Полосового усилителя

передачи и приема в каждой антенне осуществляется направляющими полосовыми фильтрами (ПФ), а разделение стволов при приеме и объединение стволов при передаче — разделительными ПФ.

с квадратичной характеристикой. Пропущенное через такой выпрямитель синусоидальное напряжение дает постоянную составляющую, отделяемую конденсатором, и составляющую двойной частоты, которую можно снова подавать на выпрямитель, и т. д. Используя несколько каскадов двухполупериодного выпрямления, чередующихся с усилительными каскадами и полосовыми фильтрами для устранения высших гармоник, можно получить коэффициент умножения порядка нескольких десятков.

На приемной стороне сигналы каждого капала выделяются индивидуальными полосовыми фильтрами Ф\,..., Фп, пропускающими рабочую полосу частот только своего канала, при этом фильтр
Канал связи дуплексный телефонный с полосой пропускания 300— 3400 Гц. Для сигналов ТИ и ТС спектр частот 1500—3400 Гц, а для сигналов ТУ 300—1200 Гц. Сигналы ТИ, ТУ, ТС передаются независимо. Номинальное значение амплитуды сигнала на входе канала 1 В, а на выходе канала 0,2 В. Эффективное напряжение флуктуационной помехи в полосе фильтра на выходе канала 0,05 В. Сигналы ТУ и ТС разделяются по спектру полосовыми фильтрами.

Режим работы при испытании шумовых характеристик выбирается аналогично режиму работы при исследовании вибрационных характеристик. Измерения для определения шумовых характеристик машин должны проводиться шумомерами с полосовыми фильтрами или измерительным трактом, включающим в себя измерительный микрофон, усилитель, полосовые фильтры, индикаторный, прибор, самописец уровня. Частотная характеристика измерительного тракта или шумомера должна удовлетворять значениям, приведенным в ГОСТ 17187—81. Частотная характеристика Lin или С шумомера используется для измерения уровней звукового давления, а характеристика А — для измерения уровня звука.

ются частотами среза ( 18.13). Звенья фильтра, изображенные на 18.12, пропускают колебания полосы частот от Д до /2. Ниже частоты /г и выше /3 лежат полосы задерживания. Поэтому эти четырехполюсники являются полосовыми фильтрами. Такой фильтр является как бы соединением двух предыдущих типов фильтров: ниже резонансной частоты /„ он ведет себя как фильтр верхних частот, выше /0 — как фильтр нижних частот.

Режим работы при испытании шумовых характеристик выбирается аналогично режиму работы при исследовании вибрационных характеристик. Измерения для определения шумовых характеристик машин должны проводиться шумомерами с полосовыми фильтрами или измерительным трактом, включающим в себя измерительный микрофон, усилитель, полосовые фильтры, индикаторный, прибор, самописец уровня. Частотная характеристика измерительного тракта или шумомера должна удовлетворять значениям, приведенным в ГОСТ 17187—81. Частотная характеристика Lin или С шумомера используется для измерения уровней звукового давления, а характеристика А — для измерения уровня звука.

Для исследования спектрального состава щума и вибрации используются электронные анализаторы. Анализатор с полосовыми фильтрами получил название спектрометра. Для нормирования шума и вибрации в основном применяют спектрометры с октавными и третьоктавньши полосами пропускания. Узкополосные анализаторы применяют для диагностирования и исследовательских целей, определения резонансных частот. В последнее время получили распространение анализаторы в реальном машстабе времени, удобные для визуального наблюдения и анализа частотных спектров.

- спектры огибающей компонент сигнала, выделенных полосовыми фильтрами;

Высокочастотные каналы на основе физических линий создаются путем использования частотного разделения каналов. Частотное разделение состоит в применении для разных каналов различных несущих частот, модулированных сигналами, подлежащими передаче. На приемном пункте разделение каналов осуществляется полосовыми фильтрами и после демодуляции восстанавливается исходная форма сигнала. Полосовые фильтры включаются также между модулятором и линией связи для того, чтобы из сигналов всех частот, образовавшихся в процессе модуляции, выделить сигналы одной боковой полосы частот (фиг. 9).

Частота измерения и полоса пропускания определяются полосовыми фильтрами. Для сравнения шумов используется линейный вольтметр (при измерении напряжения шумов) или квадратичный вольтметр (при измерении коэффициента шума).

Кроме экранирования от внешних полей необходимо экранирование одного каскада от другого, а также входа от выхода отдельного узла-. Рассмотрим в качестве примера экранирование УПЧ с межкаскадными полосовыми фильтрами ( 2.28). Из-за незаземленной металлической крышки возникает" емкостная обратная связь, поэтому часть выхс ",ного сигнала попадает на вход усилителя и суммируется с входным сигналом.

Полосовые усилители предназначены для усиления сигналов в пределах конечной полосы частот, называемой полосой пропускания. Параметрами полосового усилителя являются: нижняя и верхняя граничные частоты полосы пропускания, определяемые на уровне 0,7 от максимального коэффициента усиления; центральная частота, рассчитываемая как корень квадратный из произведения нижней и верхней граничных частот; коэффициент прямоугольное™ амплитудно-частотной характеристики; относительный прогиб полосовой характеристики. Последовательное соединение фильтров верхних и нижних частот представляет собой полосовой фильтр. Полосовой фильтр обеспечивает затухание сигналов как нижних, так и верхних частот, а также передачу сигналов, в определенной полосе частот.

нансного усилителя; в — частотная характеристика полосового усилителя

лосы пропускания А/ Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) идеального полосового усилителя должна иметь вид прямоугольной площадки, ограниченной частотами f\ и /2, в пределах которой К = — -Кщ'ох. а внс ее К =0. Реальный полосовой усилитель имеет АЧХ ко-локолообразного вида ( 4.10,6), максимумы которой могут несколько отличаться друг от друга. В некоторых случаях резонансный усилитель может выполнять функции полосового. Для полосовых усилителей специфическими параметрами являются:

4.16. Схемы замещения полосового усилителя с неполным включением контура:

При каскадном включении секции с Qyl = Qy2 = Q параметры полосового усилителя определяются следующими соотношениями:

Очевидно, идеальная частотная характеристика такого усилителя имела бы прямоугольную форму. В реальных усилителях характеристика отличается от прямоугольной, коэффициент усиления в пределах заданной полосы частот изменяется, а за ее пределами уменьшается постепенно. Иногда избирательность полосового усилителя характеризуют коэффициентом прямо-угольности Ка, который является отношением полосы частот, отсчитанной на уровне 0,707, к полосе частот на другом уровне (например, 0,1). Для идеальной характеристики К„ = 1.

Полосовые усилители. В отличие от резонансных полосовые усилители, как правило, имеют фиксированную настройку. Сопротивлением нагрузки таких усилителей является полосовой фильтр, представляющий собой обычно двухконтурную связанную систему с взаимоиндуктивной связью между контурами. Типовая схема полосового усилителя на транзисторе изображена на 16.16.

Частотная характеристика полосового усилителя имеет форму, аналогичную резонансной кривой двух связанных контуров, и во

19. Объясните назначение и принцип работы полосового усилителя.

схеме «полосового» усилителя. Для того чтобы не повторять кропотливых преобразований, заменим новую схему другой, уже исследованной ранее, с . последовательным соединением.

которая будет постоянной величиной при фиксированной э. д. с. гетеродина. Использование значения крутизны преобразования позволяет производить количественные расчеты преобразователей частоты как обычного резонансного или полосового усилителя (см. § 6.6).



Похожие определения:
Полезного использования
Полиномов числителя
Полностью характеризует
Полностью использован
Полностью определяет
Полностью отсутствуют
Полностью собранных

Яндекс.Метрика