Получается непосредственно

Эффективным методом снижения добавочных потерь является вертикальная укладка проводников в пазу якоря ( 8.6), при которой высота проводника получается небольшой. Однако этот

Ротор 4 собирают в виде пакета из листовой электротехнической стали и насаживают на ферромагнитный сердечник 5. Ротор обмотки не имеет и располагается эксцентрически относительно внутренней окружности статора. Между центрами окружностей статора и ротора получается небольшой эксцентриситет е. При эксцентрическом положении ротора униполярное поле кольцевых катушек от постоянного тока создает силу одностороннего магнитного притяжения ротора к статору. При включении в сеть двухполюсной обмотки переменного тока происходит сложение полей в зазоре от двух обмоток и результирующая сила магнитного притяжения вращается синхрон-

Входная емкость Свх, шунтирующая промежуток база — эмиттер, имеет обычно сравнительно большую величину (порядка нескольких тысяч пикофарад). Однако она слабо влияет на частотную характеристику каскада, так как входное сопротивление транзистора невелико и постоянная времени во входной цепи получается небольшой.

В дрейфовых транзисторах из-за высокой концентрации примесей в эмиттере и в базе у эмиттерного перехода этот переход получается очень узким, что, естественно, должно привести к увеличению барьерной емкости Сэ.бар- Однако описанные технологические методы позволяют существенно уменьшить площади переходов, особенно эмиттерного перехода, и емкость Сэ бар в результате получается небольшой.

В дрейфовых транзисторах из-за высокой концентрации примесей в эмиттере и в базе у эмиттерного перехода этот переход получается очень узким, что, естественно, должно привести к увеличению барьерной емкости Сэ.бар- Однако описанные технологические методы позволяют существенно уменьшить площади переходов, особенно эмиттерного перехода, и емкость Сэ бар в результате получается небольшой.

Но в обмотке, соединенной звездой, может протекать только ток loi — *о — 1оз. который можно мыслить образованным из тока i0 и тока /оз — — 'оз- Ток i0 образует поток Фь а ток i"03 — — t'J3, компенсирующий третью гармоническую тока i'0, образует третью гармоническую потока Ф3 = /3 (t'o3). Как видно из построения точки 9 кривой Ф3, амплитуда этого потока получается небольшой, и поток Ф = Ф1 -\- Ф3 искажается лишь незначительно. Однако третьи гармонические потока замыкаются в стержневом трансформаторе

Как видно, наибольшая магнитная индукция будет при р = рь наименьшая — при р = р2. Если а <^ рср = р1 „ Рг , то разница между наибольшим и наименьшим значениями магнитной индукции получается небольшой. В этом случае при определении магнитного потока можно считать, что магнитная индукция в сечении кольца одна и та же и равна ,.- ••""-•-.......----------------•" •........-""~.........—-------

Самый простой метод получения одночастотного режима заключается в соответствующем выборе уровня мощности накачки. Этот уровень должен превышать уровень самовозбуждения лишь настолько, чтобы усиление превосходило потери для одного вида колебаний. Однако мощность генерации получается небольшой, а к стабильности уровня накачки предъявляются жесткие требования.

Ошибка для практических условий получается небольшой, и потому законы, выведенные для идеального тела, могут быть применены для реальных резисторов.

При.определении допускаемого тока для резистора мы будем пользоваться эквивалентным током по превышению температуры и лишь в некоторых случаях эквивалентным током по,теплоте там, где ошибка получается небольшой, но существенно упрощается расчет.

Прямыми называются измерения, результат которых получается непосредственно из опытных данных. Примеры прямых измерений: измерение тока амперметром, температуры термометром, массы на весах.

получается непосредственно из схемы, изображенной на 4.10, после объединения в один узел одноименных зажимов и развязки индуктивных связей согласно 4.8. Таким образом, для определения токов в воздушном трансформаторе могут быть использованы одно- либо двухконтурные эквивалентные схемы замещения.

На диаграмме угол ф получается непосредственно. При изменении сопротивления XL от нуля до бесконечности угол ф изменяется от нуля до 90°.

И 0. Угол ф сдвига по фазе между напряжением источника питания U и током / получается непосредственно на диаграмме, если вектор напряжения построен не из точки О, а из точки Oj.

* То же получается непосредственно по формуле Лейбница

To же получается непосредственно при формуле Лейбница

К прямым измерениям относятся те, результат которых получается непосредственно из опытных данных. Прямое измерение условно можно выразить формулой

Соотношение для входных характеристик в схеме ОЭ получается непосредственно из (4.33в) после замены t/вк = ={/БЭ-?/кэ.

Алгоритм формирования функций Уолша в этом генераторе основан на выражении (14.30), т. е. на перемножении степеней трех функций Радемахера: г1 (0), гг (0) и га (0). Функция г3 (0) получается непосредственно от генератора меандрового колебания. Вторая функция rz (0) получается и з г9 (0) удлинением периода этого колебания в два раза. Это достигается с помощью триггера, запускаемого положительными импульсами (с выхода дифференцирующей RC-цепи и диода), возникающими в начале каждого периода входного меандра. Аналогичным способом изг2 (0) получается функция гг (0). Полученные функции г^ (0), г2 (0) и гэ (0) поступают либо непосредственно на выход генератора, либо на перемножители Y. Каждый перемножитель представляет собой устройство совпадения, обладающее следующей таблицей истинности: 536

от нуля до бесконечности т-очка Б, активным и перемен-как указывалось, перемещается от точки А по прямой направо, а полное сопротивление, представленное отрезком ОБ, увеличивается от значения г = гк = г до г = оо. Ток цепи уменьшается от значения /к, представленного на диаграмме отрезком ОД, до нуля, т. е. точка В перемещается по полуокружности от точки Д до точки О. Угол сдвига по фазе тока относительно напряжения для цепи с сопротивлением и индуктивностью, как известно, определяется из выражения tg ф — xjr. На диаграмме угол ф получается непосредственно. При изменении сопротивления XL от нуля до бесконечности угол ф изменяется от нуля до 90°.

где ±Af/ — добавочное напряжение, индуктируемое в обмотке ротора соответственно при cos ее = 1. и cos а = —1. Для питания крупных испытательных трансформаторов ИОМ-500-К и каскадных испытательных установок применяются специальные двигатель-генераторные установки. В этих установках синхронный или асинхронный двигатель приводит во вращение синхронный генератор, напряжение которого подается на испытательный трансформатор. Регулирование напряжения осуществляется путем изменения тока в обмотке возбуждения синхронного генератора. Независимое питание от двигатель-генераторной установки обеспечивает синусоидальность кривой питающего напряжения, независимость величины испытательного напряжения от колебаний напряжения сети, плавность регулировки. Кроме того, необходимая величина первичного напряжения испытательного трансформатора 3 или 6 кв получается непосредственно от синхронного генератора, без промежуточной трансформации.



Похожие определения:
Полностью характеризуют
Полностью используется
Полностью определяют
Полностью переходит
Полностью собранном
Полностью введенном
Положений зависимости

Яндекс.Метрика