Проведения лабораторной

Количество и перечень лабораторных работ, которые выполняются студентами в зависимости от их специальности, зафиксированы в графиках проведения лабораторных занятий.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ

По всем изложенным соображениям надо считать более рациональным параллельный метод проведения- лабораторных занятий. При этом оптимальным является фронтальный метод, когда все выполняют первую работу, после того как материал по ней изложен на лекциях, затем вторую и т. д. Очевидно, что этот метод требует наличия в лаборатории большого числа однородных работ. В лаборатории электрических цепей этот метод осуществить легко, так как схемы работ состоят из измерительных приборов, реостатов, катушек и конденсаторов, которые можно комбинировать надлежащим образом. Трудней его осуществить в лаборатории, где довольно сложные установки, например, при изучении свойств электрического и магнитного полей. Если в лаборатории электромагнитного поля ограничиться моделированием различных полей с помощью проводящей бумаги (см. гл. XI, п. 2), фронтальный метод также легко •

Глава V. Методика проведения лабораторных занятий ....... 47

Показанные здесь разновидности аудиторных занятий не являются взаимно независимыми. Не только на лекциях выдается материал, необходимый для практических и лабораторных занятий, но к материалы этих занятий нужны для использования на лекциях. Аналогично результаты решения задач на практических занятиях могут потребоваться для проведения лабораторных работ, а результаты лабораторных наблюдений могут быть положены в основу задач, решаемых на практических занятиях

В результате многолетней .практики учебных заведений выработаны четыре основных метода проведения лабораторных работ: поточный, двойной поточный, полуфронтальный и фронтальный.

Иногда встречается комбинация из двух или трех методов проведения лабораторных работ.

1. Тем а — указана в графике проведения лабораторных работ, составленном заведующим лаборатории на

§ 4.1. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИИ

В результате многолетней практики учебных заведений выработаны четыре основных метода проведения лабораторных работ: поточный, двойной поточный, полуфронтальный и фронтальный.

Иногда встречается сочетание двух или трех методов проведения лабораторных работ.

4) до проведения лабораторной работы подготовить в рабочей тетради соответствующие схемы, миллиметровку для построения графиков, таблицы наблюдений и расчетные формулы;

3.' Для проведения лабораторной работы подготовить лист миллиметровой бумаги 11-го формата с коор-динатной сеткой, указанной на 2.5. Расстояние между соседними горизонталями и вертикалями . должно быть 10 мм, обозначить их буквами и цифрами.' Подготовить мягкий карандаш и резинку,

2) изучение цели и порядка проведения лабораторной работы;

3. Для проведения лабораторной работы подготовить лист миллиметровой бумаги 11-го формата с координатной сеткой, указанной на 2.5. Расстояние между соседними горизонталями и вертикалями должно быть 10 мм, обозначить их буквами и цифрами. Подготовить мягкий карандаш и резинку.

4) до проведения лабораторной работы подготовить в рабочей тетради соответствующие схемы, миллиметровку для построения графиков, таблицы наблюдений и расчетные формулы;

На 1-12 приведены схемы подключения милли-секундомера ЭМС-54 для измерения времени срабатывания и возврата реле с замыкающими и размыкающими контактами. Схемы миллисекундомеров других типов имеют некоторые отличия (например, миллисекундоме-ры с полупроводниковыми приборами), поэтому при использовании прибора для проведения лабораторной работы необходимо предварительно ознакомиться с заводской инструкцией и схемой включения.

Указания по выполнению работы. 1. При отсутствии блока стабилизированного питания (типа МП-102) присоединение секундомера к транзисторной защите МЗ-122 во время проведения лабораторной работы может быть выполнено по 7-23.

Эффективность проведения лабораторной работы зависит от того, как подготовлены учащиеся к .проведению данной работы, насколько активно участие их в проведении эксперимента, от того, насколько осознаны результаты опытов.

Участие в проведения лабораторной работы каждого учащегося и сознательная оценка ее результатов достигаются тем, что отчет по работе л ее защита перед преподавателем выполняются им индивидуально, хотя сама лабораторная работа проводится коллективно группой из трех-четырех человек.

1. Ознакомиться с оборудованием и приборами, необходимыми для проведения лабораторной работы. Выписать паспортные данные.

1. Ознакомиться с оборудованием и приборами, необходимыми для проведения лабораторной работы. Выписать паспортные данные.

1. Ознакомиться с принципиальной схемой ( 56), оборудованием и приборами, необходимыми для проведения лабораторной работы. Выписать паспортные данные.



Похожие определения:
Производится вычитание
Производной напряжения
Производства энергоресурсов
Производства переключений
Преобразование измеряемой
Производственных инструкций
Производственных процессах

Яндекс.Метрика