Проводников соединяющих

где 6iH3.np - двусторонняя толщина изоляции проводника. Двусторонняя толщина изоляции проводников различных марок дана в табл.П3.4.

нительных цепей, а цифрами в кружках отмечены пересечения проводников различных соединительных цепей. Тогда гиперграф Г = (К, U) этой схемы характеризуется следующими множествами:

где FK — поверхность теплоотдачи конвекцией, см2; qK — коэффициент теплоотдачи конвекцией, Вт/см2; р — коэффициент, зависящий от высоты теплоотдающей поверхности и определяемый экспериментально для проводников различных сечений и пространственного расположения.

Число проводников различных размеров и сечений в транспонированном проводе может быть ориентировочно принято по табл. 5-6. Общее сечение провода получается путем суммирования сечений отдельных проводников, взятых из табл. 5-3 или 5-2 при переходе на проводники с размерами сечений, рекомендованными МЭК.

где FK — поверхность теплоотдачи конвекцией, см2; qK — коэффициент теплоотдачи конвекцией, Вт/см2; 3 — коэффициент, зависящий от высоты теплоотдающей поверхности и определяемый экспериментально для проводников различных сечений и их пространственного расположения.

Одновременно с шириной определяют и толщину стандартного проводника 0)Нз (с изоляцией), а также его сечение qe*=a\X.b\. Двусторонняя толщина изоляции проводников различных марок дана в табл. П-30. Для синхронных ма-щин при номинальном напряжении от 3000 до 6000 В для обмотки якоря применяют провода с эмале-во-локнистой изоляцией марки ПЭТВСД, не требующие наложения дополнительной витковой изоляции. Двусторонняя толщина изоляции таких проводов равна 0,5 мм.

Различные пазы якоря располагаются относительно основной гармоники поля полюсон различным образом, и поэтому основные гармоники э. д.с. проводников различных пазов будут сдвинуты по фазе. Угол сдвига между э. д. с. проводников соседних пазов

от этих гармоник поля для проводников различных пазов одинаковы. Поэтому обмотка с целым q не подавляет гармоник э. д. с., индуктируемых такими гармониками поля возбуждения. Более того, под влиянием пазов эти гармоники э. д. с. даже усиливаются.

При целом q значения v^ [см. выражение (21-3)] представляют собой нечетные целые числа и в кривой поля возбуждения содержатся гармоники поля таких же порядков. Для дробных обмоток значения>г не будут целыми нечетными числами. Так, например, при q = 21/в для трехфазной обмотки (т = 3) получим vz = 121/8, 14VB, 252/5, 272/5 и Т. д. Числа vz будут целыми нечетными только при больших значениях k, и при этом они также будут большими. В случае дробной обмотки э. д. с. от гармоник поля v = 1 и v = \г для проводников различных пазов тдкже имеют одинаковый сдвиг фаз, как это следует из равенства (20-36). Поэтому при дробном q для гармоник порядка v2 имеем kyvkpv — —kyikpi, и обмотка не педав-ляет э. д. с. от этих гармоник. Однако при дробном q поле возбуждения не содержит дробных гармоник vz, определяемых равенством (21-3), и поэтому не возникает вопроса о подавлении э. д. с. от этих гармоник. В то же время для целых нечетных гармоник, содержащихся в поле возбуждения, сдвиг фаз между э. д. с. проводников соседних пазов для основной гармоники

где 5tH3.np — двусторонняя толщина изоляции проводника. Двусторонняя толщина изоляции проводников различных марок дана в табл. П3.4. Для синхронных машин при номинальном напряжении от 3000 до 6000 В для обмотки якоря применяют провода с эмалеволок-нистой изоляцией марки ПЭТВСД, не требующие наложения дополнительной витковой изоляции. Двусторонняя толщина изоляции таких проводов равна 0,5 мм.

где fK — поверхность теплоотдачи конвекцией, см2; qK — коэффициент теплоотдачи конвекцией, Вт/см2; р — коэффициент, зависящий от высоты теплоотдающей поверхности и определяемый экспериментально для проводников различных сечений и их пространственного расположения.

Для обеспечения безопасности обслуживания и по условиям работы электрооборудования в электроустановках создаются заземляющие устройства, состоящие из заземлителей (надежно соединенных с землей проводников) и проводников, соединяющих заземлители с корпусами электрооборудования. При возникновении однофазных замыканий на корпус заземляющие устройства снижают напряжение на корпусах заземленного электрооборудования до величины, безопасной для работы обслуживающего персонала.

Для обеспечения безопасности обслуживания и по условиям работы электрооборудования в электроустановках создаются заземляющие устройства, состоящие из заземлителей (надежно соединенных с землей проводников) и проводников, соединяющих заземлители с корпусами электрооборудования. При возникновении однофазных замыканий на корпус заземляющие устройства снижают напряжение на корпусах заземленного электрооборудования до величины, безопасной для работы обслуживающего персонала.

Каждая БИС монтируется в специальном защитном корпусе, отводящем тепло и снабженном контактами для разводки входов-выходов БИС. Корпуса БИС в свою очередь монтируются на многослойных печатных платах, на которые нанесены полоски проводников, соединяющих контакты БИС. На плате монтируются как логические, так и запоминающие БИС. Главный машинный такт составляет в супер-ЭВМ 10—15 не, что для кремниевой технологии близко к пределу. Переход с кремния на арсенид галлия или использование криогенной техники может повысить частоту обрабатывания логических элементов на 1,5—2 порядка, а решение новых задач требует повышения производительности ЭВМ на 3—6 порядков.

Фактором, ограничивающим быстродействие современной ЭВМ с применением СБИС, стала длина проводников, соединяющих СБИС между собой. Поскольку другие резервы повышения производительности ЭВМ практически исчерпаны, обеспечение сверхкомпактного размещения СБИС позволит повысить быстродействие ЭВМ еще на один-два порядка. Предельно плотную упаковку элементов в СБИС и сверхкомпактное размещение самих СБИС в вычислительном устройстве имеют в виду, когда говорят об ЭВМ пятого поколения — сверхминиатюрных по сравнению с предыдущими поколениями интеллектуальных суперкомпьютеров.

а) компоновка печатной платы, в процессе которой находят оптимальное размещение навесных элементов на печатной плате. Компоновку обычно выполняют с помощью шаблонов элементов, устанавливаемых на плате, изготовленных из бумаги или другого материала. Шаблоны выполняют в том же масштабе, в котором оформляется чертеж печатной платы. Эти шаблоны размещают на листе бумаги или другого материала с нанесенной координатной сеткой и ищут такое расположение деталей, при котором длина соединяющих их проводников минимальна. В результате компоновки находят положения контактных площадок для подключения всех элементов;

Первые два процесса — компоновка и разводка — неразрывно связаны между собой, так как иногда в процессе разводки конструктор обнаруживает, что компановку нужно изменить. На выполнение этих двух процессов при разработке сложных плат затрачивается много времени. Поэтому при разработке плат применяют машинное проектирование с использованием ЭВМ. При этом методе в машину вводят закодированную специальным образом схему соединений между элементами, и машина, снабженная специальной математической программой, находит необходимое число слоев и места прокладки проводников, соединяющих контактные площадки. При этом специальные программные графопостроители, снабженные оптическими устройствами, выполняют на фотопленке негатив, необходимый для изготовления каждого слоя печатной платы. Следует отметить, что машинные методы трассировки, обеспечивая высокую производительность труда, не могут обеспечить такую же экономичную компоновку, какую мог бы сделать человек. Если число слоев в плате ограничено, а схема сложная, то иногда машина останавливается, не находя пути для прокладки какого-либо проводника. Тогда в процесс трассировки приходится вмешиваться человеку. Такие ситуации — результат несовершенства используемых алгоритмов. По мере совершенствования алгоритмов эффективность машиных методов проектирования будет повышаться.

тонких проводников, соединяющих обкладки с другими секциями или выводами конденсатора. При коротком замыкании в секции она отключается .перегоревшим проводником, а оставшиеся секции конденсатора остаются в работе. Ели защита секций отсутствует, то батареи конденсаторов снабжаются групповой защитой. В группу входит 5—10 конденсаторов с общим номинальным током до 100 а. Батарея в целом может также защищаться плавкими предохранителями. Ток плавкой вставки предохранителя (выбирается из условия отстройки от тока переходного процесса при включении конденсаторов

Для обеспечения безопасности обслуживания и по условиям работы электрооборудования в сетях до 1 000 б создаются заземляющие устройства, состоящие из за-землителей (надежно соединенных с землей проводников) и проводников, соединяющих заземлители с корпусами электрооборудования. При возникновении однофазных замыканий на корпус заземляющие устройства снижают напряжение на корпусах заземленного электрооборудования до безопасной величины, обеспечивая безопасность обслуживающего персонала. В зависимости от режима работы нейтрали трансформаторов или генераторов в сети создаются различные условия при возникновении однофазных замыканий на землю. Соответственно к заземляющим устройствам в сетях с глухозаземленной и изолированной нейтралью предъявляются различные требования. Чтобы уяснить работу заземляющих устройств, необходимо познакомиться с явлениями, обусловленными растеканием тока с заземлителей.

Кроме измерения R3 и Unp производится проверка наличия цепи между заземлителями и заземленными элементами, т. е. целостность проводников, соединяющих аппаратуру с контуром заземления, надежность болтовых соединений, а также наличие у каждого аппарата непосредственной связи с магистралью заземления и заземленными металлическими конструкциями.

Обычно для выполнения всех трех типов заземления электроустановки используют одно заземляющее устройство. Оно состоит из заземлителя, непосредственно соприкасающегося с землей, и системы проводников, соединяющих заземляемые элементы с заземли-телем. Различают естественные и искусственные зазем-лнтели. К первым относятся: находящиеся в земле металлические трубопроводы, за исключением трубопроводов горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов; стальные и свинцовые оболочки кабелей, обсадные трубы артезианских скважин, металлические и железобетонные фундаменты зданий и сооружений и т. п., используемые для отвода тока в землю. Вторые представляют собой специально зарытые в землю системы жестко связанных (электрически) вертикальных и горизонтальных проводников, служащих для проведения тока в землю. Часто в электроустановках используются и те, и другие заземлители, которые включаются параллельно.

После установки или намотки непосредственно на стержни остова трансформатора его обмоток, на остове устанавливается конструкция для размещения и укрепления отводов, т. е. проводников, соединяющих обмотки трансформатора с вводами, переключателями и другими токоведущими частями, монтируются отводы и регулирующее устройство. Полученная в результате этого монтажа единая конструкция, включающая в собранном виде остов трансформатора, обмотки с их изоляцией, отводы, части регулирующего устройства, а также все детали, служащие для их механического соединения, называется активной частью трансформатора ( 2-11),



Похожие определения:
Промышленной автоматики
Промышленное производство
Преобразование выполняется
Промышленном производстве
Промышленности используют
Промышленности транспорта
Промежуточный теплообменник

Яндекс.Метрика