Половинки первичной

Для снижения искажений из-за отсечки тока в каскаде, работающем в режиме В, можно использовать схемы с особой конструкцией выходного трансформатора, уменьшающей или полностью уничтожающей индуктивность рассеяния между половинками первичной обмотки, являющуюся одной из основных причин появления этих искажений.

индуктивность рассеяния между половинками первичной обмотки

У такого трансформатора индуктивность рассеяния между половинками первичной обмотки ничтожно мала, и искажения из-за отсечки тока практически исчезают. Несмотря на большую собственную ёмкость первичной обмотки, достигающую десятков тысяч пикофарад при таком способе намотки, эта ёмкость обычно не сказывается на свойствах каскада ввиду малой величины сопротивления нагрузки выходной цепи.

Так как в схемах 6.30 используется выходной трансформатор почти обычной конструкции (с двумя отдельными половинками первичной обмотки), их можно применять в каскадах большой мощности с высоким напряжением источника анодного

Особенно сильно удаётся снизить в ультралинейном каскаде коэффициент гармоник при работе в режиме В, почему его обычно и используют в таком режиме. Однако необходимым условием получения малого коэффициента гармоник, в особенности на верхних частотах, является малая индуктивность рассеяния как между половинками первичной обмотки, так и между частями обмоток, присоединёнными к экранирующим сеткам, и этими половинками. Сказанное заставляет особенно тщательно конструировать выходной трансформатор для такого каскада.

Взяв длину каркаса равной 33 мм (на 0,5 мм меньше высоты окна А), толщину крайних щёк по 2 мм и поставив в каркасе среднюю щеку толщиной в 1,5 мм для обеспечения симметричности намотки первичной обмотки, получим свободную ширину каждой из двух секций в 13,75 мм. Ввиду того что для обмоток взят провод с обычной эмалевой изоляцией, для обеспечения отсутствия короткозамкнутых витков наматываем обмотки в слой с прокладками после каждого слоя; для уменьшения индуктивности рассеяния между половинками первичной обмотки, что важно в режиме В, обмотки на каркасе располагаем по схеме 11.15а, разделив каждую из полуобмоток пополам и поместив её половинки в разных секциях каркаса.

Для снижения искажений из-за отсечки тока в каскаде, работающем в режиме В, можно использовать схемы с особой конструкцией выходного трансформатора, уменьшающей или полностью уничтожающей индуктивность рассеяния между половинками первичной обмотки, являющуюся ных причин искажений.

включении четвертей потенциал сигнала между наматываемыми вместе витками отсутствует, а поэтому ёмкость между наматываемыми одновременно секциями не входит в эквивалентную схему каскада и не влияет на его свойства. При такой конструкции индуктивность рассеяния между половинками первичной обмотки снижается до ничтожной величины, и искажения из-за отсечки тока практически исчезают.

У такого трансформатора индуктивность рассеяния между половинками первичной обмотки ничтожно мала, и искажения из-за отсечки тока практически исчезают. Несмотря на большую собственную ёмкость первичной обмотки, достигающую десятков тысяч пикофарад при таком способе намотки, эта ёмкость обычно не сказывается на свойствах каскада ввиду малой величины сопротивления нагрузки выходной цепи.

Так как в схемах 6.30 используется выходной трансформатор почти обычной конструкции (с двумя отдельными половинками первичной обмотки), их можно применять в каскадах большой мощности с высоким напряжением источника анодно-

Особенно сильно удаётся снизить в ультралинейном каскаде коэффициент гармоник при работе в режиме В, почему его обычно и используют в таком режиме. Однако необходимым условием получения малого коэффициента гармоник, в особенности на верхних частотах, является малая индуктивность рассеяния как между половинками первичной обмотки, так и между частями обмоток, присоединёнными к экранирующим сеткам и этими половинками. Сказанное заставляет особенно тщательно конструировать выходной трансформатор для такого каскада.

Взяв длину каркаса равной 33 мм (на 0,5 мм меньше высоты окна Л), толщину крайних щёк по 2 мм и поставив в каркасе среднюю щеку толщиной в 1,5 мм для обеспечения симметричности намотки первичной обмотки, получим свободную ширину каждой из двух секций в 13,75 мм. Ввиду того что для обмоток взят провод с обычной эмалевой изоляцией, для обеспечения-отсутствия короткозамкнутых ^витков наматываем обмотки, в слой с прокладками после каждого _слоя; — для уменыиения~~индуктивности рассеяния между половинками первичной обмотки, что важно в режиме В, обмотки на каркасе распол?гаем по схеме 11.15а, разделив каждую из полуобмоток пополам и поместив её половинки в разных секциях каркаса.

топроводе помещаются половинки первичной и вторичной обмоток, соединяемых последовательно ( 11-17). Первичная и вторичная обмотки трансформаторов малой и средней мощности иногда состоят

направлениях, а обе половинки первичной обмотки этого трансформатора связаны со вторичной обмоткой общим магнитным потоком, выходное напряжение каскада (напряжение на нагрузке RH) оказывается пропорциональным разности коллекторных токов транзисторов: /р = /к1 — /к2- В идеальном случае форма разностного тока совпадает с фор«шй входидао напряжения ( 11.8,6). Достоинствами двухтактного усилителя являются:

/?~п —входное сопротивление половинки первичной обмотки трансформатора переменному току, нагружающее плечо схемы и равное

Здесь Lsln — индуктивность рассеяния половинки первичной обмотки. Следует заметить, что при обычной конструкции трансформатора индуктивность рассеяния Lsn, определяющая частотную и фазовую характеристики в области верхних частот трансформатора, работающего в режиме В, физически представляет собой индуктивность рассеяния между вторичной обмоткой трансформатора и половинкой его первичной обмотки. Это не следует забывать при вычислении L sn по конструктивным данным трансформатора при его конструктивном расчёте.

Формулы для определения необходимой индуктивности половинки первичной обмотки Lm, допустимой индуктивности рассеяния трансформатора Lsn, коэффициента трансформации п п выходного трансформатора в режиме В принимают вид:

и транзисторных каскадов, работающих в режиме В, половинки первичной обмотки работают поочерёдно, примерно по полпериода, отключаясь от схемы на остальную часть цикла. С отсечкой тока в обмотке работают также входные трансформаторы транзисторных каскадов, работающих в режиме В, и входные трансформаторы ламповых каскадов, работающих с токами сетки. В отличие от выходных у указанных входных трансформаторов отсечка тока имеет место не в первичной, а во вторичной обмотке. При работе таких трансформаторов от источника синусоидальной эдс кривая выходного напряжения оказывается несинусоидальной. Искажения этого вида растут с повышением частоты сигнала и обычно оцениваются также коэффициентом гармоник.

где L sln представляет собой индуктивность рассеяния половинки первичной обмотки, L'S2 — индуктивность рассеяния вторичной обмотки, приведённую к половинке первичной. Работа первичной цепи в режиме В отражена на схеме включением в половинки цепи вентилей В, пропускающих ток только в одном направлении.

Решая систему дифференциальных уравнений для токов и напряжений схемы 5.31 [Л17, Л18, ЛЗО], можно найти зависимость токов половинок первичной обмотки и тока вторичной обмотки от времени. Решение показывает, что индуктивность рассеяния обмоток заставляет половинки первичной цепи работать больше гюлупериода, затягивая длительность импульса тока в первичной обмотке и искажая его форму. В результате этого половинки первичной цепи часть периода работают совместно; угол совместной работы, аналогичный углу перекрытия фаз в многофазном выпрямителе {Л32, стр. 83—89], увеличивается с повышением отношения реактивной составляющей сопротивления цепи к активной, а следовательно, растёт с повышением частоты. Искажённые импульсы тока первичной цепи, суммируясь во вторичной цепи, создают на нагрузке несинусоидальное напряжение, содержащее третью и более высокие нечётные гармоники ( 5.32).

Так как расчётное сопротивление нагрузки каскада R$=U2: Pa=602 : 60=60 ом, сопротивление половинки первичной обмотки выходного трансформатора, сопротивление его вторичной обмотки, коэффициент трансформации на половинку первичной обмотки, найденные по ф-лам (5.107) и (5.106), составят: г1л=0,19 ож; г2=2,8 ом; пп =4,48. Необходимую индуктивность половинки первичной обмотки рассчитаем по заданной низшей рабочей частоте и допустимым частотным искажениям на этой частоте по ф-ле (5.104), положив в ней ^экп*^к~п—rin> Допусти, мую дндуктивность рассеяния, как и в примере 6.3, рассчитывать не нужно, так как её действительное значение будет много меньше допустимого.

Для предотвращения возрастания нелинейных искажений каскада на верхних частотах и предохранения транзисторов от перенапряжений из-за нестационарных процессов половинки первичной обмотки выходного трансформатора (и половинки вторичной обмотки входного) следует намотать в два провода, соединив

В другой схеме, два варианта которой даны на 6.30, для уничтожения искажений из-за отсечки тока половинки первичной обмотки выходного трансформатора по переменному току соединены параллельно. При этом процесс переключения половинок обмотки в режиме В уже не имеет места, вследствие чего



Похожие определения:
Полиэтилен полистирол
Политехнического института
Полностью характеризуют
Полностью используется
Полностью определяют
Полностью переходит
Полностью собранном

Яндекс.Метрика