Проведения ремонтных

Для правильного проведения различных технологических процессов необходимо определять состав (содержание) в газовой смеси углекислого газа, окиси углерода, водорода, кислорода, сероводорода, метана, хлора и других компонентов. Кроме того, воздух производственных помещений контролируют на содержание ядовитых и взрывоопасных примесей.

1) 100%-ный или выборочный неразрушающий контроль структур, получаемых после проведения различных операций и подвергающихся в дальнейшем новым технологическим операциям, например контроль толщины пластин и оксидных слоев, удельного сопротивления эпитаксиаль-ных слоев. При этом недопустимы внесение загрязнений и разрушение структур в процессе контроля;

режимы проведения различных видов испытаний;

и) оценки допустимости а разработки методики проведения различных испытаний в электрических системах; к) анализа устойчивости работы энергосистем.

Следует, однако, заметить, что при учете динамики развития систем только данных гидрологических наблюдений, как правило, оказывается недостаточно для проведения различных водноэнергетических и водохозяйственных расчетов. В этом случае требуется использовать искусственные гидрологические ряды и ряды других гидрометеорологических элементов.

Все эти возможности позволили более эффективно использовать вычислительные машины и в контуре автоматизированного управления. В отличие от предыдущего этапа проведения различных расчетов вне процесса управления (OFF LINE) начали создаваться специальные диспетчерские системы для обслуживания персонала непосредственно в процессе управления (ON LINE). Такие системы получили название информационно-вычислительных и нашли широкое применение на диспетчерских пунктах стран, располагающих соответствующим техническим, математическим и информационным обеспечением. В Советском Союзе развитие информационно-вычислительных систем стало возможно с появлением серийной вычислительной техники третьего поколения, которое можно отнести к началу 70-х годов.

и) оценки допустимости и разработки методики проведения различных испытаний в электрических системах; к) анализа устойчивости работы энергосистем.

13) индукционного нагрева газов (воздух, кислород, аргон, ксенон и др.) для осуществления химических реакций и проведения различных высокотемпературных технологических процессов.

в) выявление возможности как сокращения непроизводитель* ных расходов электрической энергии (статьи 2, 3, 4, 5), так и уменьшения расхода электроэнергии на выпуск основной продукции путем проведения различных мероприятий, усовершенствующих технологический процесс, и сопоставления из месяца в месяц, из года в год действительных удельных норм расхода электрической энергии на основную продукцию завода.

в) выявление возможности сокращения непроизводительных расходов электроэнергии (статьи 2, 3, 4, 5) и уменьшения расхода электроэнергии на выпуск основной продукции путем проведения различных мероприятий, усовершенствующих технологический процесс, и постоянного сопоставления действительных удельных норм расхода электроэнергии на основную продукцию завода.

Широкое распространение в исследовательской практике получили и так называемые универсальные реакторы, предназначаемые для проведения различных физических, радиационно-химических, биологических и технических исследований. В их ряду преимущественное применение в научно-исследовательских центрах Советского Союза нашли водо-водяные реакторы типов ИРТ и ВВР.

удобство и механизацию проведения ремонтных работ;

Каждый аппарат должен быть сконструирован так, чтобы затраты ia его эксплуатацию (стоимость электроэнергии, заработной платы обслуживающего персонала, стоимость запасных деталей, узлов и приборов, необходимых для проведения ремонтных работ) были минимальными. Мерой экономичности является стоимость одного часа работы аппарата, которая определяется как отношение суммы перечисленных затрат за длительный период эксплуатации к числу часов работы за указанный период.

Для сопоставимости результатов натурных испытаний, проводимых в различных климатических районах, испытательные станции оснащаются идентичным испытательным и контрольно-измерительным оборудованием, план их размещения идентичен и они имеют типовой комплекс сооружений. Среди сооружений испытательной станции предусмотрены лабораторные помещения, предназначенные для проведения исследований, изме-• рения параметров, подготовки изделий к испытаниям и проведения ремонтных работ, а также вспомогательные сооружения (склады материалов, котельная, злектро-подстанция и т. д.). При размещении сооружений и оборудования, а также при выборе участка для испытательной станции избегают возможностей создания микроклимата, отличного от климатических условий данного района или зоны. В связи с этим на участке и в непосредственной близости от него не -должно быть застоя талой воды, болот, промышленных и других сооружений, создающих микроклимат. Ограждение участка не должно мешать свободной аэрации, а сооружения — затемнять открытые площадки, предназначенные для испытания изделий, и загрязнять атмосферу станции продуктами сгорания при отоплении помещений.

Таким образом, при выборе конструкции блока с учетом ремонтопригодности необходимо исходить из условий эксплуатации аппаратуры с целью максимального удовлетворения требований, касающихся проведения ремонтных работ и сокращения времени вынужденного простоя.

обеспечивать возможность проведения ремонтных и эксплуатационных работ на отдельных элементах схемы без отключения соседних присоединений.

Положительными свойствами синхронных компенсаторов как источников реактивной мощности являются возможность плавного и автоматического регулирования генерируемой реактивной мощности, независимость генерирования реактивной мощности от напряжения на их шинах, достаточная термическая и электродинамическая стойкость обмоток компенсаторов во время к. з., возможность восстановления поврежденных синхронных компенсаторов путем проведения ремонтных работ.

намическая стойкость обмоток компенсаторов во время КЗ; возможность восстановления поврежденных синхронных компенсаторов путем проведения ремонтных работ.

К недостаткам синхронных компенсаторов следует отнести удорожание и усложнение эксплуатации (по сравнению, например, с конденсаторными батареями) и значительный шум во время работы. Положительными свойствами синхронных компенсаторов как источников реактивной мощности являются возможность плавного и автоматического регулирования, независимость генерации реактивной мощности от напряжения на их шинах, достаточная термическая и динамическая стойкость обмоток компенсаторов во время к. з., возможность восстановления поврежденных синхронных компенсаторов путем проведения ремонтных работ.

Все коммутационные аппараты и защитные устройства блока линия — трансформатор находятся в начале линии (например, на ГПП предприятия). Для удобства проведения ремонтных работ и профилактических испытаний кабельных линий могут предусматриваться разъединители между кабелем и трансформатором ( 11-1,6). Для удобного заземления кабеля во время ремонтных работ разъединитель может снабжаться заземляющими ножами. Вместо заземляющих ножей разъединителя могут предусматриваться переносные заземления. В дальнейшем в аналогичных схемах заземляющие ножи на схемах указываться не будут.

Высокие темпы развития трубопроводного транспорта газа п компрессорных станций, значительный рост мощности агрегатов, широкое внедрение автоматики и телеуправления требуют внедрения новых прогрессивных экономичных методов выполнения ремонтных работ, к которым относится централизация капитальных и текущих ремонтов, специализация и совмещение профессий персонала для проведения ремонтных работ, поузловой ремонт оборудования.

Нормальную работу ГПА на КС обеспечивают следующие инженерные системы: маслоснабжения, служащая для подачи масла в подшипники и гидравлические уплотнения ГПА, а также в аппараты и приборы регулирования и защиты ГТУ; масло- и водоохлаждения, обеспечивающая температуру рабочего тела в интервале 308—323 К; электроснабжения, обеспечивающая питанием основное и вспомогательное оборудование; сжатого воздуха, обеспечивающая необходимым количеством и давлением системы регулирования, охлаждения, обслуживания и проведения ремонтных работ, а также контрольно-измерительные приборы и пневмоус-тройства; контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА), служащая для оперативного управления, защиты, контроля и работы оборудования; пожаробезопасности компрессорного цеха, предназначенная для сигнализации при пожаре и ликвидации его путем автоматического или управляемого процесса подачи воды, пены, углекислого газа в очаг пожара; тепло- и звукоизоляции, предназначенная для уменьшения потерь тепла в окружающую среду, обеспечения нормативных санитарных условий, предохранения холодных поверхностей от конденсата.



Похожие определения:
Производит переключение
Преобразование исходного
Производства микросхем
Производства радиоэлектронной
Производства трансформаторов
Производственных помещений
Производственным процессом

Яндекс.Метрика