Проверить соблюдение

Проверить правильность решения задачи можно с помощью векторной диаграммы или баланса активных и реактивных мощностей. Для этого необходимо подсчитать активную и реактивную мощности, развиваемые источниками и потребляемые всеми элементами цепи. Для расчета активной и реактивной мощностей приемников, как указывалось, используют формулы Р = I2r, QL = I2xL, Qc = /2хс-

10) проверить правильность выбора двигателя с помощью нагрузочной диаграммы по нагреву, допустимым кратковременным перегрузкам и возможности пуска;

Проверить правильность включения лампы в сеть

темы близки, осуществляемый в лаборатории электрических цепей Одесского электротехнического института связи по разделу цепей постоянного тока. Студенты рассчитывают заданную цепь, затем собирают ее схему с амперметрами и вольтметрами, используя заданные источники и с помощью омметра подбирая необходимые сопротивления. Результаты измерения сравнивают с расчетом, причем применение приборов магнитоэлектрической системы позволит проверить правильность полученных в расчете направлений искомых токов и напряжений. Аналогично проводятся некоторые работы по цепям переменного тока, но здесь для проверки правильности предварительно рассчитанной векторной диаграммы целесообразно включить в схему фазометры. Применяется и другая последовательность расчетов и экспериментов. Например, из опытов холостого хода и короткого замыкания определяются постоянные четырехполюсника, рассчитывается, собирается и включается эквивалентная П- или Т-схема и проверяется ее эквивалентность.

Учет и отчетность. При эксплуатации водоочистных установок необходим учет, позволяющий выявить допущенные отклонения от заданного режима и проверить правильность расхода реагентов, воды, пара, электроэнергии, запасных частей, ремонтных материалов, а также сопоставить плановые и фактические эксплуатационные показатели и рассчитать себестоимость обработанной воды.

Внутреннее уравнение триода дает возможность проверить правильность определения параметров по характеристикам, а также найти неизвестный параметр по двум известным.

Определить: Изменения во времени тока через катушку, мощности и накопленной энергии и проверить правильность построения экспериментально с помощью Electronics Workbench.

ным и равным 17,5 мА, если напряжение сетки изменяется от —1 до —3 В; в) статический коэффициент усиления ji. 4.34. По семейству анодных характеристик триода типа 6С1П (см. 4.3) определить крутизну S, внутреннее сопротивление Ri и статический коэффициент усиления ц в рабочей точке при ?/а=240 В и U0——4 В. Проверить правильность результатов расчета параметров. Построить

4.35. По семейству анодно-сеточных характеристик триода 6С1П ( 4.5) определить параметры S, Ri и ц, в рабочей точке при С/а = 200 В и С/с=—3 В. Проверить правильность результатов расчета параметров.

Рассматриваемые программы обеспечивают возможность проверки результатов решения задач, составленных ПЭВМ. Возможность проверки правильности решения задач достигается тем, что, в соответствии с программой, ПЭВМ производит необходимые расчеты по "вложенным" в ее память формулам и распечатывает на экране дисплея информацию о результатах решения. Программы предоставляют возможность учащемуся или преподавателю проверить правильность решения задачи на промежуточных этапах выполнения задания.

стоятельно решить предложенную ПЭВМ задачу, проверить правильность самостоятельного решения как по окончательному, так и по промежуточным результатам. Если возникает необходимость ознакомиться с ходом решения задачи, программа предоставляет учащемуся такую возможность. Использование ПЭВМ для индивидуальных занятий помогает выработать у учащегося навыки решения задач, что в конечном счете влияет на качество подготовки учащегося. Предоставляемый программой способ выработки навыков решения задач не нов. В соответствии с такой же методикой построено большинство известных учебников для самостоятельной подготовки учащихся к экзаменам по математике, физике и другим предметам. Такой же способ используется в Сборнике задач и упражнений по теоретической электротехнике [5], рекомендуемом для использования при изучении предмета программой по курсу электротехники. Во всех перечисленных учебниках перед задачами для самостоятельного решения предусмотрен разбор решения типовой задачи со всеми необходимыми подробностями. При работе с программным комплексом разбор решения возможен для любой задачи.

1.63. Определить токи в ветвях, режимы работы источников, проверить соблюдение баланса мощностей в электрической цепи постоянного тока ( 1.63, а). ЭДС источников питания Е, и ?2, их внутренние сопротивления Rot и Roi, сопротивления резисторов Л 1-Я?, а также схема включения резисторов на участке 2—3 цепи (ограниченная пунктиром) ( 1.63, б — е) для соответствующих вариантов задания приведены в табл. 1.9. Задачу решить методом узлового напряжения. В вариантах 31—60 сопротивление резистора /?5=<х>, в вариантах 61—90 —Яв=<».

жения выключателей Bi—В? определить для данного варианта задания приведенные в ней величины. Проверить соблюдение баланса полных S, активных Р и реактивных Q мощностей, построить векторную диаграмму напряжений и токов

Необходимо проверить соблюдение этого равенства, сопоставив полученные значения 2iAp< для всех путей замещения (в схеме на 10-3, б таких параллельных путей семь). Поскольку распределение расхода на доли было произвольным, требование равенства потерь 2*Др* окажется чаще всего невыполненным.

Перед включением на параллельную работу необходимо опытным путем проверить соблюдение первого и третьего условий. При их соблюдении напряжение между зажимами разомкнутого рубильника /( (см. IV.40, а) равно нулю.

Задача III. 25. Проверить соблюдение начальных условий

Убедиться, что полученные выражения удовлетворяют начальным условиям: при / = О, «С1 =«С2 = 0 общий поток 1з == 0. Проверить соблюдение баланса напряжений для первичного конту-

Найти для обоих вариантов токи i'2 и i3. Проверить соблюдение законов Кирхгофа.

Найти выражения для остальных величин во всех вариантах и проверить соблюдение законов Кирхгофа и начальных и установив-

Найти условие, при котором процесс носит колебательный характер. Определить токи и напряжения для случаев колебательного и апериодического процессов. Проверить соблюдение законов Кирхгофа и начальных и конечных значений всех величин.

Вычислить для обоих случаев ток 12 и напряжения иь «2з и UL. Проверить соблюдение законов Кирхгофа, формул

Проверить соблюдение начальных условий и законов Кирхгофа.



Похожие определения:
Производственных потребителей
Производственной программы
Производстве электроэнергии
Производстве различных
Производство нефтепродуктов
Произвольных постоянных
Произвольном направлении

Яндекс.Метрика