Проводники находятся

миниатюрные металлические диски,запрессованные в керамическую массу в нужных местах. После спрессовывания всех слоев блок подвергается обжигу, при котором освобождающийся металл образует проводники. Контактные площадки для внешних выводов и для присоединения бескорпусных микросхем образуются в этом же технологическом цикле.

и химического меднения отверстий для повышения электропроводности производится гальваническое осаждение меди на проводники, контактные площадки и в отверстия. Соединение всех элементов монтажа с полюсом источника питания осуществляется с помощью контактирующего устройства или технологических проводников. Для улучшения пайки навесных элементов печатные платы покрывают сплавом Розе.

изоляционное основание из стекла, керамики или другого материала, на поверхности которого расположены пленочные проводники, контактные площадки, резисторы и конденсаторы (как правило, небольшой емкости), изготовленные методом напыления;

Зпекшроды, сум-нирующие шины, проводники, контактные площадки Ванадий В а 99 Алюминий А 93 ГОСТ 618-73 1 ра$0,Г ffn/a Вакуумное напыление г

Контактные площадки и печатные проводники. Контактные площадки служат для присоединения жестких или гпбких выводов компонентов, а также для присоединения проводников, с помощью которых коммутационная плата соединяется с выводами корпуса.

Тонкопленочные проводники и контактные площадки. Для их изготовления наиболее часто применяют алюминий или медь. Для улучшения сцепления проводника с подложкой сначала наносят слой ванадия толщиной 0,04—0,05 мкм, а затем слой алюминия или меди толщиной 1,2 — 1,6 мкм.

Алюминиевые контактные площадки используют в том случае, если гибкие выводы компонентов будут присоединять к контактной площадке сваркой. Для упрощения технологического процесса в этом случае целесообразно и проводники выполнять из алюминия.

Компоненты с шариковыми и столбиковыми выводами присоединяют к контактным площадкам пайкой. Контактные площадки в этом случае делают из меди и покрывают электролитическим способом слоем сплава ПОС-61. Коммутационная плата может иметь два слоя изолированных друг от друга проводников. Первый слой наносят непосредственно на подложку. Поверх первого слоя металлизации наносят два слоя фоторезиста ФН-11, который выполняет роль межслойной изоляции. На фоторезист наносят второй слой проводников, а сверху делают защитную изоляцию из одного слоя фоторезиста ФН-11. При необходимости можно иметь проводники и часть контактных площадок из алюминия, а

Отдельные элементы рисунка печатной платы (широкие проводники, контактные площадки, экраны, изоляционные участки и г. п.) можно выделять штриховкой, чернением.

Изготовление металлополимерных корпусов. Металлопо-лимерные корпуса ( 10.11, а) имеют керамическое основание 3 с вмонтированными в него выводами / и металлический колпачок 4. Герметизацию такого корпуса выполняют путем заливки компаундом 2 нижней поверхности основания и стыка между основанием и колпачком. Основание корпуса одновременно является и подложкой для гибридных схем, на которой располагаются проводники, контактные площадки, резисторы, конденсаторы, любые навесные элементы, в том числе и полупроводниковые схемы.

На 10.11, б показано основание корпуса-подложки гибридной схемы, а на 10.11, в — полупроводниковой схемы. Основание корпуса выполняют из высокоглиноземистой керамики. Через отверстие в основании корпуса проходит и устанавливается вывод, соединённый с контактными площадками. В свою очередь эти контактные площадки соединены с топологическими проводниками на самой подложке-основании. Проводники и пассивные элементы наносят методом трафаретной печати с одной или с двух сторон (при сложной схеме). Для таких корпусов не требуется применения дефицитных материалов, так каккрышку корпуса изготавливают из алюминия, а выводы из меди. Недостаток таких корпусов — малая герметичность.

Обмотку статора часто выполняют из нескольких параллельных проводников. Если эти проводники находятся в магнитном .отношении в различных условиях, неравномерное распределение токов можно учесть, решая уравнения многообмоточной машины.

Обмотку статора часто выполняют из нескольких параллельных проводников. Если эти проводники находятся в магнитном отношении в различных условиях, то неравномерное распределение токов можно учесть, решая уравнения многообмоточной машины.

2. Рассмотрим 'возникновение э. д. с. электромагнитной индукции в якоре электродвигателя постоянного тока. В проводниках якоря под действием источника электрической энергии (генератора) возникает ток. Проводники находятся в магнитном поле, создаваемом полюса-

2. Рассмотрим возникновение э. д. с. электромагнитной индукции в якоре электродвигателя постоянного тока. В проводниках якоря под действием источника электрической энергии (генератора) возникает ток. Проводники находятся в магнитном поле, создаваемом полюсами, поэтому возникает электромагнитная сила и проводники вместе с якорем начинают двигаться.

2 Рассмотрим возникновение э. д. с. электромагнитной индукции в якоре электродвигателя постоянного тока В проводниках якоря под действием источника электрической энергии (генератора) возникает ток. Проводники находятся в "магнитном поле, создаваемом полюсами, поэтому возникает электромагнитная сила и проводники вместе с якорем начинают двигаться.

При выводе формул э. д. с. и момента предполагалось, что проводники обмотки расположены на гладкой поверхности якоря. В действительности проводники находятся в пазах, где магнитная индукция ослаблена. Однако полученные формулы справедливы и в этом случае, так как э. д. с. и момент определяются значением потока, сцепляющегося с секциями обмотки. При расположении проводников в пазах механические усилия действуют главным образом не на проводники обмотки, а на зубцы якоря.

Индуктивность зависит от геометрических параметров, определяющих форму, размеры и взаимное расположение контуров, а также от магнитной проницаемости среды и самих проводников. Для определения величины взаимной и собственной индуктивности необходимо определить картину магнитного поля. Если проводники находятся в воздухе и материал проводников не ферромагнитный, то выражения для взаимной индуктивности и собственной индуктивности имеют вид [Л. 18]:

2) магнитное поле вихревых токов мало и не учитывается, так как проводники находятся в воздухе.

Расчетная схема для определения токов КЗ выбирается исходя из условий, приведенных в § 2.18. При этом допускается рассчитывать токи КЗ приближенно для начального момента КЗ. Кратковременные режимы, как, например, параллельная работа рабочего и резервного трансформатора, не следует учитывать. За расчетную точку КЗ принимается такая, в которой аппараты и проводники находятся в наиболее тяжелых условиях (ПУЭ 1.4.4).

Расчетная схема выбирается исходя из условий длительной работы электроустановки и с учетом развития внешней питающей системы не менее чем на 5 лет вперед, считая от ввода ее в эксплуатацию. При этом допускается рассчитывать токи к. з. приближенно для начального момента к. з. Расчетной точкой к. з. в рассматриваемой цепи принимается такая, при к. з. в которой аппараты и проводники находятся в наиболее тяжелых условиях.

При выводе формул з. д. с. и момента предполагалось, что проводники обмотки расположены на гладкой поверхности якоря. В действительности проводники находятся в пазах, где магнитная индукция ослаблена. Однако полученные формулы справедливы и в этом случае, так как э. д. с. и момент определяются значением потока, сцепляющегося с секциями обмотки. При расположении проводников в пазах механические усилия действуют главным образом не на проводники обмотки, а на зубцы якоря.



Похожие определения:
Промышленных потребителей
Промышленная электроника
Промышленной автоматики
Промышленное производство
Преобразование выполняется
Промышленном производстве
Промышленности используют

Яндекс.Метрика