Положительных значениях

Эти соотношения свидетельствуют об изменении (конверсии) диссипативных и реактивных сопротивлений (проводимостей). При ?^>>0 положительные сопротивления преобразуются также в положительные сопротивления. Такие преобразователи мощности называют конверторами положительных сопротивлений (КПС). Для них справедливы схемы эквивалентного перехода, показанные на 2.8, в которых коэффициент трансформации

Аналогично конверторы положительных сопротивлений могут изменять либо только напряжения (КПСН), либо только токи (КПСТ). При этом знаки измененных напряжений или токов сохраняются. В таких конверторах возможно также одновременное изменение знаков и напряжений и токов при неизменно^м значении либо токов (в КПСН), либо напряжений (в КПСТ).

Если \ii = 0,2 и «1 = ц,2, то согласно формулам (2.29) в конверторах сопротивлений не происходит преобразования мощности, т. е. они обладают свойством (2.24) пассивного идеального трансформатора. Поэтому будем называть их пассивными конверторами сопротивлений (ПК.С) или активными идеальными трансформаторами положительных сопротивлений (АИТПС). Из соотношений (2.27) и (2.30) следует, что АИТПС эквивалентен пассивному идеальному трансформатору с коэффициентом транс-

Такое преобразование элементов называют их инверсией. Сами же разноименные элементы, связанные соотношениями (2.33), называются инверсными элементами. При 6и>0 преобразователи называют инверторами положительных сопротивлений (ИПС), а при k\ <с 0 — инверторами отрицательных сопротивлений (ИОС).

проводимости и наоборот. Поэтому их называют положительными гираторами (ПГ) или гираторами положительных сопротивлений (ГПС). Параметр уо = l/fer называют проводимостью гира-, ции, а параметр ZQ = kr — сопротивлением или коэффициентом гирации. Для них справедливы формулы (2.33) и схемы.эквивалентного перехода, показанные на 2.15, в которых коэффициент инверсии /г„ следует заменить коэффициентом гирации kr.

Конверторы положительных сопротивлений (КПС) могут быть реализованы с помощью так называемого каскадного соединения двух КОС, показанного на 3.46, а. Например, два КОСТ (см. 3.45, б) об-

Как отмечалось, КОС позволяют получить отрицательные емкости, индуктивности и диссипативные, сопротивления. Например, согласно формулам (3.170), (3.172) при ZH = /?„ получаем отрицательное сопротивление Z = = —R= —RKR\/R?. При использовании в схеме КОС реактивных элементов возможно получение и других эквивалентных элементов с необычными свойствами. Например, при использо- о_ вании емкости Со в реактивном КОС (РКОС), показанном на 3.47, а, реактивное сопротивление нагрузочной з.4б. Схемы конверторов емкости С„ конвертируется в диссипатив- положительных сопротивлений ное частотозависимое сопротивление

Каскадное соединение ОГ с КОС позволяет получить инвертор положительных сопротивлений (ИПС), как показано на 3.49, а. Его входное сопротивление находят по формулам (3.177), (3.172) и соответственно определяют параметры эквивалентных схем (см. 2.14, а, б):

3.49. Схемы инверторов положительных сопротивлений

Рассмотрим теперь обратимые ARC-фильтры. Известны два способа их образования, которые были рассмотрены на примере безындуктивного резонансного контура (см. §4.2.6). По первому способу в любом пассивном LC-фильтре все индуктивные элементы имитируются инвертированными емкостями, для чего применяют инверторы положительных сопротивлений (ИПС)

-J Конвертор положительных сопротивлений (КПС) Z — *К2Н, ZH - U2/I2 ,

Действительно, правило (5.12) означает, что коэффициент A*(U) под интегралом в (5.11) отличен от нуля только при положительных значениях подынтегрального выражения и равен нулю при отрицательных. Любое другое распределение A*(U) будет означать или уменьшение числа положительных, или увеличение

ления наряду с источниками и линейными сопротивлениями включает в себя идеальные вентили (один или несколько). Идеальный вентиль имеет сопротивление, равное нулю при положительных значениях и и i, и бесконечно большое при отрицательных и и i. Его вольт-амперная характеристика имеет излом в точке и —- О, i = 0 ( 3-4, б).

Определите средние значения токов в гальванометре, принимая, что контакты прерывателей замкнуты при положительных значениях токов в обмотках управления прерывателей и разомкнуты при отрицательных (углы отсечки 0 = я/2) и что вектор коммутации каждого прерывателя совпадает по фазе с его током в обмотке возбуждения. Сопротивления /?i = #2 = #r=200 Ом.

Решение. При положительных значениях управляющего напряжения взаимная

при положительных значениях фазных напряжений, когда направления токов противоположны направлениям напряжений, а тиристоры нижней группы — при отрицательных значениях фазных напряжений, когда направления токов противоположны направлениям напряжений.

положительных значениях аргу мента. Поэтому единичную ступенчатую функцию, смещенную вправо на время т ( 6.1, б), можно записать в виде

Но при положительных значениях мгновенной мощности возрастает энергия электрического поля емкости, а при отрицательных — уменьшается:

Так как мощность электродвигателя пропорциональна произведению момента и скорости, то, следовательно, при положительных значениях, сомножителей произведение (мощность) также положительно и направлено от электродвигателя к механизму. Такой режим называется двигательным. Ему соответствуют первый и третий квадранты системы координат.

Существуют статические реле, не имеющие подвижной системы. В их основу может быть положен принцип сравнения контролируемой величины с эталонной: током, напряжением, мощностью, сдвигом фаз и т. д. На В. 13 поясняется принцип действия реле сравнения контролируемого тока с эталонным. Падение напряжения UHr на сопротивлении R, создаваемое контролируемым выпрямленным переменным током нагрузки /нг. сравнивается с эталонным падением напряжения 1/эт. Ток /0, определяемый разностью этих напряжений, поступает на исполнительный орган ИО, срабатывающий только при положительных значениях тока /о. Реле сработает, когда VW^V^ (/nr>-/3T); оно не сработает, если 0'11Г<;Ь'ЭТ или /Нг-
Анализ условий (9.134) и (9.135) .показывает, что при больших положительных значениях тока la, если задаваться только положительными значениями коэффициентов ka и ku, возможно нарушение устойчивости системы. Так, например, при UB—хл^2<0, если In мало отличается по значению от ?/в/л:л, то требуется до бесконечности увеличивать коэффициент ftu и обязательно менять знак у коэффициента fey . Заметим, что равенство id2= —— соответствует углу бл = 90°.

Семейство кривых /с=/(ыс) при различных значениях анодного напряжения и положительных значениях ыс для одного из типов ламп изображено на 15.28, в.



Похожие определения:
Пользуясь формулами
Пользуясь приведенными
Пользуясь векторной
Пользуются различными
Поляризации электродов
Полярность источников
Полярности автоматический

Яндекс.Метрика