Положительными импульсами

2) корни комплексно сопряженные с положительными действительными частями — неустойчивый фокус;

2) корни комплексно .сопряжен* ные с положительными действительными частями — неустойчивый фокус;

Функция считается физически реализуемой, если соответствующая ей электрическая цепь может быть составлена из элементов (сопротивлений, индуктивностей, емкостей) с положительными действительными параметрами.

не являются положительными действительными функциями.

Функция сопротивления Z(p) и функция проводимости Y (р) являются положительными действительными функциями.

Функция считается физически реализуемой, если соответствующая ей электрическая цепь может быть составлена из элементов (сопротивлений, индуктивностей, емкостей) с положительными действительными параметрами.

не- являются положительными действительными функциями. 17-3. Осуществить

Выясним теперь, в каких случаях условия Гурвица могут нарушиться и в уравнении (9.12) появятся положительные корни или комплексные корни с положительными действительными частями.

Статическая устойчивость —¦ это способность электрической системы восстанавливать исходный режим после малого его возмущения или режим, весьма близкий к исходному (если возмущающее воздействие не снято). Иными словами, статическая устойчивость — это способность электрической системы при малом отклонении ее параметров возвращаться к режиму с исходными значениями указанных выше параметров. Система статически устойчива, если все действительные корни и действительные части комплексных корней характеристического уравнения отрицательны. Если нет комплексных корней с положительными действительными частями, но имеется хотя бы один положительный действительный корень, то нарушение устойчивости имеет форму апериодического ухода от исследуемого режима, т.е. нарушается статическая апериодическая устойчивость [7].

Отсюда ясно [17], что действительным корням (gk = 0) соответствуют апериодические колебания, комплексным корням с отрицательными действительными частями Sk - затухающие колебания, чисто мнимым корням (SK = 0) - гармонические колебания. Положительные действительные корни или комплексные корни с положительными действительными частями вообще не могут иметь места, если рассматриваемая система не допускает колебаний с неограниченно возрастающей амплитудой.

Процесс передачи запускающего импульса через диод на базу транзистора в рассматриваемых схемах имеет много общего. В зависимости от условий работы устройства и имеющихся в наличии запускающих импульсов может применяться как цепь, соответствующая соединению с, так и цепь, соответствующая соединению d. Некоторые преимущества имеет схема запуска положительными импульсами, соответствующая соединению d, так как требует:

Рассмотрим схемные решения цепей счетного запуска. При счетном запуске, как было отмечено, используют один вход, на который поступают запускающие импульсы; сама цепь должна обеспечить распределение запускающих воздействий то на один, то на другой ключевой каскад триггера. Цепь счетного запуска положительными импульсами по коллекторам транзисторов показана на 6.23 (соединения а и Ь). Предположим, что транзистор Т\ заперт, а транзистор Т2 насыщен. Напряжение на коллекторе Tt и катоде диода Л^

В схеме 12.22, а триод закрыт и периодически открывается положительными импульсами управляющего напряжения «упр.

Для быстрого переброса триггера на биполярных транзисторах используется его базовый вход, являющийся наиболее чувствительным входом. На 5.5, а показана схема раздельного запуска положительными импульсами, поступающими поочередно то на вход /, то на вход 2. На стадии восстановления необходимо отключить от триггера источник спусковых сигналов, чтобы исключить возможность возврата триггера в исходное состояние и одновременно ускорить установление его

Алгоритм формирования функций Уолша в этом генераторе основан на выражении (14.30), т. е. на перемножении степеней трех функций Радемахера: г1 (0), гг (0) и га (0). Функция г3 (0) получается непосредственно от генератора меандрового колебания. Вторая функция rz (0) получается и з г9 (0) удлинением периода этого колебания в два раза. Это достигается с помощью триггера, запускаемого положительными импульсами (с выхода дифференцирующей RC-цепи и диода), возникающими в начале каждого периода входного меандра. Аналогичным способом изг2 (0) получается функция гг (0). Полученные функции г^ (0), г2 (0) и гэ (0) поступают либо непосредственно на выход генератора, либо на перемножители Y. Каждый перемножитель представляет собой устройство совпадения, обладающее следующей таблицей истинности: 536

Некоторые преимущества имеет схема запуска положительными импульсами, соответствующая соединению d, так как требует: а) меньшей- энергии запускающего импульса. Ток запуска течет через базу 7\ до тех пор, пока транзистор находится в режиме насыщения. После выхода транзистора из этого режима, и особенно после запирания транзистора, его входное сопротивление резко повышается, и потребление тока от генератора Г станет очень малым. Заметим, что схема, соответствующая соединению с, потребляет ток эт генератора /' в течение" всей длительности запускающего импульса, так как этот импульс вызывает насыщение транзистора. После переключения генератор работает на малое входное сопротивление насыщенного транзистора 7\; б) меньшего значения емкости ускоряющих конденсаторов в триггере, что способствует сокращению длительности фронта отрицательного скачка напряжения на коллекторе и улучшению быстродействия триггера. При использовании такой цепи запуска рассасывание избыточного заряда в базе насыщенного транзистора производится с помощью внешнего запускающего импульса.

Рассмотрим схемные. решения цепей счетного запуска. При счетном запуске, как уже отмечалось, используется один вход, на который поступают запускающие импульсы, а сама цепь должна обеспечить распределение, запускающих воздействий то на один, то на другой ключевой каскад триггера. Цепь счетного запуска положительными импульсами по коллекторам транзисторов пока-

запуска положительными импульсами с пе-

транзисторов через диоды однополярными положительными импульсами — счетный запуск (входы //„и ///) *.

( 228) радиочастотный сигнал U0 поступает на сетку лампы VL и управляет ее анодным током. При этом в контуре L4C7 на частоте его настройки, совпадающей с частотой сигнала U0, устанавливается колебательный процесс. При подаче на экранирующую сетку лампы модулирующего сигнала UQ колебания в контуре становятся амплитудно-модулированными. Кроме того, на катод лампы подается импульсное напряжение ?/„, положительными импульсами которого она закрывается, и колебательный процесс в контуре на это время прекращается. Таким образом, радиочастотный сигнал содержит информацию о модулирующем сигнале Ua в виде изменяющейся амплитуды радиочастотных импульсов, частота следования и длительность.которых определяются вспомогательным импульсным сигналом и„.

с выхода элемента //2 инвертируется в элементе НЕ перед подачей на элемент Из, вследствие чего на вход б элемента Из будет подаваться логическая 1 и этот элемент пропустит все импульсы, -поступающие с формирователя ФИ через элемент ИЛИ на делитель ИД:п (на входе'в элемента ИЛИ в этом случае всегда нулевой потенциал)-Если фаза генератора на КП опережает фазу генератора на ПУ (это происходит, когда частота генератора увеличивается и генерируемые им импульсы возникают несколько раньше, как показано на 12.8, е), то короткие импульсы, сформированные из сигналов ПУ с помощью делителя ИД:2 и фор-, мирователя Ф, совпадают с положительными импульсами, поступающими с^ИД'.п на



Похожие определения:
Пользуясь характеристиками
Параметры полученные
Пользуясь уравнением
Пользуются специальными
Поляризации диэлектриков
Полярность напряжения
Полярности импульсов

Яндекс.Метрика