Получается настолько

Степень точности, с которой выполняется это равенство, зависит от соотношения параметров дифференцирующей цепи. При этом следует иметь в виду, что чем точнее rC-цепь производит дифференцирование, тем меньше получается напряжение на выходе цепи.

этом на емкости получается напряжение пилообразной формы ( 5-32, б). Такая форма напряжения необходима для осуществления линейного во времени перемещения светового пятна по горизонтальной оси на экране электронного осциллографа с быстрым возвратом пятна в начальную точку (развертывающее напряжение). Генератор напряжения пилообразной формы называется генератором развертки.

Задающей генератор ЗГ синусоидального напряжения стабилизируется кварцем. В делителе частоты ДЧ происходит деление частоты в 300 раз, в результате чего получается напряжение частоты 50 гц, управляющее работой генератора пилообразного напряжения /77. На модуляторе М пилообразное напряжение частоты 50 гц управляет амплитудой синусоидального напряжения частоты 15 кгц и обеспечивает линейное нарастание амплитуды напряжения на выходе модуля-

Вопрос 3. На зажимы / — / симметричного четырехполюсника подается напряжение t/i = 90 В. При этом на зажимах 2 — 2 получается напряжение [/2 = 30 В. Какое напряжение будет на зажимах / — /, есл-и на зажимы 2 — 2 подать напряжение 30 В?

Вопрос 3. На 'зажимы / — 1 симметричного четырехполюсника подается напряжение U\ = 90 В. При этом на зажимах 2 — 2 получается напряжение U2 = 30 В. Какое напряжение будет на зажимах 1 — /, если на зажимы 2 — 2 подать напряжение 30 В?

Для снижения напряжения С/2 и ускорения разряда емкости применяется обычно тиратрон ( 5-32, а). При этом на емкости получается напряжение пилообразной формы ( 5-32,6). Такая форма напряжения необходима для осуществления линейного во времени перемещения светового пятна L по горизонтальной оси на экране электронного осциллографа с быстрым возвратом пятна в начальную точку (развертывающее напряжение). Генератор напряжения пилообразной формы называется ген ер;а-> тором развертки. 5-10. ЛОГИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Вопрос 3. Па зажимы 1—1 симметричного четырехполюсника подается напряжение И\ = 90 В. -При этом на зажимах 2—2 получается напряжение С/2 == 30 В. Какое напряжение будет на зажимах 1—/, если на зажимы 2—2 подать напряжение 30 В?

Фильтрами симметричных составляющих называются устройства, служащие для выделения соответствующих составляющих напряжений или токов трехфазной цепи. Фильтры имеют входные и выходные выводы. К входным выводам фильтра подводятся напряжения или токи трехфазной электрической цепи; на выходных выводах фильтра получается напряжение или ток, пропорциональные соответствующим симметричным составляющим электрических величин, подводимых к входным выводам.

бочую точку выбирают таким образом, чтобы изменения коллекторного тока до границы насыщения и до начала отсечки были одинаковыми. При этом на выходе получается напряжение, симметричное относительно оси времени. Увеличение отрицательного напряжения на входе приводит к возрастанию тока коллектора и падению напряжения на нагрузке. При определенном значении входного напряжения наступает насыщение, при котором дальнейшее изменение входного напряжения не приводит к изменению коллекторного тока. Осуществляется ограничение входного напряжения снизу.

Для измерения девиации существует несколько методов, но практически используется метод частотного детектора. Сущность его состоит в том, что частотно-модулированный сигнал преобразуется в амплитудно-модулированный и детектируется; в результате получается напряжение, пропорциональное напряжению модулирующей частоты. Как следует из выражения (6-14), шкалу амплитудного вольтметра можно градуировать непосредственно в единицах девиации частоты — килогерцах. Приборы, предназначенные ДЛЯ измерения девиации частоты, называются девиометрами.

Этот ряд составлен следующим образом: сигнал ив1, поданный на вход усилителя, усиливается в К. раз, благодаря чему на выходе усилителя получается напряжение иягК. Это напряжение через четырехполюсник обратной связи изменяется в Р раз, поступает вместе с ывх снова на вход усилителя и усиливается в К раз. В результате на выходе усилителя лоявляется суммарное напряжение WBI^T+MBI/TP/C. Добавочный сигнал и„ъК$К, пэойдя еще круг по замкнутой цепи обратной связи и изменившись в [Ж раз, суммируется с имеющимся напряжением на выходе, снова проходит по цепи обратной связи и т. д. до бесконечности.

Флаг UE устанавливается в «1», когда исключительная ситуация связана с денормализацией. Эта ситуация может возникнуть тогда, когда в результате операции получается настолько малое значение, что оно не может быть представлено в нормализованном виде (напомним, что наименьшее нормализованное число равно ±3,4Х 10~4931). Флаг UE используется только при выполнении операций над вещественными числами, так как понятие «нормализованный» для целых чисел смысла не имеет.

Флаг ОЕ устанавливается в «1» при исключительной ситуации, связанной с переполнением. Эта ситуация может возникнуть тогда, когда в результате операции получается настолько большое значение, что оно не может быть представлено каким-либо конечным числом (напомним, что максимальное конечное число равно + 1,2Х104932).

Стабилизация частоты с помощью кварца осуществляется на частотах, не превышающих 25 -s- 30 Мгц, так как при более высоких частотах расчетная толщина пластин кварца получается настолько малой, что не обеспечивает требований механической прочности.

Токопровод во избежание излишних потерь, а также вследствие большой мощности (при токах 3 000— 4000 а) присоединяется к шинам 6—10 кв ТЭЦ или подстанции без реакторов. Токи короткого замыкания достигают на токопроводах больших величин, и на вводах в распределительные пункты необходимо устанавливать дополнительные реакторы. Сам токоцршод обладает достаточно большой 'индуктивностью и при длине его 1,5—2,0 км снижение токов короткого замыкания получается настолько значительным, что установка реактора может не потребоваться. Однако ввиду большой индуктивности токопровода необходимо анализировать режим его работы по напряжению. В некоторых случаях главную понизительную подстанцию бывает невозможно поместить вблизи центра нагрузок по условиям развитых распределительных устройств повышенного напряжения, стесненности площадки и т. п. В этом 180

При отсутствии нагрузочных сопротивлений система быстро выпадает из синхронизма. В момент КЗ мощность падает почти до нуля (точка 1). Спустя 0,13 с (точка 2) отключается выключатель /, ближайший к месту повреждения, и отдаваемая мощность несколько повышается. Однако угол быстро возрастает, и, когда через 0,26 с после момента КЗ отключается выключатель //, окончательно ликвидирующий короткое замыкание (точка 3), угол получается настолько большим, что повышение отдаваемой мощности в этой точке уже не оказывает почти никакого влияния и устойчивость нарушается.

Так как пробивное напряжение при тепловом пробое зависит от обратного тока через диод при температуре окружающей среды, то в диодах с большими обратными токами даже при комнатных температурах создаются условия для теплового пробоя и он наступает раньше чем лавинный пробой. Это справедливо, в частности, для германиевых диодов. И наоборот, в кремниевых диодах из-за значительно меньших обратных токов напряжение теплового пробоя получается настолько боль-

Напряжение теплового пробоя тем ниже, чем больше тепловой обратный ток. В р-л-переходах с большими обратными токами, в частности германиевых, даже при комнатных температурах тепловой пробой может наступать раньше, чем лавинный. В кремниевых р-л-переходах обратные токи значительно меньше и напряжение теплового пробоя получается настолько большим, что раньше наступает лавинный пробой. Однако при высоких температурах окружающей среды тепловой пробой наблюдается и в кремниевых p-n-переходах; пробои может начаться как лавинный, а затем при увеличении обратного тока перейти в тепловой.

поскольку в области пазов имеется распределенный ток (плотность этого тока J в пределах сечения катушки можно считать постоянной и направленной по оси машины г). В общем случае при расчете поля пазового рассеяния используется общее описание магнитостатического поля [см. (23-1) — (23-5)], причем несмотря на то, что расчет поля существенно облегчается в связи с двухмерностью поля, оно может быть найдено аналитически только в некоторых частных случаях (например, для пазов прямоугольной или круглой формы). Однако аналитическое решение получается настолько громоздким, что в практических расчетах для пазов любой формы используют приближенные решения, полученные на основе идеализации картины поля. Такое приближенное решение

;ски индуктивность получается настолько большой, что малых значений частоты и не очень больших Ra можно

В мощных машинах токи велики (многие сотни и тысячи ампер) и сечение витков обмотки статора, даже при устройстве в обмотке параллельных ветвей, получается настолько большим, что изготовление их из массивных проводников ввиду сильного поверхностного эффекта и связанного с этим увеличения потерь недопустимо.

В мощных машинах токи велики (многие сотни и тысячи ампер) и сечение витков обмотки статора, даже при устройстве в обмотке параллельных ветвей, получается настолько большим, что изготовление их из массивных проводников ввиду сильного поверхностного эффекта и связанного с этим увеличения потерь недопустимо.

Если емкость конденсатора Сф получается настолько большой, что ее удобнее



Похожие определения:
Полностью характеризует
Полностью использован
Полностью определяет
Полностью отсутствуют
Полностью собранных
Параметры резисторов
Полностью заряженного

Яндекс.Метрика