Проводника диаметром

Единица силы тока ампер есть сила неизменяющегося тока, который, проходя по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малого кругового сечения, расположенным на расстоянии 1 м один от другого в вакууме, вызывает между этими проводниками силу, равную 2-10~7 Н на каждый метр длины.

Ампер — сила неизменяющегося тока, который, проходя по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малого кругового сечения, расположенным на расстоянии 1 м один от другого в вакууме, вызвал бы между этими проводниками силу, равную 2- 10~7 единиц силы Международной системы на каждый метр длины.

1 Ампер — сила неизменяющегося тока, который, проходя по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малого кругового •сечения, расположенным на расстоянии 1 м • один от другого в вакууме, вызвал бы между этими проводниками силу, равную 2 • 10~7 единиц силы Международной системы на каждый метр длины (ГОСТ

1 Ампер — величина неизменяющегося тока, который, проходя по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малой площади сечения, расположенным на расстоянии 1 м один от другого в вакууме, вызвал бы между этими проводниками силу, равную 2-10"? Н на каждый метр длины.

Ампер — сила неизменяющегося тока, который, проходя по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малого кругового сечения, расположенным на расстоянии 1 м один от другого в вакууме, вызвал бы между этими проводниками силу, равную 2 • 10~7 единиц силы Международной системы СИ на каждый метр длины.

Абсолютные измерения силы тока выполняются при помощи токовых весов. Ампер есть сила неизменяющегося тока, который, проходя по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малого сечения, расположенным на расстоянии 1 м один от другого в вакууме, вызывает между этими проводниками силу, равную 2 • 10~2 Н на каждый метр длины.

Единица силы тока: ампер — сила неизменяющегося тока, который, проходя по двум параллельным проводникам бесконечной длины и ничтожно малого кругового сечения, расположенным на

В основу определения единицы тока можно положить закон Ампера, устанавливающий силу взаимодействия между проводниками, по которым проходит ток. Именно так сделано в системе МКСА, где механическая сила измеряется в ньютрнах (Н), а за единицу тока (силы тока) принят ампер (А), дополняющий совокупность основных единиц: единицу расстояния метр (м), единицу массы килограмм (кг) и единицу времени секунду (с). Ампером называют значение постоянного тока, который, проходя по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малого кругового сечения, расположенным в вакууме на расстоянии 1 м один от другого, вызывает между этими проводниками силу, равную 2-10~7Н на 1 м их длины.

Ампер (А) — единица силы электрического тока. Ампер равен силе неизменяющегося тока, который, проходя по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и бесконечно малого поперечного сечения, расположенным в вакууме на расстоянии 1м один от другого, вызвал бы на каждом участке проводника длиной 1м силу взаимодействия, равную 2Ю_7Н.

4. А м п е р (А) — единица электрического тока. Ампер равен неизменяющемуся току по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малой площади кругового поперечного сечения, расположенным в вакууме на расстоянии 1 м один от другого, вызывающему на каждом участке проводника длиной 1 м силу взаимодействия, равную 2 • 10~7 Н.

проводникам бесконечной дли-

Задача 2.9. В центре кольцевого проводника диаметром d = 20 см при токе в нем / == 20 а магнитная индукция составляет В = 0,000126 тл.

Кондуктивная помеха может возникнуть, если, например, земляная шина выполнена ( 2.52) в виде замкнутого контура. В этом случае от постороннего источника за счет индуктивной связи в ней может быть наведена ЭДС (В) E=4,44fHF-10 ~4, где /—частота, Гц; Я—средняя напряженность магнитного поля, А/м; F—площадь «петли» контура, см2. Даже сравнительно небольшая ЭДС на малом сопротивлении шины может создать в контуре вполне ощутимый ток, который может привести к падению напряжения (кондуктивной помехе) на участке аб ( 2.52), равному примерно Е/4 (для данной конструкции). Для исключения подобной помехи необходимо разомкнуть контур. Индуктивную связь можно также ослабить, уменьшая площадь взаимосвязанных контуров в результате использования скрученных или бифилярных пар проводников (в том числе в экране), расположения объемных и печатных проводников вблизи плоскости с нулевым потенциалом. Так, замена одиночного проводника диаметром 0,5 мм и длиной 500 мм, отстоящего от плоскости с нулевым потенциалом на 100...200 мм, скруткой или бифиляром позволяет уменьшить индуктивность контура (а следовательно, и помехи) с 800...900 до 180...320 нГн, т. е. в 3...4 раза. Обычно скрученные пары и бифиляры используют до частоты 100 кГц (на частоте 10 МГц велики потери); коаксиальные кабели— до частоты 100 МГц (на частоте 1 ГГц велики потери); полые волноводы — на более высоких частотах.

1. По длинному прямолинейному проводнику, находящемуся в воздухе, проходит ток /=10 А. Определить напряженность и индукцию магнитного поля в точке, отстоящей на расстоянии R = 16 мм от проводника диаметром 5 мм. Определить те же значения при токах 20, 30, 40, 50, 60 А. Построить график изменения Н вне проводника в зависимости от R для тока / = = 50 А.

1. По длинному прямолинейному проводнику, находящемуся в воздухе, проходит ток 1=10 А. Определить напряженность и индукцию магнитного поля в точке, отстоящей на расстоянии /? = 16 мм от проводника диаметром 5 мм. Определить те же значения при токах 20, 30, 40. 50, 60 А. Построить график изменения Я вне проводника в зависимости от R для тока / = = 50 А.

4-40. В центре кольцевого проводника диаметром 20 см при токе в нем 20 а магнитная индукция составляет 1,256 гс. Определить магнитную проницаемость среды, окружающей проводник. Какое значение примет магнитная индукция в той же точке при токе 16 а?

Пример 9-3. Определить коэффициент поверхностного эффекта для медного проводника диаметром d==ll,3 MM (S = 100 мм2) при частоте /=150 гц.

Для круглого проводника диаметром d1 конвективный теплообмен внутренней полости диаметром d.z на единицу длины

Режимы термокомпрессионной сварки (температура, давление, время) можно выбирать в широких пределах. Например, при сварке проводника диаметром 75 мкм с медной пленкой Т = = 280-^-500 °С; Р = 0,49-^-0,98 Н/см2; t = 0,3-т-3,0 с при одинаковой прочности сварного соединения. Инструмент изготавливают из твердых сплавов: вольфрама, молибдена, карбида вольфрама, нержавеющей стали.

величина ]/f/R, где /—частота; R — сопротивление проводника длиной 1000 м при постоянном токе. Отношения b/h и t/D приняты в качестве параметров. Как видно из рисунков, по мере увеличения yf/R коэффициент поверхностного эффекта быстро увеличивается. Так как сопротивление R обратно пропорционально сечению s проводника, можно утверждать, что по мере увеличения сечения коэффициент поверхностного эффекта увеличивается. Чем меньше отношение b/h или t/D, тем меньше коэффициент поверхностного эффекта. Для проводников сплошного сечения он значительно больше, чем для труб того же сечения. Так, например, сечение круглого алюминиевого проводника диаметром 60 мм и сечение алюминиевой трубы диаметром 100 мм при отношении t/D = 0,1 одинаковы и равны 28,3 см2. Следовательно, сопротивление их постоянному току и отношение yf/R также

Частота, кГц Значение kg для проводника диаметром da, мм



Похожие определения:
Промышленные электроприводы
Преобразование происходит
Промышленных установок
Промышленной энергетике
Промышленной установки
Промышленного оборудования
Промышленного транспорта

Яндекс.Метрика