Положительным значением

Выведено уравнение семейства окружностей, представляющих собой геометрические места постоянных активных частей входного сопротивления отрезка линии. Центр любой окружности семейства находится в точке с координатами {=Л'вх/(1+#'вх), Л^О); ПРИ этом радиус окружности будет определяться величиной 1/(14-#'вх)-На 5.2 показаны некоторые из таких окружностей, соответствующие положительным значениям R'B?- Отметим два обстоятельства.

1. Положительным значениям /?'В1 соответствуют окружности, целиком лежащие внутри круга с единичным радиусом. Иными словами, дробно-линейное преобразование (5.4) позволяет отобра-

2.3. За начало периода принять момент когда синусоидальное напряжение проходит через нуль от отрицательных к положительным значениям; уравнение напряжения запишется в виде: и = lOsin 157/.

На 7.12, б показан график изменения мощности. Мгновенные значения мощности пульсируют с двойной частотой, принимая как положительные, так и отрицательные значения. Положительным значениям соответствует поступление энергии в цепь, где она расходуется в /^-элементах, а также запасается в реактивных элементах; отрицательным значениям соответствует возврат части запасенной энергии в источник..

Вольт-амперная характеристика р-л-перехода ( 10) приблизительно описывается соотношением / = /нас {exp [U/(mUr] -1} , где / — ток через р-л-переход, /нас — теоретический обратный ток (ток насыщения), U— внешнее напряжение на р-л-переходе, С/т — термический потенциал, равный 25,5 мВ при комнатной температуре (296 К), m = 1 -т- 2. Положительным значениям U соответствует прямая ветвь вольт-амперной характеристики с высокой проводимостью, отрицательным — обратная ветвь с низкой проводимостью.

Вектор А на плоскости можно определить его длиной А и углом о, на который он повернут относительно оси, выбранной в качестве начала отсчета углов ( 4-1). Положительным значениям угла соответствует поворот против часовой стрелки. При этом удобно пользе-

На основании изложенного поставленная задача решается так: после того, как построены окружность и линия ( 4-10), нужно соединить прямой точку заданного с точкой /; точка пересечения 2 этой прямой с окружностью и определяет положение вектора W на окружности при заданном . Точка 3 соответствует =0; точка / соответствует = оо, так как линия ? параллельна касательной к окружности в точке /; дуга 123 соответствует положительным значениям , остальная часть окружности соответствует отрицательным .

дательный — по ходу часовой стрелки. Полученная прямая касательна к искомой окружности. Центр этой окружности находится в точке О' пересечения перпендикуляров, восстановленных к касательной (в конце вектора А/С) и к хорде в середине вектора F.. Из построения следует, что положительным значениям параметра k соответствует дуга окружности, заключенная между хордой и касательной.

времени между моментами, когда сигналы находятся в одинаковых фазах, например при переходах через нуль от отрицательных к положительным значениям. Тогда фазовый сдвиг ф = шАГ = 2лЛГ/Т, или

Определение разности фаз из соотношения (8.1) распространяют также на два периодических колебания несинусоидальной формы, если в моменты перехода колебаний через нуль их напряжения будут иметь одинаковые направления изменений (например, от отрицательных к положительным значениям).

На 16.19 изображен подобный сигнал для случая пяти отводов на линии задержки (п = 5) при Ь0 — +\, bi = +1, 62 = — 1, Ьа — — 1 и 64 = +1. Положительным значениям коэффициентов bh соответствует начальная фаза заполнения импульсов, равная 0, а отрицательным — равная я. Эффективная ширина спектра подобного сигнала определяется длительностью элементарного импульса и близка к величине 2/т. В практике применяются линии задержки с весьма большим числом отводов, доетигающим нескольких десятков и более.

Из уравнений (192) и (193) следует, что при оптимальном управлении электроприводом диаграмма изменения скорости двигателя в функции времени имеет вид параболы с максимумом в середине рабочего периода, а диаграмма тока имеет вид прямой с максимальным положительным значением тока в начале пуска и максимальным отрицательным значением в конце периода замедления.

2.47. Обратите внимание на то, что при ^<0 одна из функций, входящих под знак интеграла свертки, не будет обладать положительным значением аргумента ни при каком значении переменной интегрирования.

Условием образования ямки травления с Четкими гранями является большое отношение нормальной и тангенциальной составляющих скоростей травления в месте локализации кристаллографического дефекта ( 2.8, а). Контраст травления в ямке сглаживается в присутствии нормальной составляющей v0 ( 2.8,6) скорости травления по ненарушенной поверхности. Различие между vn и v0 определяется значением изменения энергии решетки у выхода дислокации по сравнению с энергией поверхности без нарушений. Можно искусственно снизить энергию решетки за счет осаждения на дислоцированную область кристалла атомов металлов с высоким положительным значением потенциала или путем подбора соотношения основных компонентов травителя.

В состав травителей могут входить также модификаторы вязкости (например, глицерины, гликоли), поверхностно-активные вещества. В селективные травители для увеличения контраста их действия вводят соединения металлов, отличающихся высоким положительным значением электрохимического потенциала. Рассмотрим составы травителей применительно к конкретным полупроводниковым материалам.

Терморезистивная керамика является полупроводником с большим положительным значением температурного коэффициента сопротивления. Ее изготовляют на основе твердых растворов титанатов бария и стронция, титаната и станната бария, у которых точка Кюри по сравнению с титанатом бария смещена в сторону низких температур. Вводимые добавки некоторых окислов (ниобия, сурьмы и др.) действуют в этой системе как доноры, способствующие появлению электронной электропроводности. 'При переходе температуры через точку Кюри происходит существенное изменение структуры материала, вызывающее сильное падение электрической проводимости. Применяются эти материалы в различных устройствах стабилизации тока, ограничения и регулирования температуры и др.

трикам и tg 6 на частоте 1 МГц не должен превышать 0,0006, во втором случае керамика низкочастотная — на частоте 1000 Гц tg§ == 0,002-7-0,025. К конденсаторной керамике обычно предъявляется требование возможно меньшего значения температурного коэффициента диэлектрической проницаемости. Многие из конденсаторных материалов имеют в своем составе диоксид титана — рутил (ТЮ2). В принятом в СССР обозначении такие составы имеют букву Т («титановая керамика»); последующая цифра обычно обозначает номинальную диэлектрическую проницаемость. Эти материалы называют также тикондами. Среди них можно выделить керамику на основе титаната кальция и титаната стронция — СаТЮ3 и SrTiO..,. При высоких частотах у этих материалов температурная зависимость tg6 выражена слабо, однако эти виды материалов характеризуются пониженной электрической прочностью (8—12 МВ/м). При длительной выдержке под постоянным напряжением тикондовая керамика подвергается электрохимическому старению. Из-за высокого отрицательного значения температурного коэффициента гг эти материалы применяются для конденсаторов, к которым не предъявляются требования температурной стабильности емкости. Для повышения температурной стабильности в керамику вводят компоненты с положительным значением температурного коэффициента ef. Такие материалы часто называют термокомпенсирован-ными. К этой группе относятся титано-циркониевая керамика ТЮ2 — ZrO2; СаТЮ3 — CaZrO3; лантановая керамика системы LaAlO3 — СаТЮ3, станнатная и другие керамические материалы. Преимуществом беститановой керамики является более высокая устойчивость к воздействию постоянного напряжения.

Термокомпенсация характеризуется положительным значением величины Oaf. Чем больше Оа/« тем в лучшей мере осуществлена термокомпенсация.

— под углами фуС для ряда частот, считая положительным направлением мо-л дуля направление вправо по горизонтали и положительным значением угла


Сегнетокерамика этого типа принадлежит к полупроводникам, обладает высокой проводимостью и большим положительным значением TKR. В небольшом температурном интервале удельная проводимость материала при нагревании падает на несколько порядков. Для этой керамики применяют ряд твердых растворов: титанат бария — стронция (Ва—Sr)TiO3, титанат — стан-нат бария (Ti—Sn)BaO3 и другие системы с точкой Кюри б, сдвинутой в область более низких температур по сравнению с ВаТЮ3. В такие системы вводят также незначительные (0,1 -т- 0,3% атомных) присадки окислов сурьмы, ниобия,

дуля напраиление вправо по горизонтали и положительным значением угла



Похожие определения:
Пользуясь уравнением
Пользуются специальными
Поляризации диэлектриков
Полярность напряжения
Полярности импульсов
Полярности управляющего
Полимерными материалами

Яндекс.Метрика