в спектре ртутной лампы и, следовательно, их легко выделить, a R выделяют светофильтром из спектра лампы накаливания).

больше времени для планирования и проведения экспериментов, а также изучения всех возможностей используемого инструмента.

Основная идея книги заключается в иллюстрации возможностей виртуальной электронной лаборатории на персональном компьютере, какой является пакет программ Electronics Workbench. Доступность для российского потребителя как по стоимости, так и по возможности приобретения является необходимым, но недостаточным условием для освоения этого программного продукта. Не менее важной является детальная проработка всех аспектов организации проведения экспериментов и упражнений в конкретной области применения. Именно такая проработка и предложена в книге для задач самой различной проблематики (от простейших электрических цепей до электронных схем).

1. Привести краткие теоретические сведения, с помощью которых можно исследовать представленные схемы аналитическими методами. После такого теоретического анализа читатель должен представлять себе картину процессов в рассматриваемых схемах. 2 Раскрыть методику проведения экспериментальных исследований, в которой используются широкие потенциальные возможности всего многообразия инструментальных средств и библиотек элементов программы Electronics Workbench. Читатель при этом получает возможность понять и представить весь арсенал методов планирования и проведения экспериментов в схемах, построенных на базе имеющихся в программе моделей идеальных и реальных элементов.

В разделе "Эксперименты" на конкретных примерах показана методика организации и проведения экспериментов при исследовании схем. В заключении раздела приводится форма для записи результатов экспериментов и теоретических расчётов, облегчающая последующий их анализ. Контрольные вопросы, завершающие этот раздел, ориентируют читателя на осознание целей экспериментов и их направленности.

Порядок проведения экспериментов

Порядок проведения экспериментов

Порядок проведения экспериментов Эксперимент 1. Резистор на переменном токе.

Порядок проведения экспериментов

Порядок проведения экспериментов

требованиям СНиП. Затем каждую трубную проводку независимо от ее назначения до проведения испытаний продувают сжатым воздухом или инертным газом, чтобы удалить твердые частицы и пыль, а в необходимых случаях и промывают. При этом сжатый воздух или инертный газ должен быть осушен и очищен от масла и пыли. Продувку следует сопровождать легким постукиванием молотка по трубам, чтобы сбить имеющуюся внутри них окалину и ржавчину. Воздух подают через открытые запорные вентили и вентили, установленные на ответвлениях.

Для проведения испытаний на ударопрочнэсть переносных электроизмерительных приборов V и VII групп п щитовых электроизмерительных приборов используют ударные стенды ( 8.8). После измерения в нормальных условиях эксплуатации характеристик приборов их устанавливают и жестко крепят к столу ударного стенда в положении, предусмотренном дли эксплуатации и переноски (при наличии укладочных ящиков приборы и преобразователи крепятся в них). Переносные приборы V н VII групп испытывают при ускорении 50 м/с2 и длительности импульса 6 ... ... 12,5 мс; общее число ударов для приборов V группы равно 1000, а для приборов VII группы — 2000. Для щитовых электроизмерительных приборов и преобразователей ударное ускорение и длительность импульса указываются в их технических условиях. Частота ударов колеблется от 10 до 50 мин-1 при общем числе ударов 2000. По окончании испытаний измеряют требуемые характеристики.

Результаты проведения испытаний приборов на надежность оформляются в виде следующих документов: а) ведомости учета времени наработки приборов; б) протоколов результатов измерений параметров приборов; в) актов анализа отказов приборов.

Величину воздушного зазора между ротором и статором изменяют с обеих сторон в четырех точках через 90 ° по окружности для машин малой и средней мощности и восьми точках для крупных машин. Среднеарифметические значения измеренных зазоров для асинхронных двигателей А2 и АО2 не должны отличаться от номинальных более чем на ±10%. Величина зазора, измеренная в каждой точке (неравномерность воздушного зазора), также не должна отличаться от среднего значения более чем на 10%. Окончательно затягивают все болты, винты и гайки и передают машину на испытательный стенд для проведения испытаний.

На время испытания все отверстия, связанные с баком и расширителем, должны быть герметически закрыты. По окончании испытания масло из воронки сливают до наивысшего уровня в расширителе, а отверстие для заливки масла завинчивают пробкой. После этого удаляют выполненные для проведения испытаний герметические уплотнения и устанавливают необходимый уровень масла по указателю, сливая избыток масла из расширителя. Одновременно проверяют исправность действия маслоуказателя и пробок.

Устранив возможные неполадки, устанавливают фланцы. Масляные камеры подшипников скольжения заливают маслом. Устанавливают все остальные детали машины. Проверяют продольное перемещение (разбег) ротора, которое не должно превышать 1—2 мм. Воздушный зазор между ротором и статором не должны отличаться от номинальных значений более чем на ±10 %. Окончательно затягивают все болты, винты и гайки и передают машину на испытательный стенд для проведения испытаний.

Условия работы котла позволили уточнить программу проведения испытаний. В качестве основных изменяемых факторов были приняты т, Dne, а'в.э (а'в.э — избыток воздуха в режимном сечении газохода перед водяным экономайзером). Другие указанные выше факторы изменялись в достаточно узких пределах и влияние их изменения на к. п. д. котла было незначительным.

Различают стойкость электроизоляционных материалов к действию электрической дуги переменного напряжения свыше 1000 В и стойкость к действию электрической дуги постоянного напряжения до 1000 В. Выбор того или иного метода зависит от особенностей испытуемого материала или изделия, его назначения, специфических условий и устанавливается стандартом или техническими условиями на материал или изделие. Средства и методы определения параметров дугостойкости определены стандартом, там же изложены условия и методики проведения испытаний.

где <тс — предел прочности, Па; Рс — разрушающая нагрузка при статическом сжатии, Н; F — поперечное сечение образца, измеренное перед приложением нагрузки, м2. Высота образца не должна быть большой по сравнению с его поперечными размерами во избежание продольного изгиба. Для проведения испытаний на разрыв и сжатие применяют специальные устройства (разрывные машины, испытательные прессы, динамометры). Разрывная машина имеет "зажимы, в которых закрепляется испытуемый образец, подвергающийся действию постепенно возрастающей нагрузки, а также устройства для измерения действующего на образец усилия и деформации образца. Более совершенные машины снабжаются устройством, автоматически вычерчивающим график зависимости деформации образца от значения действующего на него усилия вплоть до момента разрушения .образца. Для испытаний материалов применяются разрывные машины самых различных размеров, рассчитанные на нагрузки от сотых долей ньютона (например, динамометры для определения прочности волокон) до многих килоньютонов. Требования к ним излагаются в ряде стандартов. Так, разрывные машины, применяемые при испытании пластмасс на растяжение, должны по своим техническим характеристикам удовлетворять требованиям стандарта ГОСТ 20480—75. Разрывные машины могут иметь привод — ручной или от электродвигателя. Электропривод предпочтительнее, так как он дает возможность более плавно, без рывков, повышать нагрузку с определенной скоростью.

Избыточность в значении N из (12.25) связана с тем, что при получении этого выражения вместо р(\ — р) было взято его максимально возможное значение 0,25. Для устранения этой избыточности требуемое N можно находить непосредственно в ходе проведения испытаний. Пусть проводятся испытания сериями по

В программе указывается объем выборки, состав, последовательность и методика проведения испытаний по видам, критерии принятия решения по результатам испытаний. В качестве критерия принятия решения принимают число С отказавших ИМС в выборке, при котором результаты испытаний считаются положительными.



Похожие определения:
Производится соединение
Производится включением
Производства электрических
Производства фотошаблонов
Производства предприятия
Производства различных
Производственных механизмов

Яндекс.Метрика