Положительным перепадом

чительно различающихся по химическому составу и свойствам (см. табл. 2.9). Из рисунка видно, что в зависимости от величины коэффициента размагничивания ав может быть положительным, отрицательным и равным нулю.

Температурный коэффициент емкости ТКС — величина, характеризующая относительное изменение емкости конденсатора при изменении температуры на 1°С. Значение ТКС может быть положительным, отрицательным и близким к нулю.

Температурный коэффициент емкости может быть положительным, отрицательным или знакопеременным. Для большинства типов конденсаторов в справочных данных приводятся лишь предельные значения относительного отклонения величины емкости от номинальной в рабочем диапазоне температур.

угол ере может быть положительным, отрицательным или равным нулю. Так, при индуктивной нагрузке угол tfi ~^> 0 и ток в соответствующей ветви отстает по фазе от напряжения, при емкостной нагрузке, когда угол ср,- < 0, ток опережает по фазе напряжение, а при резонансе напряжений угол tfi — 0, в результате чего ток и напряжение совпадают по фазе.

При подаче входного сигнала токи и напряжения транзистора получат приращения. При положительном (или отрицательном) входном сигнале ивх токи базы и эмиттера увеличатся (или соответственно уменьшатся), возрастет (уменьшится) падение напряжения на R3. Приращение напряжения на нем соответствует выходному сигналу, который будет положительным (отрицательным). Полярность входного и выходного сигналов в схеме с ОК совпадают, каскад является неинвертирующим усилителем. К эмиттер-ному переходу транзистора приложено управляющее напряжение Д?/Бэ —"их—«вых. Сигнал ивых подается на вход как сигнал ООС: Л?/0с = «вых. Так как при работе транзистора t/вэ всегда положительно, то ивых<ивх, т. е. Ки ~

и положительным для транзистора с каналом того же типа в режиме обогащения. В зависимости от типа транзистора пороговое напряжение может быть положительным, отрицательным или равным нулю.

При подаче входного сигнала токи и напряжения транзистора получат приращения. При положительном (или отрицательном) входном сигнале ивх токи базы и эмиттера увеличатся (или соответственно уменьшатся), возрастет (уменьшится) падение напряжения на R3. Приращеьне напряжения на кем соответствует выходному сигналу, который будет положительным (отрицательным). Полярность входного и выходного сигналов в схеме с ОК совпадают, каскад является неинвертирующии усилителем. К эмиттер-ному переходу транзистора приложено управляющее напряжение 4?/бэ = »вх—«вых. Сигнал иИЬ1Х подается на вход как сигнал ООС: AUcc — u?HX. Так как при работе транзистора
где суммирование осуществляется по всем ветвям, присоединенным к рассматриваемому узлу. При этом с положительным (отрицательным) знаком учитываются токи, направленные от узла (к узлу). Аналогичное уравнение справедливо для токов ветвей, пересекаемых некоторой замкнутой поверхностью.

где суммирование осуществляется по всем ветвям контура. При этом с положительным (отрицательным) знаком записываются напряжения, положительные направления которых совпадают (противоположны) с направлением обхода контура.

Узловые уравнения легко формируются (в том числе и на ЭВМ) без операций умножения матриц. Если схема не содержит многополюсников и индуктивно связанных ветвей, то диагональный элемент YjJ матрицы Yy (собственная проводимость узла) равен сумме проводимостей двухполюсников, присоединенных к узлу / . Внедиагональный элемент У.-у (взаимная проводимость узлов) равен суммарной проводимости ветвей, соединяющих узлы j и k, взятой с противоположным знаком. Элемент /^у вектора узловых токов равен алгебраической сумме токов источников тока Jj, присоединенных к узлу k; кроме того, элемент 7^у учитывает составляющие У • Е- от ЭДС ?;- в тех ветвях, которые также присоединены к узлу k . При этом с положительным (отрицательным) знаком учиты-

вает составляющие Z • / • в тех ветвях, которые входят в контур /. При этом с положительным (отрицательным) знаком учитываются ЭДС ?,• и Z • J•, направления которых совпадают (противоположны) с направлением обхода контура.

трапецеидальной формы ( 12.25, г). Аналогичная картина будет и в интервале ^Обр. Заметил! лишь, что для обеспечения ^обр^г'пр необходимо иметь большую среднюю скорость /кД0бр изменения отклоняющего тока, что требует значительного увеличения амплитуды отрицательного перепада (?(-)) напряжения e(t) по сравнению с положительным перепадом (?(+>). Из приведенных формул для интервала /Пр и аналогичных формул для ?0бр легко найти, что

Тактирование. Среди выпускаемых промышленностью в виде стандартных ИМС счетчиков одни могут тактироваться положительным перепадом, а другие отрицательным. Более существенно, здесь то, является ли счетчик синхронным или асинхронным. В синхронных счетчиках тактирование' всех триггеров происходит одновременно, а в асинхронных каждый последующий триггер тактируется выходом предыдущего. В асинхронных счетчиках имеют место переходные состояния, так как начальные триггерные ступени перебрасываются несколько раньше последующих. Например, при переходе от

числа 7 (0111) к числу 8 (1000) асинхронный счетчик пройдет через состояния 6, 4 и 0. Это может привести к ложной работе схемы, воспринимающей текущее состояние счетчика, если в ней не будут предусмотрены соответствующие меры. В таких случаях желательно использовать что-либо подобное D-триггеру, чтобы анализировать состояние счетчика только по тактовому перепаду. Асинхронные счетчики работают медленнее синхронных, так как они накапливают задержку распространения. Для облегчения наращивания (путем подключения выхода Q одного счетчика к тактовому входу последующего) асинхронные счетчики должны иметь вход, который работает по заднему фронту, синхронные счетчики тактируются положительным перепадом.

На 1.48,6 показано, что составным триггером ТМ—ТП управляет полный (с фронтом и срезом) тактовый импульс С. Действительно, если каждый из триггеров имеет установку положительным перепадом, входная RS-комбинация будет записана в ТМ в момент прихода положительного перепада тактового импульса С. В этот момент в ТП информация попасть не может. Когда придет отрицательный перепад входного импульса С, на выходе инвертора DD1.1 он появится как положительный. Следовательно, положительный перепад импульса С перепишет данные от выходов Q' и Q' в ТП. Таблица состояний двусту-пенчатого RST-триггера показана на 1.48, в.

Микросхема К155ТВ15 ( 1.63) состоит из двух независимых JK-триггеров, которые запускаются положительным перепадом тактового импульса. Каждый^ триггер имеет независимые асинхронные входы установки S и сброса R. Как и у других триггеров ТТЛ, если на одном входе (или на обоих) S и R присутствует напряжение низкого уровня, то прием_ сигналов по входам С, J и К запрещается, а выходные сигналы Q и Q устанавливаются на высокий или низкий уровни согласно пер~ вым трем строкам табл. 1.30.

последующим положительным перепадом тактового импульса на выходах Q0—Q3 появится код от входов DO—D3.

Микросхема К555ИЕ10 — двоичный счетчик по структуре аналогичен ИЕ9 (запускается положительным перепадом, имеет синхронную запись— предустановку). Внутренняя схема счетчика ИЕ10 (вариант Шотки) показана на 1.71, а, его цоколевка на 1 71, б. Режим работы этого счетчика можно выбрать по табл 1.41. Однако сигнал окончания счета ТС появится, когда на выходах Q все уровни окажутся высокими (код ВВВВ, т.е. 15). Для построения синхронных многокаскадных счетчиков ИЕЮ можно использовать схемой на 1.70, в. Счетчик К555ИЕЮ потребляет от источника питания ток 32 мА. Максимальная тактовая частота счета 25 МГц

Все состояния на выходах QO—Q3 счетчиков ИЕ16 и ИЕ17 сменяются строго в соответствии с положительным перепадом тактового импульса. Триггеры переключаются одновременно, поэтому выходные импульсные перепады совпадут. Предварительная установка байта происходит независимо от логических уровней, присутствующих на входах разрешения счета. Если на вход разрешения параллельной загрузки РЕ дать напряжение низкого уровня, счет запрещается. По следующему положительному тактовому перепаду в счетчик поступят данные от входов DO—D3. Схема соединения счетчиков ИЕ15 и ИЕ17 показана на 1.74. ____ ____

Разрешение на прием параллельных данных от входов DO—D3 дается по входам управления РЕ1 и РЕ2. Загрузка произойдет синхронно с положительным перепадом тактового импульса, если на обоих входах присутствуют напряжения низкого уровня. Если на одном из этих входов напряженке высокого уровня, после прихода положительного тактового перепада в регистре должны остаться прежние данные. Напряжения на входа РЕ1, Pb/, DO—D3 ко времени прихода положительного перепада тактового импульса должны быть зафиксированы.

но с восемью тактируемыми триггерами. Из за этого вход РЕ заменен иа С, Назначение и действие входа ЕО остается прежним (см табл. 1.59), Регистр принимает и отображает информацию синхронно с положительным перепадом на тактовом входе Буферный вход управления С имеет гистерезис ±400 чВ

последовательных данных DS0 и DS7 (входы данных слева и справа). Имеются и аналогичные выходы Q0 и Q7. Параллельные данные загружают в регистр и считывают из регистра через выводы Вх./Вых.О — Вх/Вых.7. Работа порта управляется входами выбора режима работы SO и S1, а также двумя выводами Е01 и Е02, по которым дается разрешение выходам. Входы выбора режима SO и S1, входы последовательных данных DS0 и DS7, а также входы параллельных данных открываются синхронно с положительным перепадом импульсов на тактовом входе С. Непосредственно перед приходом этого перепада уровни на всех других входах должны быть зафиксированы.



Похожие определения:
Пользуясь справочником
Пользуются понятиями
Пользуются упрощенной
Полярностью напряжения
Параметры преобразователей
Полярности относительно
Полиэтилен полистирол

Яндекс.Метрика