Положительном направлении

На интервале // при положительном напряжении на тиристоре подан управляющий сигнал (тиристор открывается), чему соответствует участок В. На интервале /// к тиристору приложено отрицательное напряжение, а ток через тиристор при wt = n в начале этого интервала проходит через нулевое значение, в результате чего тиристор закрывается (участок С).

Значение управляющего параметра п = 0 соответствует закрытому состоянию тиристора при положительном напряжении ипр и отсутствии управляющего сигнала. Соответствие интервалов работы I—IH ( 3.27, б}, участков ВАХ ( 3.27, в) и значений управляющего параметра можно представить в следующем виде:

При положительном напряжении гг3>А напряжение ы4 появляется на выходе / нуль-органа и загорается лампа Лг, при от-

При положительном напряжении (?/>• 0), которое соответствует" проводящему направлению, плотность тока / возрастает с увеличением U. При этом из уравнения (1.8), учитывая, что exp (qU/kT) > > 1, получаем уравнение вольт-амперной характеристики в виде

ДШ разных элементов, а также простота реализации функции И— НЕ. На 1.28, б показана схема элемента Й2Л с базовыми ДШ, реализующего логическую функцию И — НЕ. Элемент состоит из нагрузочного транзистора п-р-п-типа и переключательного транзистора р-п-р-тнпа. Диодная сборка подключена к базе переключательного транзистора. Особенностью данной схемы является то, что она может работать от источника питания разной полярности. Если напряжение питания отрицательное, то подложка заземляется, а инжектор подключается к отрицательному полюсу источника. При положительном напряжении питания подложка подсоединяется к положительному полюсу источника питания, а инжектор заземляется. Недостаток схемы — сравнительно низкое быстродействие, так как используется переключательный транзистор р-п-р-типа, достоинство — возможность достаточно простого совмещения ее с другими типами базовых элементов, например ТТЛ и ДТЛ.

При положительном напряжении на аноде электрическое поле между анодом и катодом будет ускоряющим. Анодный ток лампы при этом увеличивается с ростом анодного напряжения, так как с увеличением напряженности ускоряющего электрического поля все большее число свободных электронов попадает из области пространственного заряда на анод. Режим, в котором увеличение анодного тока сопро-

Пентодом называется пятиэлектродная (трехсеточная) лампа, в которой для устранения динатронного эффекта между анодом и экранирующей сеткой введена защитная (антидинатронная) сетка. Защитная сетка обычно соединяется с катодом, поэтому при любом положительном напряжении на аноде потенциал защитной сетки отрицателен

Генераторные лампы средней мощности (преимущественно тетроды и пентоды с естественным или принудительным воздушным охлаждением) имеют сравнительно густую управляющую сетку, удаленную от катода на значительно большее расстояние, чем в приемно-усилительных лампах. Все генераторные лампы (за исключением модуляторных) работают со значительными токами управляющей сетки, поэтому для отвода тепла от управляющей сетки ее удаляют от катода на значительное расстояние. Большая густота управляющей сетки приводит к тому, что генераторные лампы имеют «правые» анодно-сеточные характеристики, т. е. номинальный анодный ток получается при положительном напряжении на управляющей сетке.

На границе между зажигателем и ртутью образуется электрическое поле напряженностью порядка 10е в/см, достаточное для появления электростатической эмиссии с поверхности катода. Если поджигающий импульс подается при положительном напряжении на аноде, то в игнитроне начинается дуговой разряд, и образуется плазма. На поверхности ртути образуется катодное пятно. При отрицательном по-

тором положительном напряжении. Поэтому при самых малых отрицательных напряжениях неосновные носители зарядов попадают в поМе перехода и вызывают там лавинное размножение носителей зарядов, которые ускоряются полем барьера и вызывают резкое увеличение обратного тока перехода.

В этом режиме лампа работает при положительном напряжении на сетке в течение отрезка времени, отмеченного на характеристике точками ас.

При указанном на 1.3 положительном направлении напряжения C/M по второму закону Кирхгофа для контура вгдев получим — ?2 = — /2 (г' + гог) + U2 + Uc,,. В результате вычислений найдем Ue, = - 125 В.

Взаимная проводимость отрицательная, если при выбранном положительном направлении частичного тока в ветви k его численное значение получается отрицательным (действительное направление частичного тока противоположно положительному) .

выбранном положительном направлении синусоидальная величина представляется мгновенным i_ значением a =Amsin((jjt + ф) и соответствую-щим комплексным значением А = A L \1> [см. (2.21)]. Следовательно, взаимно однозначному

множителем трехфазной системы и обозначается буквой а. Умножение комплексного значения на а соответствует повороту изображающего вектора на угол 2тг/3 = 120° в положительном направлении, т. е. против направления движения стрелки часов. Таким образом,

Учитывая, что обмотки включены согласно, на основании 2-го закона Кирхгофа при выбранном положительном направлении токов имеем два уравнения:

Синусоидальная функция времени i(t) может быть получена как проекция на вертикальную ось комплексной плоскости вектора 1т ( 2.2), вращающегося в положительном направлении (против часовой стрелки) с угловой частотой со. Вектор 1т имеет модуль, равный амплитуде 1т; он направлен в плоскости чертежа относительно горизонтальной оси под углом \/j.

Взаимная проводимость, отрицательная, если при выбранном положительном направлении частичного тока в ветви k его численное значение получается отрицательным (действительное направление частичного тока противоположно положительному) .

выбранном положительном направлении синусои-

множителем трехфазной системы и обозначается буквой а. Умножение комплексного значения на а соответствует повороту изображающего вектора на угол 2тг/3 = 120° в положительном направлении, т. е. против направления движения стрелки часов. Таким образом,

Взаимная проводимость отрицательная, если при выбранном положительном направлении частичного тока в ветви k его численное значение получается отрицательным (действительное направление частичного тока противоположно положительному) .

выбранном положительном направлении синусоидальная величина представляется мгновенным



Похожие определения:
Полярность напряжения
Полярности импульсов
Полярности управляющего
Полимерными материалами
Полностью автоматизирован
Полностью исключается
Полностью описывает

Яндекс.Метрика