Проводимость четырехполюсника

В межремонтный период и после капитального ремонта согласно ПТЭ и ПТБ проводятся следующие испытания и проверки:

В период между ремонтами и после капитального ремонта согласно ПТЭ и ПТБ проводятся следующие испытания и проверки.

Для обеспечения безопасных условий работ проводятся следующие мероприятия:

Силовые трансформаторы большой мощности (обычно это трансформаторы с номинальным напряжением ПО кВ и выше) отправляются с завода потребителю без масла в баках, заполненных сухим воздухом, азотом или углекислым газом, который заменяется маслом после установки трансформатора на место. Перед первым включением трансформатора под напряжение проводятся следующие испытания:

Программа, которая пишется разработчиком МПУ с использованием языка Ассемблера или другого языка программирования (кроме языка кодовых комбинаций), называется исходной. С ней затем проводятся следующие действия:

больше 1000 В защита питается от ТН, защищаемых со сторон высшего, а иногда и низшего напряжений предохранителями. Для предотвращения ложных срабатываний защиты при нарушениях цепей напряжения и сигнализации нарушений принимаются разные меры. Задача полноценного решения вопроса является сложной (нагример, § 4-35). Применительно к рассматриваемому случаю она несколько облегчается в связи с наличием у минимальных защит напряжения выдержки времени (5эО,5 с) и допустимостью принятия в ряде случаев упрощенных решений. Проводятся следующие мероприятия: __

В области изучения гидравлических явлений институтом CRIEPI проводятся следующие исследования: повышение точности оценки зон растекания теплой воды при больших объемах сброса и оценок, касающихся слияния сбросов от нескольких электростанций; исследование механизма сложных течений, параллельных берегу, и способов использования результатов такого .исследования для оценки зон распространения; исследование возможности проникновения планктона через водозабор, так как предполагается, что в будущем большое количество планктона, поступающего через водозабор в систему охлаждения, может вызвать серьезные проблемы.

являются трудоемкими, обладают повышенной опасностью и, кроме того, требуют отключения оборудования от напряжения. Высокой производительностью характеризуется метод обследование В Л вертолетным патрулированием. За день работы (5 - 6 ч) осматриваются до 200 км линий. При вертолетном патрулировании проводятся следующие виды работ:

AA = 0,00153 [(ft/^/nJ (Z0/a) [fs (ф) + (*i Я)2 /4 Wl-где С — емкость, включенная в каждое из плеч циркулятора, пФ, В этих выражениях /i(t)), fzfy), fa(ty) и f*(ty)—функции угла -ф, которые представлены на 3.14. Пользуясь ими, методику расчета У-циркуляторов с емкостными элементами можно построить следующим образом. Исходными данными являются Я, Z0h, ед. Выбирается марка феррита, т. е. величина ЕФ и относительная намагниченность насыщения р. Из конструктивных соображений выбирается значение радиуса R. Далее проводятся следующие действия.

При поверке проводятся следующие операции: внешний осмотр комплекта; проверка работоспособности комплекта; поверка приборов Э515/3, Э514/2 ТМи, Н14-2М, Д145/1, Ц4312; поверка параметров источника питания прибора Ц4312 при измерении сопротивления постоянному току на различных пределах; поверка основной погрешности измерений испытательного напряжения устройств для испытания электрической прочности изоляции; поверка основной погрешности измерения коэффициента гармоник. При поверке рекомендуется использовать следующую контрольно-измерительную аппаратуру: вольтметр полупроводниковый цифровой В7-16; генератор сигналов низкочастотный ГЗ-56/1; частотомер—периодомер цифровой 43-24; вольтметр С50/7; магазин сопротивления Р4002.

С использованием эквивалентных схем и Л-параметров анализ и расчет усилителей упрощаются. В частности, усилительный каскад с общим эмиттером ( 42, а) имеет весьма простую эквивалентную схему ( 42, б), в которой: Rt — внутреннее сопротивление источника сигнала; Ли — входное сопротивление; А2а — выходная проводимость четырехполюсника; /акв — ^вАх — 114

Передаточная функция четьрех-полюсника, представляющая стно-шение электрических величин в авух разных контурах или узлах, свободна от некоторых ограничений, свойственных сопротивлению и проводимости двухполюсника. Так, например, передаточные сопротивления и проводимость четырехполюсника могут иметь отрицательную действительную часть.

Передаточная функция четырехполюсника, представляющая собой отношение электрических величин в двух разных контурах или узлах, свободна от некоторых ограничений, свойственных сопротивлению и проводимости двухполюсника. Так, передаточное сопротивление и' проводимость четырехполюсника могут иметь отрицательную действительную часть.

Эффективность передачи сигнала с выхода усилителя на вход определяется в основном коэффициентом Я2. Выводы четырехполюсника ОС соединяются с выходными выводами активного четырехполюсника и отбирают некоторую часть полезной энергии у нагрузки. Для ослабления этого явления необходимо уменьшить выходную проводимость четырехполюсника ОС до такого значения, чтобы имело место неравенство Я22<СЯ22.

Четырехполюсник ОС соединен параллельно с активным четырехполюсником и отбирает часть полезной энергии у нагрузки. Для уменьшения потерь полезной энергии в цепи ОС необходимо уменьшить проводимость четырехполюсника ОС до такого значения, чтобы удовлетворялось неравенство У^-сУм- Коэффициент Ул характеризует прямую передачу сигнала в цепи ОС и при пассивных элементах, как уже отмечалось, всегда меньше единицы. Так как коэффициент прямой передачи усилительного четырехполюсника всегда больше единицы,

Четырехполюсник в этом случае называется обратимым. Все пассивные четырехполюсники, которые рассматриваются в этой главе, обратимы. Легко видеть, что коэффициент Уи — входная проводимость четырехполюсника, если выходные зажимы замкнуты накоротко (С/2 = 0); У22 — входная проводимость четырехполюсника со стороны выхода, если входные зажимы замкнуты накоротко (С/г = 0);

Схемы для опытного определения Уи, У22 и У12=У21 изображены на 10.7, 'б, г; Уц— входная проводимость четырехполюсника по отношению к зажимам /—1 при короткозамкнутых зажимах 2—2; У22 — входная проводимость

На 5.2 изображена схема замещения, построенная в соответствии с уравнением (5.1). На этой схеме оба напряжения Ei и Е2 рассматриваются как напряжения от внешних источников. Генератор тока Y 12^2 учитывает влияние напряжения Е2 на входной ток Ilt а генератор тока YUE\ — влияние входного напряжения Е\ на величину тока /2. Оба генератора могут рассматриваться как «зависимые источники», так как развиваемые ими токи пропорциональны напряжениям внешних источников. Параметр У21 имеет смысл «взаимной проводимости» от входа к выходу, a Yi2 — от выхода к входу. Очевидно также, что Уц есть входная проводимость четырехполюсника при Ег = 0, т. е. при коротком замыкании выхода, а У22 —входная проводимость при возбуждении четырехполюсника от источника ?2 при коротком замыкании входа.

На 5.2, а изображена схема замещения1, построенная в соответствии с уравнением (5.1), На этой схеме оба напряжения EJ и Е2 рассматриваются как напряжения от внешних источников. Генератор тока YIZE2 учитывает влияние напряжения Е2 на входной ток 1Ь а генератор тока К21 EJ — влияние входного напряжения EJ на величину тока 12. Оба генератора можно рассматривать как «зависимые источники», так как обеспечиваемые ими токи пропорциональны напряжениям внешних источников. Параметр V'г1 имеет смысл взаимной проводимости от входа к выходу, а У12 — от выхода к выходу. Очевидно также, что Yu есть входная проводимость четырехполюсника при Е2 = О, т. е. при коротком замыкании выхода, а К22 — входная проводимость при возбуждении четырехполюсника от источника Е2 при коротком замыкании входа.

Кп — входная проводимость четырехполюсника по отношению к зажимам 1-1 при короткозамкнутых зажимах 2-2;

Существование этих эквивалентных схем означает, что подобно двухполюснику рассмотренный четырехполюсник обладает со стороны входных зажимов 1,1' некоторым диссипативным или реактивным сопротивлением (проводимостью). Сопротивление (проводимость) четырехполюсника со стороны входных зажимов называют его входным сопротивлением (входной проводимостью).

В зависимости от числа полюсов в передаточной характеристике ФНЧ делят на однополюсные (первого порядка), двухполюсные (второго порядка) и многополюсные (высокого порядка). Схема ФНЧ первого порядка приведена на 20.2 а. В этом фильтре четырехполюсник А выполнен на одном сопротивлении г„, а четырехполюсник В содержит параллельно соединенные элементы гь и Сь. Передаточная проводимость четырехполюсника А имеет значение Y2\t~-ga, а четырехполюсника В — значение Ynb=-(gb+j(aCb).



Похожие определения:
Преобразование механических
Производство электрических
Производству электроэнергии
Произвольной конфигурации
Произвольно выбранной
Прокатного производства
Промышленные предприятия

Яндекс.Метрика