Пульсирующий магнитный

Постоянная составляющая пульсирующего напряжения [/„о представляет собой среднее значение выпрямленного напряжения: UHO — 0,318 UH, а постоянная составляющая тока в нагрузке /но=^но/-^н = = /„ / я (/„ — амплитудное значение выпрямленного тока).

фильтра высших гармоник источника питания. К нему в любой момент времени приложена разность напряжения источника питания и пульсирующего напряжения на входе инвертора.

Из временных диаграмм ( 8.2, б) видно, что напряжение на нагрузке достигает максимума дважды за период напряжения сети. Поэтому частота основной гармоники пульсирующего напряжения равна удвоенной частоте сетевого напряжения. Для определения коэффициента пульсаций нужно найти амплитуду основной гармоники, разложив в ряд Фурье несинусоидальное выпрямленное напряжение. Для рассматриваемой схемы

где Uv, UH — действующее значение переменной составляющей пульсирующего напряжения и его номинальное значение.

7) питание двигателя от пульсирующего напряжения; 8) износ щеток и щеткодержателей; 9) ослабление нажатия на часть щеток; 10) износ или повреждение поверхности коллектора.

Наиболее типичные причины коммутационных нарушений — неидентичность секций обмотки якоря (их положения в пазу и т. п.), сдвиг щеток с геометрической нейтрали, смещение главных и добавочных полюсов, отклонение размеров зазоров под ними от расчетных, смещение коллекторных пластин с расчетных мест из-за отклонения их толщины от номинальной, вибрация щеткодержателей и щеток, нестабильность щеточного контакта, броски тока и напряжения, работа от источника пульсирующего напряжения, непритер-тость щеток, низкое качество переходных процессов при различных системах автоматического регулирования и т. д.

шолупериоды, и кривая напряжения на нагрузке также будет «состоять из положительных полуволн синусоиды. Схема позволяет получить из переменного напряжения пульсирующее напряжение. Постоянная составляющая пульсирующего напряжения представляет собой среднее значение выпрямленного напряжения:

Вернемся к рассмотрению мгновенных значений напряжения и тока, описываемых формулами (11.21). Делая моментальные фотографии распределения мгновенных значений, например напряжения вдоль линии в моменты времени /ls t2, /3, t4, t5 и т. д., и проецируя их затем на экран, получим картину «пульсирующего» напряжения, в которой узлы напряжения остаются на месте, а напряжение между узлами пульсирует, достигая положительного и отрицательного амплитудных значений ( 11.12). Та же картина, но смещенная по оси х на величину Х/4, будет наблюдаться и для тока ix.

Цель лабораторной работы — проверить опытным путем значения коэффициента амплитуды и коэффициента формы кривой синусоидального и пульсирующего напряжения.

Этот способ измерения фазового сдвига по существу совпадает с аналоговым методом, при котором используется триггер; только вместо усреднения пульсирующего напряжения здесь производится

10.50. Как с помощью осциллирафа можно измерить постоянную составляющую пульсирующего напряжения?

Так как при питании переменным током возникает пульсирующий магнитный поток, то магнитопровод статора изготовляется в отличие от двигателей постоянного тока из отдельных стальных листов.

Во втором случае, т. е. при питании обмотки переменным током, создается пульсирующий магнитный поток. Сила электромагнитного притяжения электромагнита тоже пульсирует, изменяясь от нуля до максимума, который определяется приложенным напряжением. Это приводит к вибрации якоря.

Пульсирующий магнитный поток, создаваемый включенной на напряжение обмоткой возбуждения сельсина-датчика, индуцирует в фазах обмотки синхронизации э. д. с., пропорциональные в соответствии с выражением (11.4) косинусу угла поворота ротора.

суммируясь (геометрически) по его объему, создает пульсирующий магнитный поток с частотой, в 2 раза большей, чем частота тока /г.

При отсутствии тока /н и, следовательно, переменного потока Фр или при малых значениях этих величин медленно пульсирующий магнитный поток имеет значение Ф". При повышении напряжения U от нуля изменение /н определяется участком кривой Оа". При U = аа" ток /н резко возрастает на величину a"f" . После этого при неизменном U медленно пульсирующий поток уменьшается до значения Ф' .

Принцип работы вращающихся трансформаторов основан на изменении взаимной индуктивности между обмотками статора и ротора в связи с изменением угла поворота ротора. Первичная обмотка NI, включенная на переменное напряжение, создает пульсирующий магнитный поток Фь который в обмотках ротора индуктирует э.д.с., амплитуда которых зависит от взаимного расположения обмоток ротора и статора. Амплитуда э.д.с. равна нулю, если оси обмотки ротора и статора взаимно перпендикулярны, и увеличивается по синусоидальному закону вз = Етвта при изменении угла а. При этом в другой обмотке ротора э.д.с. е4 = = Emcosa.

Обмотка /, называемая продольной, включается на переменное напряжение u=Umsma>t и является обмоткой возбуждения, так как создает пульсирующий магнитный поток возбуждения Oi = Bmsiri(o/. Обмотка 2 является выходной или сигнальной, так как в ней наводится э.д.с. с амплитудой, пропорциональной частоте вращения ротора, и частотой, равной частоте тока в обмотке возбуждения. Ротор 5, изготовленный в виде тонкого

При включении нагрузки гл в обмотке ротора протекает переменный ток /р, создающий пульсирующую м. д. с. Ff no оси обмотки ротора. Эта м. д. с. может быть разложена на две составляющие: по продольной оси (Fnp) и по поперечной оси (F,,). Пульсирующая м. д. с. продольной оси Fn^ уравновешивается м. д. с. обмотки статора подобно тому, как в трансформаторе м. д. с. вторичной обмотки уравновешивается м. д. с. первичной обмотки. М. д. с. поперечной оси Р„ остается неуравновешенной и создает пульсирующий магнитный поток поперечной оси Ф„. Этот переменный поток достаточно велик и индуктирует значительную э. д. с. в обмотке ротора, зависящую от угла а. Э. д. с. пропорциональна cos- а, так как Fn = Fp cos a, a м. д. с. по оси обмотки ротора Fa cos a = c/^cos2 а. Эта э. д. с. обусловливает значительное отклонение зависимости выходного напряжения от угла поворота при нагрузке от синусоидальной, и в таком случае вращающийся трансформатор не пригоден для воспроизведения гармонической функции. Заметим, что э. д. с., индуктированные в обмотках потоками рассеяния по продольной оси, очень невелики, как и сами потоки рассеяния.

На 6.20, б показано мгновенное направление ЭДС вращения евр и создаваемого ею тока г'ЕР в элементарных проводниках полого ротора. При любой частоте вращения направление этой ЭДС в элементах ротора, расположенных по обе стороны от поперечной оси, будет противоположным. Если пренебречь индуктивным сопротивлением полого ротора, то направление тока г'ВР в каждом элементе будет совпадать с направлением ЭДС евр. При этом условии токи ротора гвр будут создавать МДС FZQ и пульсирующий магнитный поток Фч, которые будут направлены по оси q-q ( 6.20,б). Поток Фч не сцеплен непосредственно с обмоткой возбуждения; в выходной обмотке он индуктирует ЭДС

Переменный ток, проходящий по обмотке возбуждения датчика, создает в нем пульсирующий магнитный поток, который индуктирует ЭДС в трех фазах обмотки синхронизации. Так как обмотки синхронизации датчика и приемника соединены между собой линией связи, то по ним будет протекать ток, вследствие чего в сельсине-приемнике создается свой пульсирующий магнитный поток. Если имеет место рассогласование положений роторов датчика и приемника, то этот поток индуктирует в обмотке возбуждения некоторую ЭДС, и на зажимах ее появляется выходное напряжение. Это напряжение через усилитель подается на обмотку управления исполнительного двигателя, который поворачивает ведомую ось 02 совместно с ротором приемника. При ликвидации рассогласования выходное напряжение становится равным нулю, и вращение ведомой оси прекращается.

Выходное напряжение сельсина-приемника. Продольная составляющая МДС ротора в датчике Fnd компенсируется МДС, создаваемой компенсационным током, который поступает из сети в обмотку возбуждения (аналогично трансформатору). В приемнике же МДС ротора создает пульсирующий магнитный поток, продольная составляющая которого ФП(г индуктирует в выходной обмотке (обмотке возбуждения) ЭДС



Похожие определения:
Промышленность выпускает
Промышленности стройматериалов
Промежуточный насыщающийся
Промежуточные результаты
Промежуточных значениях

Яндекс.Метрика