Положение усугубляется

С движком реохорда связана печатающая каретка с указателем. Так как каждому сопротивлению датчика соответствует определенное положение движка реохорда, при котором мост уравновешен, то положение указателя дает величину содержания соли.

Градуировка омметров производится с помощью универсальных магазинов сопротивлений, погрешность которых не превышает ±(0,1 ... 0,2)%. Предварительно на градуируемом приборе проверяется положение указателя на начальной отметке шкалы. После этого к зажимам омметра подключают магазин сопротивлений и на нем устанавливают значения сопротивлений, соответствующие градуируемым точкам шкалы прибора. На шкале наносят соответствующие отметки в каждой градуируемой точке. При градуировке омметров используют магазины с заранее установленными значениями сопротивлений для каждой градуируемой точки.

Установив положение указателя 3 по шкале при нагруженном образце и нормальной температуре, повышают температуру в термостате со скоростью 50 °С/ч. Температуру, при которой указатель опустится на 6 мм от первоначального положения или образец сломается, следует считать температурой размягчения по МартеНсу (теплоемкостью по Мартенсу). Образец из пластмассы, эбонита и других материалов имеет ширину 1,5 см и высоту 1 см; при установке его согласно 9-5 (размер 1,5 см перпендикулярен плоскости чертежа) момент сопротивления

634. Отклонение указателя частотомера с логометричес-ким измерительным механизмом пропорционально отношению измеряемой и эталонной частоты, которая равна 50 Гц. Определить положение указателя прибора при частотах 48; 50; 52 Гц, если его шкала длиной 50 мм отградуирована от 44 до 56 Гц.

Время установления показаний, обусловленное временем успокоения подвижной части, у абсолютного большинства аналоговых приборов не должно превышать 4 с. Это. значит, что с момента подачи измеряемой величины на вход прибора, или с момента изменения этой величины, установившееся положение указателя от-счетного устройства наступает не более чем через 4 с. Исключение составляют термоэлектрические и электро-статические приборы, для которых наибольшее время установления показаний не превышает 6 с,

После подготовки образца замыкают ключ SA4 и при необходимости корректируют нулевое положение указателя гальванометра, затем перебрасывают переключатель SA2 в противоположное положение и замечают отклонение указателя гальванометра а\т.

Положение указателя 43—«-/

Время, которое занимает перемещение указателя в пределах допустимой погрешности прибора, не представляет интереса. По этой причине положение указателя приборов считается установившимся, если он не удаляется от окончательного положения более чем на ±1 % длины шкалы. При экспериментальном определении времени

Намагничивающая катушка реле включается в контролируемую цепь тока. Магнитный поток, создаваемый катушками, стремится повернуть Z-образный стальной Якорь по часовой стрелке. Этому препятствует пружина, внутренним концом связанная с осью якоря. Наружный конец пружины связан с поводком указателя. При увеличении тока в контролируемой цепи сверх значения, установленного на шкале (положение указателя), якорь поворачивается и контакты замыкаются. Это приводит к срабатыванию промежуточного реле, контакты которого размыкают цепь питания катушки аппарата, с помощью которого двигатель подключен к сети. Таким аппаратом чаще всего является контактор, осуществляющий дистанционное включение и отключение цепей электрических установок.

При техническом осмотре трубчатых рязрядников с земли следует обращать внимание на положение разрядника на опоре и величину введшего искрового промежутка; положение указателя срабатывания трубчатого разрядника на каждой фазе; состояние поверхности изолирующей части разрядника (загрязнение ее, порча вследствие атмосферных воздействий; наличие ожогов и оплавлений от электрической дуги); состояние электродов и арматуры (сохранность краски на электродах, наличие оплавлений); состояние заземляющей проводки и надежность присоединения заземляющих спусков к заземляющему контуру опоры.

При верховом осмотре следует проверять: величину внешнего искрового промежутка; состояние поверхности изолирующей части разрядника; у разрядников из винипласта — наличие трещин в толще трубки; надежность крепления разрядника на металлических наконечниках трубки или электродах внешнего промежутка, состояние заземляющих спусков; положение указателя срабатывания на каждой фазе.

Другая особенность машины данного типа состоит в том, что если ее ротор предварительно привести во вращение каким-либо способом, то при том же неподвижном, но переменном магнитном поле в зазоре машины ротор самостоятельно сможет продолжать вращаться, причем даже под нагрузкой, совершая работу. На первый взгляд такое явление воспринимается как парадокс: магнитное поле неподвижно, обмотка ротора замкнута накоротко, а машина устойчиво работает в качестве двигателя. Положение усугубляется еще тем, что в «беличьей клетке» ротора наблюдается эффект биения токов и применение правил правой и левой руки не проясняет сути явления.

ходе частотного детектора (ЧД) в приемнике имеет параболический характер, т. е. эффективное напряжение помехи, пропорциональное разности частот (частоте биений f б) между составляющими помехи и поднесущей частотой сигнала, изменяется по треугольному закону ( 3.34, б, функция /). Поэтому помехозащищенность снижается для высших частот спектра модулирующего сигнала. Положение усугубляется еще и тем, что энергетический спектр ТВ сигнала, в том числе сигналов D'R и D'B, имеет резко выраженный спадающий характер ( 3.34, а, кривая /).

При учете погрешностей характеристик водохранилища, приведенных в гл. 3, можно сделать вывод, что расчет QB на их основе- не всегда надежен. Это положение усугубляется и тем, что в значениях Ув(гвб) имеются погрешности не только во времени, но и по створу ГЭС. Вследствие этого QB(0 иногда определяют и на основе общего баланса расходов ГЭС, т. е. равенства QBe(0 и <2нб(0- Погрешности расчета QB(t) по статическим характеристикам водохранилища особо ощутимы при расчетах краткосрочных режимов ГЭС. В этих случаях необходима разработка специальных математических моделей водохранилища с учетом неустановившихся режимов его работы. Одним из таких приемов может служить использование в расчетах не отметок zB6 в створе ГЭС, а некоторой балансовой отметки г™ по водохранилищу, принимаемой за определяющую с точки зрения надежности расчета QB(0 по статическим характеристикам водохранилища.

ССР — 0,11, Белорусская ССР — 0,88, а Туркменская ССР — всего 0,01. Это положение усугубляется тем, что спрос на воду со стороны населения и народного хозяйства непрерывно возрастает и уже сейчас в некоторых крупных регионах страны ощущается недостаток пресной воды.

Автодиффузия. Высокие температуры процесса эпи-таксии обусловливают побочный процесс — встречную диффузию примесей из растущей пленки в подложку и наоборот. Результатом этого является «размытие» р-п-перехода: вместо резкого ступенчатого образуется более или менее плавный переход. Положение усугубляется из-за последующей многократной обработки при высоких температурах (разделительная, базовая и эмиттерная диффузии, процессы окисления).

Основная технологическая задача — добиться приемлемого выхода годных БИС при высокой степени интеграции. Если для простейших интегральных схем выход годных принять за 0,5, то объединение, например, 5 таких схем в одном кристалле уменьшит вероятность выхода годных БИС до 0,03 (т. е. 3%). Положение усугубляется необходимостью применения многослойной коммутации, что повышает вероятность брака. Поэтому совершенствование технологии монолитных ИС является необходимым условием успешного производства БИС.

Автодиффузия. Высокие температуры процесса эпи-таксии обусловливают побочный процесс — встречную диффузию примесей из растущей пленки в подложку и наоборот. Результатом этого является «размытие» р-п-перехода: вместо резкого ступенчатого образуется более или менее плавный переход. Положение усугубляется из-за последующей многократной обработки при высоких температурах (разделительная, базовая и эмиттерная диффузии, процессы окисления).

Основная технологическая задача — добиться приемлемого выхода годных БИС при высокой степени интеграции. Если для простейших интегральных схем выход годных принять за 0,5, то объединение, например, 5 таких схем в одном кристалле уменьшит вероятность выхода годных БИС до 0,03 (т. е. 3%). Положение усугубляется необходимостью применения многослойной коммутации, что повышает вероятность брака. Поэтому совершенствование технологии монолитных ИС является необходимым условием успешного производства БИС.

боты реактора при коротких замыканиях и аъариипши разлила-живания хуже, а сами электродвигатели ГЦН требуют электроснабжения как потребители I группы. В водо-водяных энергетических реакторах с некипящей водой под давлением положение усугубляется еще и высокой энергонапряженностью активной зоны и относительно малым запасом температуры до вскипания. Например, согласно [38] в реакторе ВВЭР-440, работающем на номинальной мощности, при исчезновении напряжения или глубоком его понижении даже на 4 из 6 работающих ГЦН на время, большее 1 с, должна срабатывать аварийная защита реактора. Больше того, при аварийном обесточивании реактора, работавшего до этого на номинальной мощности, должно сохраниться питание (за счет энергии выбега турбогенераторов) не менее четырех ГЦН.

При пайке золота и других благородных металлов возникают в основном вопросы в связи с высокой стоимостью самого материала и тенденцией применять не детали сплошного сечения, а довольно тонкие покрытия на более дешевых металлах. Поэтому необходимо пользоваться припоем, не растворяющим благородный металл во время короткого цикла нагрева при пайке. Для того чтобы препятствовать переходу металла покрытия в припой, в последний добавляют некоторое количество основного металла, тем самым снижая скорость его растворения. Однако данный метод вследствие высокой стоимости благородных металлов не всегда удобен. Кроме того, развитие миниатюризации элементов электроники потребовало применения чрезвычайно тонких покрытий (толщиной 3000—4000А), например получаемых осаждением из паров, причем положение усугубляется тем, что эти пленки наносят на стеклокерамике или других непроводящих подложках. Поэтому выбор припоя приобретает особо важное значение.



Похожие определения:
Показатели отдельных
Показатели установок
Пользоваться следующим
Пользоваться уравнениями
Пользуясь известными
Пользуясь соотношениями
Пользуются формулами

Яндекс.Метрика