Проводников используются

В качестве дополнительных заземляющих проводников используют металлические конструкции зданий (фермы, колонны) и производственные металлические конструкции (подкрановые пути, галереи, площадки, шахты лифтов); стальные защитные трубы электропроводок; алюминиевые оболочки кабелей; металлические трубопроводы водопровода и канализации.

В качестве заземляющих проводников используют голые или изолированные провода, а также нулевые провода. Использовать для этой цели всякого рода конструкции (трубы, фермы и т. п.), свинцовые оболочки кабелей разрешается только в качестве дополнительных проводников.

В качестве дополнительных заземляющих проводников используют металлоконструкции зданий (колонны, фермы), металлоконструкции производственного назначения (шахты лифтов, подкрановые пути), стальные защитные трубы электропроводок, металлические трубопроводы, а также свинцовые и алюминиевые оболочки кабелей.

В аппаратуре с менее жесткими требованиями к надежности в качестве проводников используют пленки меди или алюминия с подслоем хрома, нихрома, ванадия или титана. Для предотвращения оксидирования меди и улучшения условий пайки или сварки медные контактные площадки покрывают хромом, никелем, золотом или ванадием. Для пайки их целесообразно облуживать погружением схемы в припой, при этом остальные пленочные элементы должны быть защищены.

В качестве нулевых защитных проводников используют в первую очередь нулевые рабочие проводники сети; металлические конструкции зданий (фермы, колонны и т.п.); металлические конструкции производственного назначения (подкрановые пути, каркасы распределительных устройств, шахты лифтов и т.п.); стальные трубы электропроводок, металлические короба шинопрово-дов и лотков:

Описанное свойство проводников используют в технике при электростатическом экрар ировании электрической аппаратуры. Экранируемый аппарат помещают в металлическую сетку — экран. В каком бы внешнем электростатическом поле ни находился сетчатый экран, в области, ограниченной этим экраном, электростатического поля практически не будет.

Для получения необходимой формы полосковых проводников используют процессы фотолитографии: отдельно по слоям меди и титана. Процессы фотолитографии включают следующие операции: декапирование, промывка, нанесение фоторезиста, сушка в термостате, совмещение и экспонирование, проявление, промывка, сушка в сухом азоте, контроль качества защитного слоя, ретуширование, термозадубливание, защита обратной стороны подложки лаком, травление слоя меди, промывка, травление титана, промывка, удаление фоторезиста, промывка, сушка в сухом азоте.

толщиной стенки 10—15 мм. В качестве гибких проводников используют неизолированные медные, алюминиевые и сталеалюминиевые провода. В ограниченном количестве используют также неизолированные стальные провода (в основном в системах электроснабжения сельскохозяйственных потребителей).

Заземляющие проводники. В качестве заземляющих и нулевых защитных проводников используют: нулевые рабочие проводники сети; металлические конструкции зданий (фермы, колонны и т. п.); металлические конструкции производственного назначения (подкрановые пути, каркасы распределительных устройств, шахты лифтов и т. п.); стальные трубы электропроводок; алюминиевые оболочки кабелей; металлические коробы шинопроводов и лотков.

толщиной стенки 10—15 мм. В качестве гибких проводников используют неизолированные медные, алюминиевые и сталеалюминиевые провода. В ограниченном количестве используют также неизолированные стальные провода (в основном в системах электроснабжения сельскохозяйственных потребителей).

Токопроводы (ТП) этого вида получили применение в наружных и внутренних РУ всех напряжений. Типичные элементы ТП наружного РУ напряжением 110 кВ и выше показаны на 7.1. В качестве проводников используют трубы из алюминиевых сплавов диаметром до 250 мм и с толщиной стенки до 12 мм. Проводники сборных шин 1 располагают обычно в одной плоскости на высоте Ht от земли, определяемой условием безопасности для людей, обслуживающих РУ, Опорные изоляторы 2 устанавливают на бетонных или стальных опорах 3. Длина пролетов / между опорами достигает 20 м. Проводники ответвлений 4 к разъединителям 5 и выключателям располагают во втором ярусе на высоте Н2. Для большей жесткости ответвлений предусматривают подкосы 6.

квадратного сечения с толщиной стенки 8—16 мм и шины трубчатые круглого сечения с толщиной стенки 10— 15мм. В качестве гибких проводников используются неизолированные медные, алюминиевые и сталеалюми-ниезые провода. В ограниченном количестве используются также неизолированные стальные про-вода (в основном в схемах электроснабжения сельскохозяйственных потребителей).

Трубчатые проводники. В качестве трубчатых проводников используются медные, редко алюминиевые трубки, через которые, как правило, подается вода для их охлаждения. Интенсивное

В качестве зануляющих проводников используются:

а) В качестве заземляющих проводников используются проводники, специально проложенные для этой цели. Заземляющие проводники могут прокладываться в общей оболочке с фазными и отдельно от них. Дополнительными цепями заземления могут использоваться металлоконструкции зданий и колонн, трубы электропроводки, металлическая оболочка кабелей и т. п.;

Для проводников используются соотношения:

Если в качестве проводников используются параллельные медные шины ( 4.9), то при условии Л » 2Ь » а выражение составляющей векторного потенциала для х > 0 имеет вид:

В оптических кабелях в качестве каналов для передачи информации вместо традиционных для кабельной техники медных проводников используются кварцевые волокна, полученные методом химического осаждения стекла из газовой фазы. В качестве исходных материалов для получения таких стекол используются тетрахлориды кремния, германия и других элементов высокой степени чистоты.

В качестве нулевых защитных проводников используются нулевые рабочие проводники, за исключением проводников к передвижным электроприемникам. В цепи нулевых защитных проводников не должно быть аппаратов, разъединяющих эти проводники, в том числе предохранителей.

В качестве нулевых защитных проводников используются, в первую очередь, нулевые рабочие, а также специально предусмотренные для этой цели проводники. Металлические конструкции (строительные и производственного назначения), стальные трубы электропроводок, алюминиевые оболочки кабелей и другие указанные в ПУЭ проводники также могут быть использованы в качестве нулевых защитных проводников.

Л>а,расч. ¦'рем,расч _ соответственно расчетные токи нормального, послеаварийного и ремонтного режимов; /„род, расч — расчетный ток продолжительного режима, равный большему из расчетных токов нормального, после-аварийного или ремонтного режима; ipa6,нб — наибольший рабочий ток цепи, равный расчетному току продолжительного режима; /,„,.,on — ток допустимой перегрузки аппарата. Для проводников используются соотношения:



Похожие определения:
Промышленная установка
Промышленной санитарии
Промышленного электроснабжения
Промышленного производства
Промышленностью выпускается
Преобразовании электрической
Промышленную эксплуатацию

Яндекс.Метрика