Пульсация выпрямленного

Питание двигателей постоянного тока осуществляется в настоящее вре- я мя главным образом от тиристорных преобразователей. В то время как у генераторов постоянного тока пульсация напряжения мала и на работе двигателей практически не отражается, при питании от тиристорных преобразователей в кривых напряжения и тока возникают значительные переменные составляющие, которые ухудшают потенциальные условия на коллекторе и коммутацию двигателей, особенно при рис регулировании частоты вращения пу- =f(Dsi)

должна быть не более 2% при испытаниях твердых электроизоляционных материалов и не более 1,5% при испытаниях жидких материалов. Нестабильность и пульсация напряжения на образце не должны превышать 1 % . При испытаниях некоторых материалов требуется плавный подъем напряжения на образце с заданной скоростью. Не все приборы прямого действия (мегаомметры, те-раомметры) позволяют удовлетворить эти требования. Поэтому чаще сопротивление образца измеряется косвенно. В этом случае измерительная установка должна позволять создавать на образце заданные напряжения и измерять ток, протекающий через образец. Поскольку напряжения, прикладываемые к образцу, велики, а ток через образец крайне мал. следует обеспечить высокое качество изоляции установки. Допускаемый ток в измерительной цепи при отключенном образце и при испытательном напряжении должен быть не менее чем в 100 раз меньше тока, протекающего при подключенном образце.

При сравнении этого коэффициента с таким же коэффициентом в случае однопол у пер йодного выпрямления (см. задачу 6.11), видим, что при двухполу пер йодном выпрямлении пульсация напряжения значительно ниже и, следовательно, качество выпрямления выше.

При трехфазной мостовой схеме пульсация напряжения менее 6%, а частота первой гармоники 300 Гц (при /с = 50 Гц), поэтому пульсации тока двигателя невелики и работа двигателя от такого выпрямителя практически не отличается от работы при питании от генератора постоянного тока.

7.38. Пульсация напряжения и тока fa) в импульсном регуляторе, зависимость коэффициента пульсации от заполнения (б)

При импульсном регулировании пульсация напряжения зависит от режима и принимает значения от максимального до нуля. Тактовая частота импульсного регулятора обычно очень велика: от 200 до 5000 Гц. Поэтому можно приближенно считать, что ток в цепи якоря изменяется прямолинейно ( 7.38, а) и за проводящий отрезок времени получает приращение

Превышение температуры 351, 371 Пульсация напряжения 118

пульсация напряжения и соответственно в (VI. 4) — kniq, но это приводит к нагромождению индексов и поэтому не применяется; считают, что из правой части этих выражений ясно, о чем идет речь,

Если в схеме с ШИМ управление происходит за счет изменения постоянной составляющей выходного напряжения, то в релейной схеме управление производит изменение мгновенного значения ывых (от UT до U-t). Поэтому в последней схеме пульсация напряжения мвых является принципиально необходимой, между тем, как в схеме с ШИМ &п.вых может быть равным нулю.

На выходе любого выпрямителя напряжение, кроме постоянной составляющей, содержит переменную составляющую выпрямленного напряжения. Пульсация напряжения столь значительна, что непосредственное питание нагрузки от выпрямителя возможно лишь там, где приемник энергии не чувствителен к переменной составляющей в кривой выпрямленного напряжения (зарядка аккумуляторов, питание цепей сигнализации, питание электродвигателей). Для питания многих электронных устройств требуется обеспечение коэффициента пульсации в пределах КН-МО-6. Для уменьшения пульсации между выпрямителем и нагрузкой устанавливается сглаживающий фильтр.

Конец каждой секции присоединяется к одной из изолированных коллекторных пластин, образующих коллектор ( 1.9). По мере увеличения числа секций уменьшается пульсация напряжения на щетках ( 1.10). При двадцати коллекторных пластинах разница между максимальной и минимальной величиной напряжения, отнесенная к среднему значению, не превышает 0,65%.

Прямоугольная петля гистерезиса 138 Пульсация выпрямленного тока 81,

Общие сведения. Пульсация выпрямленного напряжения ухудшает работу приемников и в ряде случаев может привести к нежелательным явлениям. Так, например, в радиоэлектронных устройствах это приводит к появлению низкочастотных колебаний на выходе схемы. В силовых установках пульсация увеличивает потери, снижает КПД.

Пульсация выпрямленного напряжения в значительной мере зависит от величины нагрузки: с увеличением нагрузки растет постоянное подмагничивание стали дросселя, падает ее дифференциальная магнитная проницаемость, а следовательно, и индуктивность дросселя, что приводит к увеличению пульсаций.

Малая пульсация выпрямленного тока

Прямоугольная петля гистерезиса 91 Пульсация выпрямленного тока 58 Разветвленная магнитная цепь 30, 35 Разделение потерь в стали 75 Распространение плоской волны 216—219

Малая пульсация выпрямленного тока

Все основные звенья современных трехфазных цепей были разработаны М. О. Доливо-Доброволь-ским (1862—1919 гг.). Изобретенный им асинхронный трехфазный двигатель (§ 9-8) оказался более простым и надежным, чем электрические двигатели всех других типов. Это обстоятельство оказало огромное влияние на распространение трехфазных систем. Впрочем, трехфазные системы обладают и другими преимуществами: трехфазные цепи распределения энергии экономичнее однофазных. В случае трехфазной цепи чрезвычайно просто создается вращающееся магнитное поле; при выпрямлении переменного тока в случае многофазных систем резко уменьшается пульсация выпрямленного тока, поэтому в выпрямительной технике часто применяют не только трехфазные источники питания, но даже шести-, а иногда и двенадцатнфазные.

б) пульсация выпрямленного тока несколько меньше, так как конденсаторы С1 и С2 одновременно выполняют роль сглаживающего фильтра.

Наибольшую величину в кривой выпрямленного напряжения имеет 1-я гармоника, частота которой ю„ в 2 раза выше частоты питающей сети. Эту гармонику наиболее трудно подавить фильтрами, поэтому по ее величине судят об искажении выпрямленного напряжения. На 5.3 штриховой линией показана первая гармоника пульсации Uui и ее амплитуда Ua\m. Пульсация выпрямленного напряжения характеризуется коэффициентом пульсации q, равным отношению амплитуды 1-й гармоники напряжения пульсации к среднему значению:

В большинстве случаев при питании электронной аппаратуры допускается весьма малая (порядка десятых, сотых и даже тысячных долей процента) пульсация выпрямленного напряжения. Между тем на выходе основных выпрямительных схем пульсация во много раз превышает допустимую. Для уменьшения пульсации выпрямленного напряжения применяются сглаживающие фильтры. Любой сглаживающий фильтр должен обеспечивать снижение пульсации выпрямленного напряжения до заданного уровня, т. е. должен обладать необходимым коэффициентом сглаживания q, величина которого определяется отношением

Достоинством схемы Греца является небольшая пульсация выпрямленного тока (соответствующая случаю использования обоих 1 полупериодов) при возможности обходиться без среднего вывода трансформатора. Недостатком ее является прохождение тока через два нелинейных элемента, соединенных последовательно. Если сопротивление элементов велико, то это обстоятельство при сильных токах вызывает большие падения потенциала на них.



Похожие определения:
Промышленного транспорта
Промышленность строительных
Промышленности приведены
Промежуточный фотошаблон
Промежуточные положения
Промежуточных трансформаторов

Яндекс.Метрика