Проведением испытаний

18.6. РАСЧЕТ ЧИСЛА РАБОЧИХ И КОЛИЧЕСТВА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ НАЛАДКИ, ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ

17. Как производят расчет числа рабочих и количества материалов для наладки, проведения технического обслуживания и ремонта технологического оснащения?

18.6. Расчет числа рабочих и количества материалов для наладки, проведения технического обслуживания и ремонта технологического оснащения ..................609

Ремонтопригодность — свойство изделия, заключающееся в его приспособленности к предупреждению, обнаружению и устранению отказов и неисправностей путем проведения технического обслуживания и ремонта.

(МТП); принимает от производственных звеньев заявки на следующий день на технику, рабочих и т. д.; ежедневно принимает от заправщиков отделений (бригад) сведения о расходе топлива по агрегатам и ведет графики проведения технического обслуживания тракторов и их ремонта; ведет графики выполнения работ и полеводстве и животноводстве (по отделениям и по хозяйству в целом).

Ремонтопригодность — свойство изделия, заключающееся в его приспособлении к предупреждению, обнаружению и устранению отказов и неисправностей путем проведения технического обслуживания и ремонтов.

Ремонтопригодность есть приспособленность конструкции к предупреждению и обнаружению причин возникнове* ния отказов, поддержанию и восстановлению работоспособности путем проведения технического обслуживания и ремонтов. Ремонтируемой конструкцией называют конструкцию, для которой проведение ремонтов предусмотрено в конструкторской документации.

Ремонтопригодность - свойство объекта, заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения его отказов, повреждений и устранению их последствий путем проведения технического обслуживания и ремонтов.

(путем проведения технического обслуживания и ремонтов) не только работоспособности, снижаемой вследствие отказов, но и исправности в целом, снижаемой вследствие повреждений. Под повреждением понимается событие, заключающееся в нарушении исправного состояния объекта при сохранении его работоспособного состояния. Исправным же в соответствии с ГОСТ 27.002- 89 является состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской документации, включая, например, и эстетические требования (неисправным - состояние, когда объект не соответствует хотя бы одному из этих требований). Далее в числе состояний (см. § 1.3) исправность и неисправность, а в числе событий (см. § 1.4) повреждение и их количественные оценки не рассматриваются, поскольку они непосредственно не затрагивают выполнения объектом функций, определяющих его надежность.

5.4.2. Оптимизация иерархической системы многономенклатурного запаса элементов. На практике довольно часто возникает задача обеспечения совокупности технических систем многономенклатурным запасом элементов и деталей, необходимых для проведения текущих ремонтов и плановых предупредительных замен. При этом предполагается, что каждый территориально обособленный объект может включать в свой состав несколько обслуживаемых технических систем: электростанция может быть оснащена несколькими сложными агрегатами одного и того же класса или типа, распределительные системы могут включать типы оборудования, запасные элементы которых могут совпадать по типоразмерам, и т.д. Такой обособленный объект, имеющий свой индивидуальный запас элементов и деталей, необходимых для проведения технического обслуживания, может пополнять его лишь периодически из фондов некоторого центрального или регионального склада. Подобная иерархия складского хозяйства может быть продолжена, а в качестве верхнего уровня можно рассмотреть поток поступления запасных частей и элементов из промышленности.

21. Необслуживаемость, т. е. способность арматуры к выполнению своих функций без проведения технического обслуживания, ремонта, регулировки, периодической смазки и т. п. (эксплуатация в необслуживаемых помещениях герметизированной зоны под защитной оболочкой).

Перед проведением испытаний трубные проводки отсоединяют от приборов и отборных устройств и закрывают заглушками, конструкция которых должна обеспечить невозможность их срыва при пробных давлениях. Для трубных проводок высокого давления нужно применять заглушки с указателями.

Перед проведением испытаний смонтированные электрические проводки подвергают внешнему осмотру, во время которого устанавливают соответствие их проекту и требованиям СНиП.

Заводы — изготовители оборудования обычно выдают его расчетные характеристики. В условиях эксплуатации эти характеристики проверяются проведением испытаний.

Перед проведением испытаний производят подготовку установки. Для этого на установку при отсоединенных электродах подают напряжение, замыкают контакт К1 и с помощью автотрансформатора Tpl в разомкнутой вторичной цепи трансформатора Тр2 уста навливают напряжение 12,5 кВ. По вольтметру VI определяют соответствующее напряжение, после чего отключают установку.

Механическую прочность выводов определяют проведением испытаний на многократные изгибы и растяжения. В бескорпусном исполнении гибкие выводы также подвергают испытаниям на изгиб и растяжение, жесткие выводы — на сдвиг, балочные — на изгиб и растяжение. Количество изгибов, величину усилия и время действия усилия на растяжение устанавливают для каждого типа ИМС в нормативно-технической документации.

Перед проведением испытаний необходимо составить их программу. Ее начальные пункты должны предусматривать проверку правильности работы устройства в целом, т. е. работоспособно ли оно вообще. Затем определяются отдельные параметры устройства. Такой порядок испытаний целесообразен потому, что лишь при постепенном удовлетворении всех требований (для чего, как уже указывалось, возможно, придется внести изменения в схему), ^есть смысл расходовать время для проверки дальнейших, более «тонких» технических требований.

Испытание изоляции. Проверка электрических характеристик ТН производится в соответствии с требованиями Норм и документации завода-изготовителя. Состояние изоляции обмоток оценивается по результатам измерения сопротивления изоляции мегаомметром. Перед проведением испытаний проверяются уровень масла в ТН и данные химического анализа о пригодности масла; тщательно протираются фарфоровые крышки, вводы ВН и НН, доски зажимов, удаляются пыль, грязь и поверхностная влага.

При уменьшении интервала времени Ги между испытаниями эффективность контроля растет, однако увеличиваются и расходы, связанные с проведением испытаний.

Лабораторные испытания макетов помогают вскрыть недостатки, которые не были учтены при разработке схемы и конструкции ИВЭП. Основная задача испытания макета — это обнаружение слабых мест в схеме и конструкции. Поэтому перед проведением испытаний составляют программу, в которой предусматривают проверку всех схем защиты и влияние различных климатических и механических воздействий. При соблюдении всех перечисленных требований ИВЭП должен обеспечивать требуемую наработку на отказ. Для полупроводниковых ИВЭП наработка на отказ должна быть не менее 10 тысяч часов при наработке на отказ отдельных элементов от 60 до 100 тысяч часов.

Из 38, являющегося чисто схематичным, с наглядностью видно, почему при испытаниях на ползучесть определяют именно участок PQ. Скорость ползучести на участке PQ получается наименьшей (угол наклона кривой минимален) и она практически постоянна. Результаты испытаний на ползучесть обычно выражают как относительное удлинение (удлинение на 1 см) за день. Следующий этап связан с проведением испытаний на ползучесть при различных напряжениях и нанесением достигнутых минимальных скоростей ползучести в зависимости от напряжения (обычно на график наносят логарифм скорости ползучести в зависимости от логарифма напряжения). Таким образом, интерполяцией можно определить напряжение, приводящее к заданной скорости ползучести, что позволяет сравнить характеристики ползучести различных материалов. Далее, эта величина служит показателем напряжений, при которых соответствующая скорость деформации допустима из эксплуатационных соображений. В приводимых ниже таблицах и в литературе характеристики ползучести какого-либо металла выражают через напряжение, которое дает минимальную скорость ползучести в 0,0001 см/см в день.



Похожие определения:
Производной напряжения
Производства энергоресурсов
Производства переключений
Преобразование измеряемой
Производственных инструкций
Производственных процессах
Производственной структуры

Яндекс.Метрика