Проводников заземления

В электроустановках напряжением до 1000 В с глухим заземлением нейтрали сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединяют нейтрали генераторов и трансформаторов, должно быть не более 4 Ом. Если же мощность генераторов и трансформаторов не превышает 100 кВ • А, то заземляющие устройства могут иметь сопротивление не более 10 Ом. Все части, подлежащие заземлению, должны иметь надежную металлическую связь с нейтралью источника питания, выполняемую нулевым проводом или посредством заземляющих проводников.

.заземлением нейтрали сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединяют нейтрали генераторов и трансформаторов, должно быть не более 4 Ом. Если же мощность генераторов и трансформаторов не превышает 100 кВ • А, то заземляющие устройства могут иметь сопротивление не более 10 Ом. Все части, подлежащие заземлению, должны иметь надежную металлическую связь с нейтралью источника питания, выполняемую нулевым проводом или посредством заземляющих проводников.

где /в - длина полувитка обмотки; 5Ъ - сечение проводников. Сопротивление цепи якоря

Для повышения быстродействия элементов МЭСЛ необходимо уменьшать барьерные емкости р-п переходов, паразитные емкости проводников, сопротивление базы, ограничивать число нагрузок и увеличивать граничную частоту транзисторов. Все это достигается совершенствованием конструкции и технологии изготовления микросхем. Уменьшение сопротивления RK ограничено увеличением потребляемой мощности.

тельных сопротивлений, по сравнению с значениями которых сопротивлением проводников можно пренебречь.

Как о промежуточном варианте можно говорить о трехзажим-ном включении сопротивлений. В этом случае сопротивление с одной стороны включается посредством двух раздельных проводников, сопротивление которых не суммируется с включаемым сопротивлением, а с другой стороны — посредством одного проводника, сопротивление которого суммируется с включаемым сопротивлением, но по сравнению с последним должно быть пренебрежимо малым (см. включение сопротивления /?., на 11-6).

Сопротивление заземляющего устройства - сопротивление, слагающееся из сопротивления растеканию тока с заземлителя и сопротивления заземляющих проводников.

Главной электрической характеристикой заземляющего устройства (ЗУ) является его сопротивление, которое складывается из сопротивления растеканию тока с заземлите-ля в землю и сопротивления заземляющих проводников. Сопротивление растеканию тока с заземлителя в землю для краткости называют просто сопротивлением растеканию заземлителя или сопротивлением заземлителя. Сопротивление заземлителя равно отношению напряжения в нем (в месте ввода тока) к току, стекающему на землю.

Сопротивление заземляющего устройства R3 складывается из сопротивлений растеканию отдельных электродов заземли-теля (труб, уголков, полос) и сопротивлений заземляющих проводников. Сопротивление растеканию каждого электрода

Материал проводников Сопротивление по отношению к меди Скин-слой иа частоте 2 Ггц, мкм Поверхностное сопротивление ож-10— ' ТКЛР, град—1х Х10-* Адгезия к подложкам

Сопротивление заземляющего устройства —"сумма сопротивлений, слагающаяся из сопротивления заземлителя относительно земли и сопротивления заземляющих проводников.

Опасность поражения людей зависит от величины тока, проходящего через организм человека, и от продолжительности его протекания. До настоящего времени нет достаточно обоснованных сведений по допустимым предельным значениям этих величин. Принято считать смертельным величину тока 0,1 а при длительности воздействия 0,02 сек. Если учесть, что величина, тока зависит от многих случайных факторов, влияющих на величину сопротивления человеческого организма и на характер соприкосновения человека с частями электрооборудования, находящимися под напряжением, длительность воздействия напряжения приобретает особенно важное значение. С этой точки зрения целесообразно потребителей электрической энергии в сетях до 1 000 в с глухозаземленной нейтралью разделить на две группы — электрооборудование, с которым обслуживающий персонал находится в постоянном соприкосновении, и электрооборудование, с которым обслуживающий персонал в процессе нормальной эксплуатации не соприкасается. Естественно, что во втором случае вероятность прикосновения человека к корпусам электрооборудования в момент однофазного замыкания незначительная. Однако даже в первом случае невозможно обеспечить очень кратковременные короткие замыкания, так как длительность отключения 5—10 сек, соответствует 5-кратному току плавкой вставки или 6—7-кратному току автомата. Уже для таких кратностей тока в ряде случаев потребовалось бы увеличение проводимости проводников заземления и увеличение затрат, особенно при значительных длинах магистралей. Второй путь, на наш взгляд, более целесообразный, — уменьшать длительность однофазного замыкания за счет уменьшения времени срабатывания защитных аппаратов. С этой точки зрения вполне удовлетворительно ведут себя автоматы <с мгновенными расцепителями, однако отказ от применения дешевых и надежных в работе предохранителей нецелесообразен. Очевидно, необходимо создать более быстродействующие предохранители с характеристиками, приемлемыми для целей защиты.

Электродвигатели АТД2, СДКП2, АП, ДАП мощностью до 800 кВт на напряжение 6-10 кВ имеют штампованное вводное устройство из листовой стали, внутри которого имеются четыре опорных изолятора с контактными зажимами Ml 0 для соединения наконечников жил питающего кабеля и соединения концов статорной обмотки в звезду. На дне корпуса расположен зажим для присоединения проводников заземления брони и оболочки кабеля. Кроме выполнения усиленных концевых заделок типа КВСл. вводные устройства электродвигателей укомплектованы стальной воронкой для заливки кабелей кабельной массой.

первая - одновременно с основными строительными работами -выполнение подготовительных работ по установке закладных частей в строительные конструкции для закрепления шкафов КРУ, подготовка трасс для внешних электропроводок и прокладка проводников заземления. После выполнения монтажных работ первой стадии строительная организация заканчивает в помещении ЗРУ строительные работы, включая укладку чистых полов и побелку помещения;

В составе электромонтажных чертежей для первой стадии монтажа должны содержаться: чертежи расположения отдельных закладных деталей для крепления электрооборудования и сетей к строительным конструкциям, установку которых производят электромонтажники; чертежи—задания мастерским электромонтажных заготовок на сборку укрупненных узлов, на изготовление индустриальных металлоконструкций и изоляторов на трассах электрических сетей и проводников заземления; чертежи прокладки труб, коробов для электросетей в бетонных фундаментах технологического и электротехнического оборудования, в перекрытиях зданий или открыто.

Присоединение проводников заземления. Заземляющий провод (неизолированный, медный) присоединяют к свинцовой или алюминиевой оболочке кабеля ( 12.19). Ес-

Выполнение условия непрерывности цепи заземления в местах соединения кабелей с помощью эпоксидных соединительных муфт осуществляется с помощью соединения проводников заземления, припаянных к оболочкам и бронелентам обоих концов кабелей. Соединение отрезков проводника заземления осуществляется в соединительной медной гильзе опрессовкой ( 2-25).

При оконцевании и соединении жил кабелей, а также при пайке оболочек и подсоединении проводников заземления к оболочке и броне кабеля применяются припои и флюсы.

алюминиевых жил и оболочек кабеля, а также при пайке медных проводников заземления к стальной броне кабеля

Медный неизолированный гибкий провод марки МГГ (ГОСТ 20685-75) и жилы медные круглые типов III и IV (ГОСТ 22483-77) применяются в качестве проводников заземления для соединительных, концевых муфт и заделок. Сечение, диаметр и число проволок медных проводников заземления указаны в табл 3-21.

Сечение, диаметр и число проволок медных проводников заземления

Первая стадия — выполнение подготовительных работ по установке закладных частей в строительные конструкции для закрепления электрооборудования, подготовка трасс для внешних электропроводок и прокладка проводников заземления. Монтажные работы первой стадии выполняют одновременно с основными строительными работами. После выполнения монтажных работ первой стадии строительная организация заканчивает в помещении РУ строительные работы, включая укладку чистых полов и побелку помещения.



Похожие определения:
Промышленной санитарии
Промышленного электроснабжения
Промышленного производства
Промышленностью выпускается
Преобразовании электрической
Промышленную эксплуатацию
Промежуточный усилитель

Яндекс.Метрика