Проводятся измерения

В последнее время проводятся исследования и разработки конденсаторов нового типа, так называемых конденсаторов с двойным химическим слоем [3.6].

Как уже отмечалось в § 3.1, эффективность того или иного метода разделения и соответствующий выбор синхронных или асинхронных систем каналообразования определяются структурой потоков сообщений, поступающих на вход системы передачи. Кроме того, для расчета параметров проектируемых систем передачи необходимо знать реальные статистические характеристики этих потоков. С этой целью проводятся исследования нагрузки в существующих сетях передачи данных. В [20] приведен обзор результатов статистических исследований информационных потоков для нескольких сетей ЭВМ, в которых терминалы обмениваются информацией с процессором в режиме пакетной передачи.

Главы со 2 по 8 включительно посвящены различным темам теории цепей. В них проводятся исследования электрических цепей на постоянном и переменном токе, резонансных явлений и переходных процессов.

В последнее время проводятся исследования по созданию устройств для длительного запоминания фазы напряжения после его исчезновения. Одно из таких устройств с применением электромагнитных параметрических делителей частоты разработано в Томском политехническом институте.

Важным показателем качества технологии и конструкции является плотность элементов на кристалле—число элементов, приходящихся на единицу его площади. Для повышения плотности элементов применяют метод совмещения: некоторые области полупроводникового слоя используют для выполнения нескольких (обычно двух) функций, например базы биполярного п-р-п транзистора и коллектора р-п-р транзистора, стоковой области одного МДП-транзистора и истоковой области другого. С этой же целью проводятся исследования и разработки трехмерных структур: элементы изготавливают в нескольких (обычно двух) слоях кремния, разделенных диэлектрическими прослойками, или создают канавки в кремниевой подложке и формируют элементы на их боковых поверхностях.

По нелинейным уравнениям проводятся исследования динамической и результирующей устойчивости и переходных процессов после больших возмущений.

В заключение этой главы хотелось бы обратить внимание на то, что имеются значительные успехи в области оценки характеристик системы контроля специфических объектов [Л. 18-20, 18-21]. Широко проводятся исследования, связанные с вероятностным и статистическим анализом устройств и процессов контроля, особенно многомерных.

Проводятся исследования по выращиванию эпитак-сиальных слоев кремния на сапфире и магний-алюминиевой шпинели. Синтетический сапфир представляет собой монокристаллическую окись алюминия а-А1аОз или корунд. Магний-алюминиевая шпинель является твердым раствором MgO и А12О3 в молярном отношении 3:1. Для сапфира выбирают такие кристаллографические

В настоящее время проводятся исследования возможности применения элементов с ППГ в логической части устройств релейной защиты и автоматики, несмотря на необходимость использования специальных источников тактовых импульсов, что несколько усложняет и снижает надежность устройства. Это объясняется тем, что сами элементы с ППГ по сравнению с диодами и транзисторами более надежны. Поэтому при питании от одного источника импульсов, начиная с определенного числа элементов, общая надежность устройства повышается по сравнению с другими схе-

Проводятся исследования по выращиванию эпитак-сиальных слоев кремния на сапфире и магний-алюминиевой шпинели. Синтетический сапфир представляет собой монокристаллическую окись алюминия а-А1аОз или корунд. Магний-алюминиевая шпинель является твердым раствором MgO и А12О3 в молярном отношении 3:1. Для сапфира выбирают такие кристаллографические

в цепях защит, по защитам генераторов и «высокочастотным» защитам линий 1Л. 6]. Большая работа по созданию схем защит и разработке методов их расчета, а также по их типизации проводится СРЗиУ ТЭП, начавшим с 1932 г. систематическую разработку и выпуск «Руководящих указаний по релейной защите» под руководством Л. Е. Соловьева, обеспечившего их высокое научное качество и авторитет [Л. 363—365]. Электроцехом ОРГРЭС разрабатываются методы испытаний реле и защит, проводятся исследования машинного оборудования при ненормальных режимах работы. Большое значение имеют при этом труды И. А. Сыромятникова по режимам работы двигателей и их защите, давшие возможность значительно повысить надежность работы собственных нужд электрических станций и потребителей. На ХЭМЗ осваиваются конструирование и производство многочисленных новых типов реле. Персоналом служб релейной защиты систем проводится большая работа по внедрению новых защит и реконструкции существующих, повышению уровня их эксплуатации и созданию новых устройств.

В соответствии с (1.10) поверхностное сопротивление бесконечной пластины или тонкого слоя pn = Ji/?i/ln2. Если, однако, пластина имеет конечные размеры и правильную геометрическую форму, то необходимо ввести поправочную функцию. В общем случае при произвольном расположении и ориентации системы зондов на пластине поправочная функция зависит от параметров, характеризующих геометрическую форму образца, местоположгние и ориентацию системы зондов. Кроме того, пластину с линейной системой зондов можно рассматривать как совокупность двух образцов, имеющих общую границу, для каждого из которы:; проводятся измерения методом Ван-дер-Пау. Например, для бесконечной пластины линия зондов делит ее на две полуплоскости, для которых справедливо соотношение (1.27) с учетом того, что через каждую полуплоскость протекает половина тока. Соотношение (1.27) справедливо и для симметричной пластины произвольной формы, если линия зонда проходит через ось симметрии.

Форма кривой C(U) зависит от частоты малого переменного сигнала, с помощью которого проводятся измерения, и изменяется с ее повышением.

Измерение спектра фаз. При измерении спектра фаз полигармонического сигнала фаза первой гармоники обычно принимается равной нулю и относительно нее проводятся измерения. При этом приводят обе частоты к одной. Пусть, например, входной сигнал t/вх (0 —~ сумма двух сигналов: L/i sin coj, (t) и Um sin (matt -(--f- ф,„). Для приведения частот к одной можно разделить частоту измеряемой гармоники в т раз (или умножить частоту основного колебания в т раз). В схеме устройства для измерения фазовых сдвигов m-гармоники с умножителем частоты основной гармоники ( 157, б) избирательные усилители настроены на частоты /t и m/lt а собственный фазовый сдвиг в них скомпенсирован фазовым корректором (на 157, б не показан). Частота сигнала /1 умножается в т раз. В качестве фазометра может быть применен любой из рассмотренных выше в зависимости от требуемой точности.

Измерение уровней. При выборе метода измерения уровня необходимо учитывать такие физические и химические свойства жидкости, Как температура, абразивные свойства, вязкость, проводимость, радиоактивность, химическая агрессивность, а также рабочие условия (давление, вакуум, отопление и др.), при которых проводятся измерения. Исходя из требуемых метрологических и эксплуатационных характеристик, применяют те или иные методы измерения уровня.

При пользовании мегаомметром необходимо следить за тем, чтобы электрические цепи, где проводятся измерения, были обесточены, так как в противном случае прибор может быть поврежден или измерение выполнено неправильно. Зажимы «ЛИНИЯ» и «ЗЕМЛЯ» должны присоединяться к тем элементам обесточенной электрической цепи, между которыми измеряют величину сопротивления изоляции.

Измерение уровней. При выборе метода измерения уровня необходимо учитывать такие физические и химические свойства жидкости, как температура, абразивные свойства, вязкость, проводимость, радиоактивность, химическая агрессивность, а также рабочие условия (давление, вакуум, отопление и др.), при которых проводятся измерения. Исходя из требуемых метрологических и эксплуатационных характеристик, применяют те или иные методы измерения уровня.

В последние годы на ведущих трансформаторных заводах проводятся измерения характеристик частичных разрядов.

В последнее время на крупных генераторах проводятся измерения характеристик частичных разрядов для выявления стержней или катушек с расслоившейся изоляцией. Однако надежная методика таких измерений и нормы пока еще не разработаны.

В настоящее время во многих странах мира проводятся измерения перенапряжений, возникающих в электрических системах во время их нормальной эксплуатации. Имеющиеся к настоящему

при приближении частоты измеряемых вибраций к собственной частоте преобразователя его погрешность резко возрастает. Поэтому собственная частота преобразователя должна быть для виброметров в несколько раз ниже нижнего края диапазона измеряемых частот, а для акселерометров в несколько раз выше верхнего края этого диапазона. Диапазоном частот, в котором наиболее часто проводятся измерения параметров вибраций, можно считать 20—3000 Гц. Поэтому собственные частоты механической системы виброметров лежат в пределах 2— 7 Гц, а для акселерометров — в диапазоне 10—15 кГц и выше.

Объем и методы испытаний устанавливаются заводом-изготовителем. По имеющейся практике установлена целесообразность измерения при этих испытаниях прогибов отдельных точек и механических напряжений в местах, где предполагаются наибольшие напряжения. Точки, в которых проводятся измерения, должны задаваться конструктором на основании расчетов, определяющих наиболее слабые места. Измерение прогибов производят по натянутой струне, а механических напряжений — тензометрами.



Похожие определения:
Производстве микросхем
Производстве трансформаторов
Производство радиоаппаратуры
Произвольным значением
Произвольно выбранным
Прожекторного освещения
Промышленные компьютеры

Яндекс.Метрика