Положительной гауссовой

Комплексное число обозначается чертой под буквенным обозначением. Комплексное число может быть представлено вектором, длина которого является модулем комплекса, а положение определяется углом а относительно положительной действительной оси комплексной плоскости ( 2.23, и).

Вектор напряжения сети совмещают с положительной действительной осью комплексной плоскости: U = Uejo = 300.

Система устойчива, если вектор П (/со) при изменении частоты от нуля до бесконечности, беря начало на положительной действительной полуоси, вращается против часовой стрелки, нигде не обращаясь в нуль. Для системы, описываемой уравнение n-го порядка, вектор поворачивается при изменении частоты от нуля до бесконечности на угол пя/2.

Система устойчива, если вектор D(jco) при изменении частоты от нуля до бесконечности, беря начало на положительной действительной полуоси, вращается против часовой стрелки, нигде не обращаясь в нуль. Для системы, описываемой уравнением га-го порядка,, вектор поворачивается при изменении частоты от нуля до бесконечности на угол пя/2.

Функция Z(p) комплексного переменного р называется положительной действительной функцией, если она удовлетворяет двум требованиям:

Обобщенная проводимость пассивного двухполюсника также является положительной действительной функцией. В этом легко убедиться, приняв Z(p) =r(c, со) + ), где р =

Данное положение следует из того, что рациональная функция (17-1) яв,:яе':'ся положительной действительной функцией только в том случае, если псе коэффициенты полиномов в числителе и знамерателе действительны и одинакового знака. Замена

3. Наибольшие и соответственно наименьшие показатели степеней р в числителе и знаменателе рациональной положительной действительной функции не логут отличаться более чем на единицу.

Для всякой положительной действительной функции может быть построен двухполюсник, для которого она является обобщенным сопротивлением (или проводимостью). Поэтому условие положительности и действительности функции является достаточным для ее реализуемости.

Проверка показывает, что заданная функция является положительной действительной функцией.

Для построения двухполюсника по заданной положительной действительной функции применяются различные методы синтеза.

Книга посвящена вопросам исследования, расчета и конструирования железобетонных защитных оболочек АЭС,, пространственных покрытий типа железобетонных оболочек положительной гауссовой кривизны и железобетонных дымовых труб.

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ПОКРЫТИЯ В ВИДЕ ОБОЛОЧЕК ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ГАУССОВОЙ КРИВИЗНЫ (ОПГК)

Статические условия работы оболочек положительной гауссовой кривизны позволяют создавать покрытия более экономичные, чем покрытия в виде оболочек других форм и в виде плоскостных конструкций. Экономическая эффективность таких оболочек связана с более рациональным (с точки зрения работы материала) распределением в них усилий, с возможностью передачи на них значительных сосредоточенных нагрузок, что позволяет крепить подкрановые пути непосредственно к покрытию и тем самым снизить затраты на их устройство, с возможностью совмещения несущих, ограждающих и теплоизолирующих функций покрытия и, наконец, с лучшим использованием площадей и объемов сооружений. Технико-экономические исследования, выполненные Центральным научно-исследовательским институтом промзданий (ЦНИИПромзданий) совместно с другими научно-исследовательскими и проектными организациями, показали, что применение ОПГК вместо типовых плоских конструкций позволяет снизить расход материалов (сталь, бетон) на 20—40%, а затраты на строительство на 10—15%.

Покрытия из цилиндрических панелей размером 3X12 м. Машинное отделение главного корпуса Г Для машинного отделения главного корпуса ГРЭС ВГПИ Теплоэлектропроект при участии НИИЖБ разработаны конструкции армоцементных оболочек двоякой положительной гауссовой кривизны [40]. Покрытие спроектировано в виде многоволновой оболочки с пролетом 45 м, с шириной волны 12 м, равной шагу колонн здания. Высота подъема оболочки — 5370 мм. Каждая волна собирается из 15 ар-

Покрытия из панелей двоякой положительной гауссовой кривизны нашли применение и в зарубежном строительстве. В НРБ построена оболочка размером 6X18 м, собранная из двух арок-диафрагм и четырех панелей [46]. Торцовые диафрагмы оболочки образовывались ребрами крайних панелей и затяжками. Толщина полки панелей составляла 25 мм. Оболочка рассчитана на нагрузку 1700 Н/м2 и выполнена из бетона марки 170. Впоследствии в НРБ разработаны и построены аналогичные покрытия зданий с шагом колонн 6 и 12 м и более значительных пролетов ( 2.20). Толщина полки этих конструкций равнялась 30 мм. Средние панели оболочек имели только торцевые ребра, входившие в состав арок-диафрагм. В зависимости от размеров здания оболочки собирались из 3—8 панелей. Например, оболочки размером 6Х Х21 м собирались из пяти средних панелей (5,8x4,4) и двух крайних. Панели соединялись при помощи обетонирования арматурных выпусков. Плиты не имели продольных ребер, и для съема с форм, перевозки и монтажа к их краям болтами крепились криволинейные стальные решетчатые фермы. Оболочки монтировались без лесов: подкрепленные фермами панели устанавливались непосредственно на контурные арки. Фермы снимали после приобретения монолитным бетоном стыков достаточной прочности.

2.20. Покрытие в виде оболочки двоякой положительной гауссовой кривизны из панелей без продольных ребер (ВНР):

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПОКРЫТИЙ В ВИДЕ ОБОЛОЧЕК ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ГАУССОВОЙ КРИВИЗНЫ

ОБОЛОЧЕК ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ГАУССОВОЙ КРИВИЗНЫ В УПРУГОЙ

ПРОЧНОСТЬ ГЛАДКИХ ОБОЛОЧЕК ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ГАУССОВОЙ КРИВИЗНЫ (ОПГК) ПРИ ДЕЙСТВИИ СОСРЕДОТОЧЕННЫХ СИЛ

ПРОЧНОСТЬ РЕБРИСТЫХ ПОКРЫТИЙ В ВИДЕ ОБОЛОЧЕК ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ГАУССОВОЙ КРИВИЗНЫ ПРИ РАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ НАГРУЗКЕ

3.23. Оболочки (а) из плоских панелей (б), из панелей с цилиндрической поверхностью (в) и из панелей с поверхностью положительной гауссовой кривизны (г)



Похожие определения:
Пользуются приближенными
Поляризация диэлектриков
Полярность генератора
Полярность управляющего
Полярности приложенного
Параметры приведены
Поливинил хлоридная

Яндекс.Метрика