Проверить устойчивость

2. Следует проверить, удовлетворяет ли нарисованная схема (график) всем условиям задачи. Не исключено, что при такой проверке с^ему (график) придется уточнить, дополнить или вообще изменить.

Чтобы проверить, удовлетворяет ли данный фильтр заданным требованиям к рабочему ослаблению Ар, необходимо дополнительно вычислить ослабление, вносимое фильтром в полосе пропускания за счет потерь в реальных элементах фильтра и несогласованности характеристических сопротивлений фильтра с внутренним сопротивлением генератора и сопротивлением нагрузки.

В § 15-2 было отмечено, что функции, реализуемые в виде пассивной линейной электрической цепи, должны быть вещественными и положительными. В общем случае перед тем, как приступить к реализации, следует проверить, удовлетворяет ли этим условиям данная функция. Функция вещественна, если все коэффициенты полиномов числителя и знаменателя вещественны. Необходима проверка положительности функции. В настоящем и в двух следующих параграфах приведены без доказательств некоторые методы такой проверки и дан один из способов реализации функции с комплексными корнями. Рассмотрим это на примере конкретной функции

Применение законов Кирхгофа очень важно и для проверки правильности найденного распределения токов и потенциалов (независимо от того, как это распределение было найдено — путем расчета или путем измерений). Подчеркнем, что проверить, удовлетворяет ли предполагаемое решение известной системе уравнений, несравненно

Следует отметить, что с помощью кривых адиабатного нагрева можно решать и обратную задачу, а именно: зная требуемый ток термической стойкости и поперечное сечение проводника, проверить, удовлетворяет ли проводник этой термической стойкости, т.. е. не будет ли температура проводника после протекания тока КЗ больше допустимой температуры кратковременного нагрева.

В § 15.2 было отмечено, что функции, реализуемые в виде пассивной линейной электрической цепи, должны быть вещественными и положительными. В общем случае перед тем, как приступить к реализации, следует проверить, удовлетворяет ли этим условиям данная функция. Функция вещественна, если все коэффициенты полиномов числителя и знаменателя вещественны. Необходима проверка положительности функции. В настоящем и в двух следующих параграфах приведены без доказательств некоторые методы такой проверки и дан один из способов реализации функции с комплексными корнями. Рассмотрим это на примере конкретной функции

Чтобы проверить, удовлетворяет ли данный фильтр заданным требованиям к рабочему ослаблению Ар, необходимо дополнительно вычислить ослабление, вносимое фильтром в полосе пропускания за счет потерь в реальных элементах фильтра и несогласованности характеристических сопротивлений фильтра с внутренним сопротивлением генератора и сопротивлением нагрузки.

Выбранное сопротивление 10 кОм удовлетворяет условию отключения транзистора Т2 Зная все сопротивления, можно также проверить условие переключения. Из уравнения (7.59) получаем:

Зная значения всех сопротивлений, следует проверить, удовлетворяет ли напряжение переключения данным задачи. Из уравнения (7.69) получаем:

Полученное значение р следует округлить до ближайшего большего целого pmia и проверить, удовлетворяет ли оно требуемой частоте вращения. Если полученное значение р окажется больше требуемого, то пересчет на требуемую частоту вращения должен проводиться при уменьшенных значениях Bs, а следовательно, и индукции в зубцах. В этом случае мощность двигателя будет расти в меньшей степени, чем частота вращения.

Обычно относительно просто проверить, удовлетворяет ли совокупность входных символов с равными вероятностями условиям (7.1.21). Если они не удовлетворяются, то ряд входных символов с неравными вероятностями (Р(ху)} могут удовлетворять (7.1.21).

определяющее положение рабочей точки на характеристике, ?с=—2В, амплитуда напряжения накачки ?/„= I В. Данные колебательного контура: резонансная частота /р= 107 Гц, индуктивность L = 2,5 МкГн, внутренняя проводимость источника сигнала С,- = 3,75 • 10 2 См. Проверить устойчивость усилителя при шунтировании контура нагрузочной проводимостью GH = G{.

Проверяются и устанавливаются- пределы регулирования напряжения генератора в режиме холостого хода путем воздействия на элемент, изменяющий уставку АРВ. Стремятся обеспечить настройку, позволяющую изменять напряжение статора не менее чем ±10% номинального. При предельных уставках следует проверить устойчивость регулирования.

5.18. Как проверить устойчивость работы синхронного генератора или асинхронного двигателя в установившемся режиме? Какие надо иметь характеристики и какими критериями поль-з оваться?

Требуется: 1) проверить устойчивость системы, найти частоту и период собственных колебаний в различных режимах без учета и с учетом демпферного момента; 2) построить зависимость изменения угла во времени при отклонении ротора на 1° от положения установившегося режима и 60 = 0, 60, 90 и 100°.

Требуется: проверить устойчивость нагрузки указанной системы, построив зависимости Еэ = f(U) и Q3 = f(E3) и воспользовавшись критериями устойчивости комплексной нагрузки (см. гл. IV и VI):

Здания ГЭС на скальном основании обычно оказываются устойчивыми на сдвиг и не требуют принятия специальных мер. Устойчивость на сдвиг проверяется по линии контакта подошвы здания со скалой. Нарушение устойчивости, например срез по линии контакта, происходит при весьма малых деформациях, поэтому в расчетах отпор засыпки надо принимать равным ?а.н. Лишь при упоре в скалу с характеристиками, не уступающими скале основания, ее сопротивление принимают равным 0,7 Еп.н- При наличии в скале основания слабых прослоек необходимо проверить устойчивость на сдвиг но этим прослойкам. 'Более 'Подробно— см. СНиП П-16—76.

Здания НС, входящие в состав напорного фронта и располагаемые на скальном основании, обычно устойчивы на сдвиг. Проверка их устойчивости на сдвиг производится по поверхности контакта фундаментной плиты со скалой. Если в скале имеются слабые прослойки, то следует проверить устойчивость на сдвиг по прослойкам.

При высоком уровне воды в нижнем бьефе НС для ремонтного случая, когд-а агрегат демонтирован, необходимо проверить устойчивость блока здания Н*С на сдвиг в сторону ВБ.

Для определения устойчивости режимов, соответствующих этим точкам, надо учесть, что в точках а и с дифференциальные сопротивления положительны, а поскольку сопротивление г тоже положительно, можно сразу утверждать, что указанные точки соответствуют устойчивым состояниям. Теперь необходимо проверить устойчивость схемы в точке Ь. Дифференциальное сопротивление нелинейного резистора в точке Ь, определяемое тангенсом угла а ( 23.23, б), равно гд = —250 кОм, что соответствует дифференциальной проводимости gd —

Пример 5-1. Проверить устойчивость и определить число корней в правой полуплоскости (в случае неустойчивости) для системы с характеристическим уравнением

Пример 6-1. Проверить устойчивость и опредечить число корней в пра-. вой поч\плоскости (в сл>чае неустойчивости) дчя системы с характеристическим уравнением

Проверить устойчивость нагрузки указанной системы, построив зависимости ?э = f(U) и Q3 = f{Ea) и воспользовавшись критериями устойчивости комплексной нагрузки



Похожие определения:
Производственным процессом
Производственно технологической
Производстве некоторых
Производство электроэнергии
Преобразование напряжения
Произвольной скоростью
Произвольно выбранного

Яндекс.Метрика