Положение показанное

На практике применяют омметры, в которых отклонение стрелки не зависит от значения ЭДС (напряжения) источника питания. В качестве измерительного механизма здесь используется логометр — прибор, у которого отсутствует механическое устройство для создания противодействующего момента. В логометре равновесное положение подвижной системы определяется отношением токов в двух подвижных и жестко связанных между собой обмотках — рамках ( 7.18).

По типу отсчетного устройства различают аналоговые и цифровые приборы В аналоговых приборах измеряемая или пропорциональная ей величина непосредственно воздействует на положение подвижной части, на которой расположено отсчетное устройство. В цифровых приборах подвижная часть отсутствует, а измеряемая или пропорциональная ей величина преобразуется в числовой эквивалент, регистрируемый цифровым индикатором. Микропроцессоры позволяют существенно повысить производительность и точность измерительных приборов, придавая им дополнительные функции обработки результатов измерений. 104

Отношение Вг/В\ зависит от конструкции магнитной цени прибора и угла a - положения подвижной части. Следовательно, каждому значению измеряемого сопротивления г соответствует определенное положение подвижной части логометра, которое не зависит от ЭДС Е.

В ряде случаев нежелательно безразличное положение подвижной части логометра, так как это может привести к ложному отсчету показания прибора при выключенном источнике питания. Чтобы предупредить подобный ложный отсчет, конструкцией логометра предусматривается отклонение стрелки за пределы шкалы, например действием небольшого механического момента, создаваемого неполной уравновешенностью подвижной части.

тонких металлических лентах (растяжках), внутренние концы которых закрепляются на подвижной части, а внешние — на обойме измерительного механизма. Вращающий момент компенсируется натяжением лент и определяет положение подвижной части.

По типу отсчетного устройства различают аналоговые и цифровые приборы. В аналоговых приборах измеряемая или пропорциональная ей величина непосредственно воздействует на положение подвижной части, на которой расположено отсчетное устройство. В цифровых приборах подвижная часть отсутствует, а измеряемая или пропорциональная ей величина преобразуется в числовой эквивалент, регистрируемый цифровым индикатором. Микропроцессоры позволяют существенно повысить производительность и точность измерительных приборов, придавая им дополнительные функции'обработки результатов измерений.

Отношение Bi/B\ зависит от конструкции магнитной цени прибора и угла а - положения подвижной части. Следовательно, каждому значению измеряемого сопротивления г^ соответствует определенное положение подвижной части логометра, которое не зависит от ЭДС Е.

В ряде случаев нежелательно безразличное положение подвижной части логометра, так как это может привести к ложному отсчету показания прибора при выключенном источнике питания. Чтобы предупредить подобный ложный отсчет, конструкцией логометра предусматривается отклонение стрелки за пределы шкалы, например действием небольшого механического момента, создаваемого неполной уравновешенностью подвижной части.

По типу отсчетного устройства различают аналоговые и цифровые приборы. В аналоговых приборах, измеряемая или пропорциональная ей величина непосредственно воздействует на положение подвижной части, на которой расположено отсчетное устройство. В цифровых приборах подвижная часть отсутствует, а измеряемая или пропорциональная ей величина преобразуется в числовой эквивалент, регистрируемый цифровым индикатором. Микропроцессоры позволяют существенно повысить производительность и точность измерительных приборов, придавая им дополнительные функции обработки результатов измерений. 104

Отношение В2/В} зависит от конструкции магнитной цепи прибора и угла а - положения подвижной части. Следовательно, каждому значению измеряемого сопротивления гх соответствует определенное положение подвижной части логометра, которое не зависит от ЭДС Е.

В ряде случаев нежелательно безразличное положение подвижной части логометра, так как это мож:ет привести к ложному отсчету показания прибора при выключенном источнике питания. Чтобы предупредить подобный ложный отсчет, конструкцией логометра предусматривается отклонение стрелки за пределы шкалы, например действием небольшого механического момента, создаваемого неполной уравновешенностью подвижной части.

Положение оси mm' магнитного поля ротора относительно оси КК' поля якоря и значение момента М1М зависят от нагрузки двигателя. Так, при работе двигателя в режиме идеального холостого хода ротор занимает положение, показанное на 11.3, о, при котором электромагнитный момент MJM равен нулю. Некоторой механической нагрузке двигателя соответствует положение ротора, изображенное на 11.3, в, которому соответствует определенный вращающий момент MJM.

мет положение, показанное на 119,6; контакты АБ разомкнутся.

Для выяснения особенностей этого взаимодействия воспользуемся 11.15. На нем изображены элементы дуги статора и ротора. Пусть в некоторый момент времени направление тока в проводниках статора и положение полюсов соответствуют 11.15, а. Согласно правилу левой руки, каждый из проводников статора испытывает механическую силу от взаимодействия его тока с полем ротора, на-правленную против часовой стрелки. На полю-са ротора действует противоположно направленная сила. Через полпериода переменного Рис- 11-15. гока (Т/2] в проводниках статора установится такой же по величине, но противоположно направленный ток. Для того чтобы направление силы, действующей на ротор, при этом :охранилось, необходимо, чтобы за то же время ротор повернулся ia один полюс и занял положение, показанное на 11.15,6.

Для пояснения принципа работы реактивного двигателя обратимся к двухполюсной модели, изображенной на 11.24. Статор : его вращающимся магнитным полем можно представить в виде фащающегося электромагнита. Пусть в начальный момент времени ;го полюса занимают положение, показанное на 11.24, а. При этом магнитное поле статора замыкается через ротор вдоль его про-

дольной оси и намагничивает его. Полюса ротора испытывают мех; ническую силу притяжения полюсов статора в радиальном nanpai лении, вращающий момент отсутствует. Спустя 1/8Т полюса статор примут положение, показанное на 11.24,6. Поле статора, стр< мясь пройти по меньшему магнитному сопротивлению вдоль прс

В принципе нейтральный провод при этом можно удалить, что часто встречается на практике. Трехфазную цепь с нейтральным проводом называют четырехпроводной, а без него — трехпроводной. Следует подчеркнуть, что действительное направление тока в той или иной фазе в рассматриваемый момент времени может быть противоположным тому, которое принято на схеме 4-2 за положительное и указано стрелками. Например, мгновенное значение токов в фазах для момента, когда вращающаяся звезда векторов этих токов занимает положение, показанное на 4-3, б, получим,

Реактивные двигатели. Ротор реактивного шагового двигателя выполняют из магнитно-мягкого материала. На статоре обычно располагают трехфазную сосредоточенную обмотку якоря, фазы которой получают питание от электронного коммутатора. Шаговые двигатели этого типа называют также параметрическими. На 10.17, а, б и в схематично показаны три такта работы реактивного шагового двигателя с трехфазной обмоткой якоря и шестью выступами на статоре; на роторе имеются только два выступа. Когда по фазе 1 проходит ток, ротор занимает положение, показанное на 10.17, а. В следующий момент времени питание подается одновременно на фазы / и 2, и ротор поворачивается в положение ^>ис. 10.17, б), соответствующее наибольшей магнитной проводимости для потока, созданного этими фазами. Далее питание с фазы / снимается, и ротор перемещается в положение ( 10.17, в). Таким образом, коммутация обмоток статора происходит в следующем порядке: (1) — (12) — (2) — (23) — (3) — (31) — (1) ..., т. е. коммутация является несимметричной, шеститактной, одно-полярной ( 10.17, г). При этом шаг двигателя аш = 30s. Возмож-

Из 11.1, а, например, видно, что в катушках 1 и 2 с одинако вым направлением намотки одноименными являются зажимы а и i (обозначены точками), а также зажимы Ъ и d. Если сдвинуть катушку * в положение, показанное на 11.1, б, потоки взаимоиндукции Флп и ФМ2 при том же направлении токов окажутся направленными навстречу и одноименными должны стать зажимы and (соответственно Ь и с).

Магнитное поле, созданное обмоткой ротора в воздушном зазоре, вращается в сторону, противоположную вращению ротора, и наводит в обмотке статора ЭДС скольжения fi—f^s. С обмотки ротора 2, выведенной на коллектор через щетки, также снимается ЭДС скольжения ft=*fzs. Амплитуда этой ЭДС зависит от того, насколько раздвинуты щетки ( 6.3). Когда щетки занимают положение, показанное на 6.3, а, Д? вычитается из ЭДС Е\, наводимой в обмотке статора. Когда положения щеток совпадают ( 6.3,6), Д?=0. При положении щеток, показанном на 6.3, в, ЭДС Д? складывается с Е\.

Положение оси mm' магнитного поля ротора относительно оси КК' поля якоря и значение момента Мэм зависят от нагрузки двигателя. Так, при работе двигателя в режиме идеального холостого хода ротор занимает положение, показанное на 11.3, а, при котором электромагнитный момент Мэм равен нулю. Некоторой механической нагрузке двигателя соответствует положение ротора, изображенное на 11.3, в, которому соответствует определенный вращающий момент Мзм.

Немонохроматическое излучение источника S представляет собой волновой пакет между объектом О и пластиной. В точке / волновой пакет разделяется на два пакета, один из которых проходит путь /, а другой — путь 2. Если зеркало М2 занимает положение, показанное на 5.5 пунктиром, то пакет, следующий по пути 2, проходит в обе стороны большее расстояние, чем волновой пакет, прошедший путь /. На выходе интерферометра пакет /' отстает от пакета 2' на время т, называемое временем запаздывания (характеризует согласование фаз двух волн во времени). Если время запаздывания много меньше длительности каждого из волновых пакетов, то на выходе интерферометра такие волновые пакеты будут практически совпадать друг с другом и давать очень четкую, контрастную интерференционную картину. При этом говорят, что между рассмотренными колебаниями существует вре-меннЗя когерентность.



Похожие определения:
Показатели электропривода
Показатели отдельных
Показатели установок
Пользоваться следующим
Пользоваться уравнениями
Пользуясь известными
Пользуясь соотношениями

Яндекс.Метрика