Получасового максимума

Иногда на ступицах собирают магнитопроводы роторов (якорей) при их диаметрах менее 990 мм. Такое выполнение магнитопроводов целесообразно в том случае, когда разность между внутренним диаметром ротора (якоря), найденным из электромагнитного расчета, и диаметром вала получается значительной, а внутреннюю вырубку можно использовать для изготовления магнитопровода меньшего диаметра.

верхность получается более грубой. Применение при тех же частотах импульсов малой скважности и, следовательно, большей длительности (до 10 мс) позволяет получить очень большие производительности (до 5000— 10000 мм3 металла в минуту) при грубой обработке. При использовании высокочастотных импульсов можно получить сравнительно высокую производительность и при чиетовой обработке. Несмотря на то что импульсы кратковременны и каждый несет относительно малую энергию, частота их велика, поэтому средняя мощность получается значительной.

равного этому уровню. Сигнал на нервом входе затвора скачком принял уровень логического «О». Напряжение на выходе стремится принять уровень логической «1», практически равный напряжению источника питания. Поскольку напряжение на емкости Сп скачком измениться не может, то изменение выходного напряжения происходит с постоянной времени CaRH, где R„ — сопротивление нагрузки в цепи стоков. Так как значение R „ велико, то велика и постоянная времени С „#и. Длительность фронта выходного напряжения получается значительной. Для повышения быстродействия схему логического элемента на полевых транзисторах строят так, чтобы зарядка и разрядка емкости Сп осуществлялись по возможности большим током.

Для измерения амплитуд импульсов большой скважности (порядка 103—10е) могут быть использованы схемы выпрямителей ( 3.38, а) у которых постоянная времени цепи разряда конденсатора т существенно увеличена. Увеличение постоянной т необходимо для того чтобы напряжение на выходе схемы менялось незначительно в интервале времени между импульсами. При малых длительностях импульсов (10—100 не) и значительных скважностях (более 106) погрешность за счет разряда конденсатора получается значительной.

выходного напряжения происходит с постоянной времени С„КН, где /?н—сопротивление нагрузки в цепи с-токов. Так как значение Кя велико, то велика и постоянная времени Сп/?„. Длительность фронта выходного напряжения получается значительной. Для повышения быстродействия схему логического элемента на полевых тран-

метром ротора (якоря), найденным из электромагнитного расчета, и диаметром вала получается значительной, а внутреннюю вырубку можно использовать для изготовления магнитопроводов меньшего диаметра.

При использовании в каскаде с катодной связью трёхэлектродных ламп его динамическая входная ёмкость получается значительной, а поэтому триоды здесь применимы лишь в усилителях с невысокой верхней границей рабочих частот. Для мощных усилителей инверсный каскад с катодной связью и равными нагрузками плеч непригоден из-за асимметрии выходных напряжений. Уменьшением сопротивления нагрузки верхнего плеча можно ликвидировать асимметрию; вследствие автобалансных свойств такого каскада [Л5, стр. 432] она будет невелика как при замене ламп, так и при изменении их параметров.

При использовании в каскаде с катодной связью трёхэлек-тродных ламп его динамическая входная ёмкость получается значительной, а поэтому триоды здесь применимы лишь в усилителях с невысокой верхней границей рабочих частот. Для мощных усилителей инверсный каскад с катодной связью и равными нагрузками плеч непригоден из-за асимметрии выходных напряжений. Уменьшением сопротивления нагрузки верхнего плеча можно ликвидировать асимметрию; вследствие автобалансных свойств такого каскада [Л 5, стр. 432] она будет невелика как при замене ламп, так и при изменении их параметров.

Иногда на ступицах собирают магнитопроводы роторов (якорей) при их диаметрах менее 990 мм. Такое выполнение магнитоп-роводов целесообразно в том случае, когда разность между внутренним диаметром ротора (якоря), найденным из электромагнитного расчета, и диаметром вала получается значительной, а внутреннюю вырубку можно использовать для изготовления магнитопровода меньшего диаметра.

Величина Атв получается значительной для двух- и трехвенеч-ных дисков Кертиса с парциальным подводом пара, работающих в паре высокого давления. Для ступеней низкого давления активных турбин с полным подводом пара величина Атв невелика, и часто ею можно пренебречь. Особенно небольшой получается потеря Лтв в реактивных турбинах при барабанной конструкции ротора, так как здесь всегда степень парциальности е = 1, а трение барабана со сплошной поверхностью о пар невелико.

Табл. 1.4. Прогнозирование получасового максимума нагрузки станкостроительного завода

Условно принимают Г0=Ю мин, а 0 = 30 мин независимо от сечения проводника, что и приводит к понятию получасового максимума.

Использование в качестве расчетной нагрузки Рр значения получасового максимума Рм приводит к завышению сечений проводников, мощностей трансформаторов и в целом к недогрузке элементов системы электроснабжения. С внедрением на предприятиях ЭВМ интервал осреднения мощности Э изменяется: 1) уменьшается до 1 — 5 мин, например при управлении электропотреблением; 2) увеличивается до 1 ч и более при оценке работы инерционных агрегатов (часовая производительность, удельные нормы). Однако изменение 6 не приводит к уточнению расчетной нагрузки, так как при этом не учитываются реальные условия работы проводов и кабелей. В зависимости от конструкции, условий прокладки и других факторов для каждого проводника нормируется не изменяющийся во времени длительно допустимый ток /д. Он является допустимым по нагреву данного проводника или нагреву его изоляции. Например, согласно ПУЭ, 44

Наряду с использованием понятия получасового максимума активной мощности Рм для выбора сечений проводов и кабелей его с 70-х годов стали применять к максимальной 30-минутной мощности, заявляемой промышленными предприятиями в договорах с энергосистемами, а с 80-х годов — к лимиту электрической мощности (предельно допустимому значению получасовой активной мощности предприятия в часы максимальных нагрузок энергосистемы). В дальнейшем будем рассматривать случай, когда расчетная (проектная) максимальная нагрузка совпадает с фактической максимальной за полча-

Значения коэффициентов максимума в табл. 2.1 и на 2.1 приведены для получасового максимума нагрузки, которому соответствует постоянная времени нагрева проводников 10 минут. Если постоянная времени нагрева превышает 10 минут, то найденные по табл. 2.1 или по 2.1 значения коэффициентов максимума необходимо привести к максимуму другой продолжительности по выражению

Коэффициентом спроса по активной мощности называется отношение расчетной реактивной мощности Р/, (получасового максимума) к номинальной мощности группы:

где 1Нб - наибольший расчетный ток получасового максимума. Для параллельных линий в качестве расчетного тока принимается ток послеаварииного режима, когда одна из питающих линий вышла из строя.

1. В нормальном режиме номинальный ток аппарата должен быть больше расчетного тока нагрузки получасового максимума:

При курсовом проектировании при отсутствии точных данных о среднеквадратической мощности можно принимать среднюю мощность нагрузки трансформатора SCM за наиболее нагруженную смену. Для трансформаторов ГПП (при отсутствии точных данных о средней мощности) можно использовать расчетную мощность получасового максимума. Но при этом следует подставлять коэффициент загрузки 0,9.

где SmM - среднеквадратическое значение полной мощности нагрузки за время суточного максимума (мощность А на 7.1), определяемое по (7.4) (при отсутствии данных о SCKJU принимается расчетная мощность получасового максимума);

а среднеквадратическую мощность перегрузки примем равной расчетной получасового максимума, при этом



Похожие определения:
Полностью описывает
Параметры реактивных
Полностью применимы
Полностью выведенном
Полностью устраняется
Положения отдельных
Положения регулятора

Яндекс.Метрика