Положении отключено

В схеме предусмотрены максимальная защита (реле РМ), нулевая (реле РН) и защита от ослабления поля или обрыва цепи возбуждения (реле РОЩ. Все виды защит вызывают отпускание якоря реле РН. В результате в любом крайнем положении контроллера левые контакты контакторов 1У и 2У отключаются от источника.

противлении в цепи ротора. В нулевом положении контроллера все его контакты разомкнуты ( 8-16). Включение и отключение, а также реверс электродвигателя осуществляются с помощью контактов /(,, Д"2, Кз и /С4, которые соединяют две фазы обмотки статора с двумя зажимами питающей сети. Контакты Кг и /С3 замкнуты во всех пяти положениях «вперед». При этом осуществляется соединение зажима сети Л1 с зажимом двигателя Сг и Лг —С2. При переводе контроллера в любое положение «назад» оказываются замкнутыми контакты /С2 и /С4, что соответствует соединениям Л1 — С2 и Л2 — Съ т. е. изменению чередования фаз электродвигателя, а следовательно, реверсу. Очевидно, что одна фаза обмотки статора электродвигателя присоединена наглухо к сети (Л3 — С3) и не переключается в процессе управления. Это является недостатком рассматриваемой схемы, так как двигатель непрерывно находится под напряжением. Вместе с тем это позволяет сократить число контактных пар контроллера, что весьма важно не только для сокращения его габаритов, но и для облегчения управления им. Действительно, с ростом числа контактных пар, а следовательно, и кулачков, увеличивается усилие на штурвале контроллера, необходимое для поворота его вала, что затрудняет работу оператора.

В первом положении контроллера все сопротивления введены в цепь ротора. Во втором замыкается контакт /Cs и замыкает накоротко часть наибольшего сопротивления Зл В третьем положении замыкается контакт Кв, что приводит к выведению части наибольшего из оставшихся сопротивлений 2г. При подводе штурвала в четвертое положение контакт /(, замыкает сопротивление \г накоротко, а в пятом положении замыкаются контакты /С8 и К9, благодаря чему сопротивление в цепи ротора оказывается замкнутым на-

Контроллер имеет по пять положений влево и вправо. Для каждого положения звездочка указывает на замкнутое состояние контакта; отсутствие ее означает разомкнутое состояние контакта. При среднем (нулевом) положении контроллера электродвигатель не работает, так как к статору подключена только одна фаза Л2.

тивлений, введенных в цепь ротора электродвигателя. При положении контроллера / три сопротивления полностью введены и электродвигатель, потребляя небольшой ток, начинает развертываться. Во втором положении замыкается контакт Р5, при этом часть сопротивления Р5 — Р6 выводится (шунтируется). В последнем, пятом положении, все сопротивление полностью выведено, ротор электродвигателя закорочен и развивает нормальное число оборотов.

чают автомат А при нулевом положении контроллера. Получает .питание реле РН через контакт"Д7 контроллера и замыкающий контакт А. Своим контактом реле РН шунтирует контакт К.1. Схема подготовлена к пуску в любом направлении.

В схеме предусмотрены максимальная защита (реле РМ), нулевая (реле РН) и защита от ослабления поля или обрыва цепи возбуждения (реле РОП). Все виды защит вызывают отпускание якоря реле РН. В результате в любом крайнем положении контроллера левые контакты К.1 и К2 отключаются от источника. Нулевую защиту нередко называют нулевой блокировкой.

Схемы управления с силовыми контроллерами. Примером симметричной схемы контроллерного управления асинхронным двигателем с фазным ротором может служить схема электропривода механизма передвижения с контроллером ККТ-61, приведенная на 3.12. В первом положении контроллера и замкнутых контактах линейного контактора КЛ и включенном рубильнике В к цепи статора двигателя через реверсирующие контакты Кр2, Крб и КрЗ, Кр7 или KpU Kp5 и Кр4, Кр8 подведено напряжение сети, а в цепь ротора полностью введено сопротивление регулировочного резистора. Одновременно с двигателем получает питание электромагнит тормоза ЗлТ,освобож-

При нулевом положении контроллера двигатель включается по схеме динамического торможения с самовозбуждением. Якорь и обмотка возбуждения ( 3.16, г) отключаются от сети и замыкаются на

При определении действительных несимметричных полных сопротивлений цепей ротора (п. 2), если принять на каждом положении контроллера среднее трех сопротивлений равным симметричному по п. 1, а меньшее и большее соответственно в К раз меньше и больше этого среднего значения, легко показать, что такое среднее сопротивление равно эквивалентному по потерям. Действительно, считая, например, сопротивление Ra меньшим, Rb средним и Rc большим, по (3-51) получаем:

Принимая К равным отношению пиков моментов к моментам переключения, мы получаем, как это видно из табл. 3-2, что на каждом положении контроллера меньшее сопротивление секции равно симметричному сопротивлению предшествующей ступени, а большее —симметричному сопротивлению последующей ступени при переводе контроллера из последнего, рабочего положения в нулевое.

Вид рукоятки и схема пакетов (спереди) в положении „отключено" /0 г 4 сН>-*> OJ о^„ 6< 8 °J> ° 07 о5 10< 12 °j> ° °11 0/J <иъ "4/5 о>7 °2/w

Условное обозначение положения Buff рукоятка, и схема пакетов спереди В положении „отключено" 0 О О J 5 О 7 3 10 ° 72 Cf-6 0 & 11 13 7* 75 т° 1S 77 о 18 го о 19 27 гг гь о 2J

В случае возникновения ненормальных условий работы в защищаемой цепи соответствующий расцепитель повернет отключающий валик и выведет его из зацепления с фигурным рычагом. Под действием отключающей пружины фигурный рычаг повернется и другим своим концом переведет «ломающиеся» рычаги вправо через мертвое положение. Отключающая пружина «изломит» рычаги и разомкнет контакты. Выключатель окажется в положении «Отключено автоматически» ( 13-4, в). Для повторного включения необходимо отвести рукоятку вправо и ввести в зацепление фигурный рычаг с отключающим валиком.

Контактор выполнен блочной конструкции и состоит из пластмассового корпуса 2, на котором закреплены блок катушек электромагнитного привода 1, блоки вакуумных дугогасительных камер 3 (размешены за катушками) и блоки вспомогательных контактов. В положении «Отключено» (контакты разомкнуты, зазор контактов 1,2-1,5 мм) подвижные части контактора фиксируются пружиной. Включение осуществляется, как и у других контакторов, подачей напряжения на приводной электромагнит, который посредством своего якоря и вала сжимает пружину и «освобождает» контакты, позволяя им замкнуться под действием разности давлений внешней среды и вакуума в камере. Перемещение подвижного контакта в камере обеспечивается сильфоном, на котором он укреплен (подробно устройство вакуумной камеры см. в §9 — 6).

Сигнализация об основных положениях выключателя «включено» и «отключено» осуществляется при соответствии положения рукоятки ключа положению контактов выключателя. Например, если ключ находится в положении «отключено» и .выключатель отключен, в схеме ( 7.9) образуется цепь +ШУ, контакты 15-14 ключа, резистор R2, нормально замкнутый вспомогательный контакт выключателя SQT, зеленая лампа HLG, — Ш У. Зеленая лампа горит ровным светом. Цепь красной лампы разомкнута.

В случае применения ключа ПМОВФ схема выполняется с использованием несоответствия между положениями ключа и контактов выключателя (например, ключ в положении «включено», «предварительно включено», а выключатель отключен или ключ в положении «отключено», «предварительно отключено», а выключатель включен).

При положении ключа «отключено» и включенном положении выключателя ток проходит по цепи ( + )ШМ, контакты 18 — 19 ключа, резистор R1, вспомогательные контакты выключателя SQC, лампа HLR, -ШУ. Краевая лампа горит мигающим светом.

Зеленая лампа горит мигающим светом также при положении ключа управления «предварительно включено» и отключенном выключателе, а красная лампа мигает при положении ключа управления «предварительно отключено» и включенном выключателе.

Реальные релейные (переключающие) элементы имеют несколько отличную характеристику ( 9.18,6). Здесь для надежного перехода от одного состояния элемента к другому необходимо конечное изменение входной величины от Л<Лпр1 к Л>Лпр2. Выходной сигнал в положении «отключено» у реального элемента не равен нулю, а имеет определенное конечное значение ЛМВЕ-Для надежной работы релейных элементов необходимо, чтобы входной сигнал в положении «отключено» был меньше значения Ащ>\ (точка AI), а в положении «включено» был больше А^ (точка AZ).

положение. Отключающая пружина «изломит» рычаги и разомкнет контакты. Выключатель окажется в положении «отключено автоматически» ( 16-4, в). Для повторного включения необходимо отвести рукоятку вправо и ввести в зацепление фигурный рычаг с отключающим валиком.

Агрегат, находящийся в «горячем резерве», может быть в любое время включен в работу без дополнительного предупреждения поворотом пускового ключа или нажатием на кнопку «пуск». Агрегат считается в «горячем резерве», если краны 3, Збис, 5 (см. 53) открыты; краны 1,2,4 закрыты; ключи подачи оперативного напряжения на агрегат в положении «отключено»; шланги импульсного газа присоединены; MB в ячейке КРУ — в рабочем положении; подано питание на силовую сборку агрегата, в схему управления задвижками на горячей и холодной воде, на шинки управления, сигнализации и мигания, оперативный ток в ячейку КРУ (включены соответствующие автоматы, рубильники, пакетные выключатели и предохранители); ключ режима работы стоит в положении «автоматическое управление»; ключом насосов выбран рабочий насос маслоуплотнения; ключ режима управления стоит в положении «управление агрегатом с ГЩУ» (если на станции нет местных щитов агрегатов).



Похожие определения:
Параллельные проводники
Пользования электрической
Пользоваться соотношениями
Пользоваться зависимостью
Пользуясь полученными
Пользуясь справочником
Пользуются понятиями

Яндекс.Метрика