Получения информации

Получения импульсов меньшей длительности достигают, применяя каскадную схему 5.21, а. При этом импульс на выходе каж-

Таким образом, при необходимости получения импульсов большой амплитуды с крутыми фронтами необходимо использование операционных усилителей с высокой скоростью нарастания напряжения на выходе.

Для получения импульсов прямоугольной формы широко используются релаксационные генераторы, построенные на основе усилителей с положительной обратной связью. Релаксационные генераторы, в которых ПОС создается с помощью ЛС-цепей, называют мультивибраторами. Если ПОС создается с помощью импульсного трансформатора, то такие релаксационные генераторы называют блокит-гепера-торами.

Основными элементами ВУ являются генераторы-формирователи и размножители импульсов. Генераторы импульсов по принципу генерации разделяются на: генераторы одиночных импульсов (ГОИ), генераторы с высокочастотным заполнением импульса (ГВЧЗ) и генераторы следящего импульса (ГСИ). При малой длительности импульсов предпочтение отдают ГОИ, а при необходимости получения импульсов большой длительности применяют ГВЧЗ и ГСИ.

Из других способов получения импульсов света с малой длительностью фронта нарастания и спада необходимо отметить модуляторы с ячейками Керра и Поккельса. Работа ячейки Керра основана на электрооптическом эффекте Керра, при котором в оптически изотропном веществе под действием однородного электрического поля возникает двойное лучепреломление. Линейно поляризованный свет, попадая в среду с двойным лучепреломлением, становится эллиптически поляризованным и частично проходит через анализатор, который в отсутствие электрического поля не пропускает его. Время срабатывания устройства составляет 10~9 с. Принцип действия модуляторов на основе эффекта Поккельса аналогичен.

Для получения импульсов прямоугольной формы применяются устройства, принцип работы которых основан на использовании электронных усилителей с ПОС. К этим устройствам относятся так называемые релаксационные генераторы — мультивибраторы, блокинг-генераторы.

Рассмотренные схемы мультивибратора и одновибратора можно использовать для получения импульсов пилообразной формы, однако амплитуда импульсов невелика (не превышает 4- (/оп, — Uori).

При б > 1 переходный процесс в переднем фронте импульса носит апериодический характер; при б <1 — колебательный. Оптимальное значение б « 0,7. При этом амплитуда выброса Аиф составляет около 4% от идеальной высоты импульса ?/ид, а длительность фронта /ф ж 2,2тф. Следует одновременно рационально выбирать отношение ^экв/Сэкв, так как от него зависит коэффициент затухания б. Для получения импульсов с крутым фронтом необходимо, чтобы произведение LQ3KBCaKB было незначительным. Величину Сэкв можно изменять, варьируя толщину изоляционного слоя между обмотками трансформатора.

Большую крутизну нарастания управляющего напряжения получают, применяя ис в форме импульса (пика). Пиковый, или, как его называют, импульсно-фазовый, способ управления тиратроном состоит в том, что на тиратрон, запертый постоянным отрицательным смещением ?/с_ ( VII.11, б и VII.12, д), подают положительные импульсы с амплитудой Ucm. Угол зажигания изменяется сдвигом импульса по фазе с помощью фазовращателя Фв, называемого также фазорегулятором и фазосдвигателем. Для получения импульсов служит пик-трансформатор ПТ ( VII.11, б). Импульсы могут быть получены также и от пик-дросселя или от других схем, использующих насыщенный сердечник.

Рассмотрим способы получения напряжения в виде импульсов с крутым фронтом нарастания пика. В схеме получения импульсов с помощью пик-дросселя ( VII.14, а) предусматривается использование легко насыщающегося сердечника с большой проницаемостью и плоским участком насыщения.

Блокинг-генератор — электронное устройство, состоящее из транзисторного ключа с трансформатором в цепи положительной обратной связи и служащее для получения импульсов высокой скважности (Q> 10); применяется ч устройствах импульсной техники.

Благодаря тенденции к микроминиатюризации при создании элементов устройств технической кибернетики и радиоэлектроники стали использовать специфичные доменные струигуры — полосовые, цилиндрические магнитные домены и некоторые другие. При этом для получения информации используют различные свойства доменов: смещение границ, генерирование и продвижение доменов в определенную точку схемы, поворот полосовых доменов и т. п.

Следовательно, после получения информации необходимо определить спрос, цену и рынок сбыта на данный продукт.

Иллюстрация одного из возможных применений рассматриваемых устройств дана на 10.1. Объект управления снабжен датчиками для получения информации о параметрах процессов

В функции контроля входят также снятие копий с сообщений и хранение их в архиве центра, где они находятся в течение некоторого времени или до момента получения информации о поступлении оригинала сообщения в нужный пункт сети. В зависимости от назначения сети срок хранения копии сообщения в центре может колебаться от нескольких часов до суток. При снятии копии, записываемой на магнитную ленту, в журнале регистрации фиксируются: адреса отправителя и получателя, время приема, номер входящего канала и порядковый номер сообщения, поступившего по данному каналу, номер исходящего канала и т. д. Все перечисленные сведения могут быть выведены на пульт оператора ПО для контроля и принятия оперативных мер в том случае, если у абонентов сети возникают претензии к качеству передачи информации.

Одним из первичных понятий мира (наряду с материей и энергией) является информация. Для наших целей достаточно определить ее как знания, которых не было в некоторой точке пространства до получения информации.

Даже в простейшем триггерном устройстве с одним информационным входом и двумя выходами можно получить 25 функционально различающихся типов триггеров. При двух входах и двух выходах число типов возрастает до 625. Однако на практике находят применение 5—8 основных типов триггеров, отличающихся видом логического уравнения, которое характеризует состояние входов и выходов до и после получения информации. К таким триггерам относятся RS-, D-, Т-, //(-триггеры.

Учет электроэнергии на промышленном предприятии предназначен для получения информации о ее расходе и режимах потребления. Информация о расходе электроэнергии является основой для решения следующих задач:

Измерение зависимости емкости МДП-структур от времени используют для контроля планарной технологии с целью получения информации о наличии рекомбинационно-активных дефектов в приповерхностной области.

Эксплуатируемые в настоящее время полупроводниковые УРЗ по способу получения информации о состоянии защищаемого объекта делятся на две группы. К первой группе относятся УРЗ, для которых носителями информации являются вторичные токи и напряжения, получаемые . от измерительных трансформаторов, связанных с защищаемым объектом, и, следовательно, пропорциональные соответствующим первичным величинам. Она охватывает большинство современных защит. Во вторую группу входят УРЗ, где для получения информации о состоянии объекта использование первичных величин невозможно или нецелесообразно. Здесь для этой цели применяется вспомогательный генератор, чаще всего переменного тока, связанный с защищаемым объектом. Изменение параметров цепи с включенным' в нее генератором в аварийных режимах позволяет УРЗ зафиксировать эти режимы. Сюда относится, например, защита от замыкания на землю обмотки возбуждения гидрогенератора [1]. Приводимые дальше рассуждения относятся в основном к УРЗ первой группы, но могут быть с успехом перенесены и на вторую группу.

для получения информации по теоретическим вопросам;

Пассивный метод обучения предусматривает возможность одностороннего обращения обучаемого к ЭВМ для получения информации по теоретическим вопросам, для изучения алгоритма решения задачи или для оценки правильности самостоятельного решения задачи. При этом информация, выводимая на экран дисплея, не должна копировать материал учебника. Она должна быть краткой и носить информационно-консультативный характер. ЭВМ не должна подменять учебник.



Похожие определения:
Полностью собранном
Полностью введенном
Положений зависимости
Параметры сердечника
Положения выключателей
Положение определяется

Яндекс.Метрика