Проведение испытаний

Особый класс автоматизированных систем представляют системы автоматизированного проектирования (САПР). Здесь также используют специализированную информационно-вычислительную технику на базе ЭВМ. В соответствии с решаемыми задачами создается необходимый набор специальных программ. Внедрение таких систем в практику работы радиоинженеров и инженеров других специальностей резко сокращает период разработки изделий и их производственного освоения. В ряде случаев применение САПР в сочетании с математическим моделированием позволяет исключить такой трудоемкий промежуточный этап процесса создания изделия, как проведение эксперимента на макете будущего образца. Использование САПР позволяет найти структуру и параметры конструкций, которые обычными средствами без автоматизации получить практически невозможно из-за нереально больших затрат времени.

Как уже неоднократно подчеркивалось, краеугольным камнем учебного процесса в вузе является планомерное развитие навыков самостоятельной, творческой работы будущих специалистов, привитие им навыков научного и инженерного поиска. В такой атмосфере протекают все виды учебных занятий. В последние годы в связи с возросшими требованиями к качеству подготовки специалистов появилась специальная форма учебного процесса, называемая «Учебные исследовательские работы». Особенность таких работ состоит в том, что студент получает индивидуальное задание на исследование. Предметом исследования может быть явление, принцип построения прибора, новое конструкторское или технологическое решение и т. д. Проводя исследование, студент в миниатюре проходит через все этапы исследовательской работы: от этапа знакомства с прототипами решения заданной проблемы и обдумывания до обобщения результатов проделанной работы. Исследования студентов предполагают использование ЭВМ, создание экспериментальных макетов устройств с применением современной компонентной базы, проведение эксперимента.

8. Проведение эксперимента.

6. Проведение эксперимента включает: а) необходимую регулировку и снятие отсчета; б) запись в рабочую тетрадь ( в протокол) результатов измерения; в) самоконтроль.

8. Проведение эксперимента.

Проведение эксперимента и оценка влияния технологических и эксплуатационных фзкторов на возникновение отказа

6. Проведение эксперимента включает: а) необходимую регулировку и снятие отсчета; б) запись в рабочую тетрадь ( в протокол) результатов измерения; в) самоконтроль.

8. Проведение эксперимента.

Величина ^Ец определяется типом элемента (микросхе--ма, микросборка) и аналитически не описывается. Необходимо проведение эксперимента. С помощью полученных выражений можно определить перегрев /-и микросхемы.

Четвертый этап — проведение эксперимента и сравнение экспериментальных и теоретических характеристик. Это сравнение позволяет установить, насколько правильно выбрана математическая модель и насколько точны приближенные методы решения полученных дифференциальных уравнений.

5) проведение эксперимента по выбранному плану, определение коэффициентов полинома;

Технологический процесс изготовления плат, особенно многослойных, состоит из большого числа сложных и взаимосвязанных операций, при выполнении которых возникают неучтенные и труднопредсказуемые возмущения, приводящие к отклонениям выходных параметров от номинальных. Контроль и испытание ПП предназначены для определения качества изготовленных изделий, под которым понимают степень их соответствия требованиям чертежа, технических условий, отраслевых и государственных стандартов. На повышение качества влияют: 1) входной контроль исходных материалов и технологических сред; 2) строгое соблюдение режимов и последовательности операций процесса производства; 3) использование автоматизированного технологического оборудования со встроенными средствами активного контроля; 4) организация объективного пооперационного и выходного контроля; 5) проведение испытаний; 6) организация системы управления качеством.

Для реализации задачи управления ТП по результатам контрольных испытаний в производстве РЭА должен быть организован контур отрицательной обратной свеязи по качеству продукции, вернее, по величине отклонения качества продукции от требуемого значения, от системы контроля качества на ТП через соответствующую систему управления. Подобный контур системы управления охватывает весь предшествующий участок производства и заканчивается участком испытаний продукции. И наоборот, если не требуется проведение испытаний продукции для стабильных технологически гарантируемых процессов, то не требуется и создавать контур системы управления.

Производитель работ или мастер, отвечающий за проведение испытаний, должен предварительно подробно проинструктировать всех участников испытаний: показать места размещения арматуры и заглушек, разъяснить и показать приемы удаления воздуха из системы и простукивания сварных швов и стыков трубопроводов, находящихся под давлением. Особое внимание следует обратить на недопустимость выполнения каких-либо исправлений в системе, находящейся под давлением, и повышения давления сверх установленного действующими техническими условиями и инструкцией по проведению испытаний.

Второе издание вышло в 1969 г. В третьем издании отражены последние А^отижения в технике измерений, учтены изменения стандартов на проведение испытаний, терминологии и единиц физических величин.

экономическими затратами. Например, для подтверждения (оценки) К (t) = 10~7 ч~г с достоверностью у = 0,95 требуется проведение испытаний партии ИМС в количестве N = 3000 шт. в течение времени /и = 105 ч = 10 лет, а для проверки надежности ИМС с К (t) = 10~8 ч^1 эти показатели возрастают на порядок, т. е. N = 30 000 шт. и tn -- 100 лет. Такие данные практически получить невозможно, поскольку требующийся объем выборки оказывается равным объему производства или больше него, а продолжительность испытаний превышает время разработок ИМС и освоения их в серийном производстве.

последовательности изготовления, отработ*»» режимов, подготовка производства); производственные. Кроме того, в разработке принимают участие вспомогательные службы: надежности (рекомендации по структурной и информационной избыточности, проведение испытаний); снабженческие (поставка материалов, покупных изделий); патентные; автоматизированного конструкторского проектирования и т. д. Все эти подразделения состоят из различных специалистов. Координация работы предприятий, подразделений и специалистов осуществляется с помощью согласованных календарных планов или сетевых графиков.

Наиболее распространенным является модульное конструирование СВЧ-ИМС, обеспечивающее электромагнитное экранирование, механическую прочность и защиту от воздействий окружающей среды. Большинство СВЧ-модулей герметизируют, что обеспечивает стабильность их характеристик. Кроме того, конструкция модуля должна обеспечивать проведение испытаний и оптимизацию отдельных узлов до их объединения в блок, герметизацию для защиты открытых полупроводниковых переходов, охлаждение модуля, а также его малые размеры и массу.

При проектировании формирователя требуется выбрать тип ключа, схемы управления ключом, ограничителя и рассчитать параметры так, чтобы обеспечить правильное функционирование формирователя в соответствии с заданием. При такой постановке задачи проектирования формирователя ее решение неоднозначно. Следует отметить также, что не все данные, необходимые для расчетов, бывают известны с необходимой точностью; расчетные модели, связывающие параметры схемы управления ключом с характеристиками формирователя, носят приближенный характер; импульсные параметры полупроводниковых приборов и магнитных сердечников имеют существенный разб В связи с этим проектирование обычно носит итерационный характер и включает в себя экспериментальные исследования и проведение испытаний партии раз-

В том случае, когда нет никаких сведений о резонансных частотах изделия, испытание методом качающейся частоты проводят во всем диапазоне частот. Знание механических характеристик испытываемых изделий позволяет получить результаты в более короткие сроки за счет сосредоточения вибрационной нагрузки в наиболее опасном диапазоне частот. Например, .из 5.9 видно, что испытания на воздействие вибрации- необходимо проводить в резонансной области, где нагрузки превосходят допустимые; возможно проведение испытаний в дорезонансной области, но абсолютно бесполезны испытания в зарезонанс-

Метод фиксированных частот обычно применяют только в тех случаях, когда проведение испытаний методом качающейся частоты технически неосуществимо, например, из-за отсутствия соответствующего испытательного оборудования. Этот метод не дает возможности оценить в полной мере стойкость изделий к воздействию вибрации, так как здесь возможна потеря информации о вибрационных характеристиках испытываемых изделий за счет того, что резонансные частоты изделий могут оказаться в стороне от частоты испытаний. Даже если перед испытаниями установить частоту, равную резонансной частоте изделий, то в процессе испытаний может происходить смещение ее в сторону уменьшения, а следовательно, будет снижаться эффективность испытаний. Из-за малой информативности в ГОСТ 16962-71 установлена длительность испытаний этим методом, в полтора раза превышающая длительность испытаний по методу качающейся частоты.

Наряду с рассмотренными натурными испытаниями в различных климатических условиях, большое практическое значение за последнее время приобретает информация о надежности МЭ и ИМ в условиях открытого космоса. С этой целью проводят испытания МЭ и ИМ в условиях натурных воздействий факторов космического пространства, к которым в первую очередь относятся космические излучения, магнитное поле земли и высокий вакуум. Натурные испытания такого рода предусматривают как испытание МЭ и ИМ под электрической нагрузкой, так и без нее. Безусловно, наиболее сложным является проведение испытаний именно под электрической нагрузкой, ибо этот вид испытаний требует создания специальной аппаратуры, задающей испытательный режим на изделия и обеспечивающей передачу по телеметрическим каналам информации о работоспособности испытываемых МЭ и ИМ в процессе полета. В случае натурных испытаний изделий в условиях открытого космоса без электрической нагрузки измерение их параметров производится дважды: до начала испытаний и после их окончания (возвращения контейнера с испытываемыми изделиями на землю). Данные о функционировании МЭ и ИМ в условиях открытого космоса, одновременная запись некоторых воздействующих факторов и последующий анализ возвращаемых после полета изделий, позволяют уточнить режимы и условия лабораторных испытаний с целью более эффективного выявления потенциально ненадежных приборов.



Похожие определения:
Производства электрических
Производства фотошаблонов
Производства предприятия
Производства различных
Производственных механизмов
Преобразование изображения
Производственном механизме

Яндекс.Метрика