Проводниками расположенными

Коэффициент магнитной проводимости дифференциального рассеяния. Полем дифференциального рассеяния называют всю совокупность полей различных гармоник в воздушном зазоре, не участвующих в создании электромагнитного момента. Потокосцепление этих полей с витками обмотки определенным образом увеличивает ее индуктивное сопротивление, что учитывается коэффициентом магнитной проводимости дифференциального рассеяния Хд. Его значение зависит оТ размерных соотношений воздушного зазора, числа пазов на полюс и фазу q, размеров шлица, зубцовых делений, степени демпфирования полей высших гармоник токами в проводниках, расположенных на противоположной от рассматриваемой обмотки стороне воздушного зазора, и от ряда других факторов.

При анализе электрических цепей обычно допускается, что напряжение, приложенное к одному концу проводника, мгновенно передается во все точки по его длине. На самом деле это не так. Скорость распространения сигнала по проводнику конечна, ее значение определяется относительной диэлектрической проницаемостью среды, окружающей проводник. Если проводник окружен воздухом или находится в вакууме, то сигнал в нем распространяется со скоростью света в вакууме, т. е. 29, 979 см/не, или 30 см/не. Если проводник находится в среде с диэлектрической проницаемостью, отличной от единицы, то скорость распространения электрического сигнала в нем обратно пропорциональна корню квадратному из диэлектрической проницаемости. Диэлектрическая проницаемость печатных плат примерно равна четырем, и по печатным проводникам на таких платах сигнал распространяется со скоростью около 15 см/не; в пленочных проводниках, расположенных на диэлектрических подложках, значение е которых колеблется в пределах 8— 10, скорость распространения сигнала примерно в три раза меньше, чем в вакууме, т. е. равна ~ 10 см/не.

В проводниках, расположенных по одну сторону линии симметрии, разделяющей полюсы, ЭДС

Направление тока в якоре генератора, изображенного на 3.1, а, показано на 3.1, б. Несмотря на то что якорь вращается, магнитное поле, образуемое током обмотки, неподвижно в пространстве, так как неизменно направление тока в проводниках, расположенных по одну сторону от линии, соединяющей щетки. Магнитное поле якоря симметрично и может быть изображено вектором Fa, совпадающим по направлению с осью щеток. В данном случае, при щетках на геометрической нейтрали, вектор направлен перпендикулярно оси симметрии главных полюсов — имеет место поперечная реакция якоря,

Машина постоянного тока ( 11.1, а) имеет обмотку возбуждения, расположенную на явновыраженных полюсах статора. По обмотке возбуждения проходит постоянный ток /в, который создает магнитное поле возбуждения Фв. На роторе расположена двухслойная обмотка, в которой при вращении ротора индуктируется ЭДС. Таким образом, ротор машины постоянного тока является якорем, а конструкция машины сходна с конструкцией обращенной синхронной машины. При заданном направлении вращения якоря направление ЭДС, индуктируемой в его проводниках, зависит только от того, под каким полюсом находится проводник. Поэтому во всех проводниках, расположенных под одним полюсом, направление ЭДС одинаковое и сохраняется таким независимо от частоты вращения. Иными словами, кар-

тина, изображающая направление ЭДС на 11.1, а, неподвижна во времени: в проводниках, расположенных выше горизонтальной оси симметрии, которая разделяет полюсы (геометрическая нейтраль), ЭДС всегда- направлена в одну сторону; в проводниках, лежащих ниже геометрической нейтрали, ЭДС направлена в противоположную сторону.

При сдвиге щеток меняется токораспределение в якорной обмотке. В этом случае в параллельную ветвь включаются другие секции обмотки. Если предположить, что обмотка петлевая, то все секции, верхние стороны которых расположены между двумя соседними щетками, составляют одну параллельную ветвь и имеют одно направление тока (например, на IX.1, а и IX.1, б во всех проводниках, расположенных выше и правее щетки /, направление тока является положительным и помечено знаком «+»• На IX.1, б щетки сдвинуты в сторону вращения якоря). Сдвигая щетки дальше в том же направлении при продольном их положении, получаем токораспределение, пред-

где Faq численно равна сумме токов в проводниках, расположенных на якоре в пределах полюсного деления т.

Принцип действия генераторов постоянного тока основан на использовании явления электромагнитной индукции. Если якорь вращать первичным двигателем по часовой стрелке (см. 14.1), то во всех его проводниках, находящихся в рассматриваемый момент времени в зоне северного полюса, индуцируются э. д. с., направленные, согласно правилу правой руки, от наблюдателя, а в проводниках, находящихся в зоне южного полюса, — направленные к наблюдателю. Следовательно, при заданном направлении вращения якоря направление наведенных э. д. с. в проводниках зависит от того, под каким полюсом находится в данный момент проводник, причем в проводниках, расположенных выше геометрической нейтрали (линии, перпендикулярной оси полюсов), э. д. с. всегда направлена в одну сторону, а в проводниках, лежащих ниже геометрической нейтрали, — в противоположную сторону. Так как машина устроена симметрично, то количество проводников, находящихся под каждым полюсом, будет постоянным, а значит, и суммарная э. д. с., наводимая в них и приходящаяся на один полюс, также постоянна по полярности и примерно одинаковая по значению. Проводники якоря, находящиеся на линии геометрической нейтрали, не пересекают линий магнитного поля, а скользят вдоль них, поэтому э. д. с. в них равна нулю.

При вращении ротора, выполненного в виде электромагнита, в проводниках, расположенных на статоре, будут наводиться э. д. с. Э. д. с. в электрически связанных проводниках складываются. Например, при вращении ротора против часовой стрелки в проводнике 1 ( 5.22, а) э. д. с. будет направлена от плоскости чертежа вглубь, а в проводнике 4 — наружу. В сумме эти две э. д. с. определяют величину фазной э. д. с. ел, направленную от зажима х к зажиму А. Аналогично определяется э. д. с. в других обмотках. Если в воздушном зазоре магнитная индукция распределена по синусоидальной кривой, то в фазах В и С э. д. с. сдвинуты на 120°. В фазе В э. д. с. отстает на 120° от э. д. с. фазы Л:

Ток паза ink представляет собой сумму переменных токов в проводниках, расположенных в k-ы пазу. Например, ток паза 2 по 29-2, содержащего прямые проводники фазы А и обратные фазы С, равен:

Для получения более высокой степени интеграции монтаж схемы проводится на обеих сторонах подложки. Необходимым условием такого монтажа является обеспечение электрических соединений между коммутирующими проводниками, расположенными на противоположных сторонах подложки. В подложке с отверстиями эти соединения осуществляют развальцованные металлические проводники и выводы ГИС. При отсутствии отверстий могут быть использованы вилкообразные выводы, припаиваемые к контактным площадкам с обеих сторон подложки ( 2.19).

Для МЭА с повышенной плотностью упакрвки интегральных микросхем и многоуровневой коммутацией характерно наличие значительных емкостных связей между сигнальными проводниками, расположенными на различных уровнях коммутации. Уровень этих паразитных связей повышается с уменьшением толщины изоляции и увеличением числа пересечений проводников. Он зависит также от физических характеристик конструкционных материалов, в частности от диэлектрической проницаемости изоляционных материалов.

2.2. Фрагмент коммутационной платы с проводниками, расположенными между соседними контактными площадками и переходными отверстиями:

чения паза, плотность тока в каждой точке сечения паза постоянна, магнитная проницаемость стали магнитопровода равна бесконечности, магнитные линии потока рассеяния в пазу прямолинейны и направлены нормально к оси паза. Все рассмотрение будем проводить относительно единицы условной длины /g- Для того чтобы учесть потокосцепление потока рассеяния с проводниками обмотки, выделим в пазу на высоте hx от дна паза элемент высотой dx, представляющий собой трубку потока рассеяния паза. Поток этого элемента на единицу длины обозначим d<$ax. Создаваемое им потокосцепление с проводниками обмотки Л^, расположенными в пазу ниже выделенного элемента, равно;

Потокосцепление всего потока рассеяния паза со всеми проводниками, расположенными в данном пазу, равно:

спекании, что затрудняет повторяемость геометрических размеров подложек и волнового сопротивления линий связи. Кроме того, большая диэлектрическая проницаемость керамики (е = 8,5...9,5) обусловливает значительную паразитную связь между проводниками, расположенными в разных слоях, что особенно нежелательно для быстродействующих схем. Структура керамической МПП представлена на 2.11.

Емкость между двумя проводниками, расположенными с одной или с двух сторон печатной платы, можно определить, используя графические зависимости 2.32 и 2.33, по формуле

расположенными в вакууме, от отношения расстояния между проводниками d к ширине проводников w

Многослойные печатные платы имеют соединения между проводниками, расположенными в различных слоях или открытый доступ к отдельным участкам проводников внутренних слоев для припайки к ним ЭРЭ (более подробно о конструкции многослойных печатных плат рассказано в § 13.5).

Емкость, а также гальванические связи между двумя параллельными проводниками, расположенными на одной стороне платы, можно уменьшить, если разместить между ними заземленный экран, как показано на 13.5.

Между двумя расположенными параллельно проводниками кроме емкостной существует индуктивная взаимосвязь. Для расположения проводников, показанного на 13.7, а, взаимоиндукцию можно определить по формуле



Похожие определения:
Прокладки приведены
Промышленных испытаний
Промышленных производств
Промышленной электронике
Промышленной телемеханике
Промышленного изготовления
Промышленного телевидения

Яндекс.Метрика