Представляют опасности

Первичные и вторичные проявления молний представляют опасность и для электрооборудования ЛЭП и подстанций, поскольку атмосферные перенапряжения, вызванные действием молнии, могут вызвать повреждение электрической изоляции ЛЭП, трансформаторов, вращающихся машин.

При восстановлении напряжения начинается разворот-самозапуск двигателей. В процессе самозапуска по обмоткам двигателей проходят токи самозапуска, которые в несколько раз могут превосходить их /Н0м. Однако эти токи представляют опасность только в тех случаях, когда двигатели не могут развернуться. Сверхтоки в других случаях в правильно спроектированной и эксплуатируемой сети существуют кратковременно и обычно обусловливают допустимые кратковременные перегревы обмоток. До внедрения в практику работ И. А. Сыромятникова для двигателей с фазным ротором опасались также динамического действия бросков при внезапном восстановлении напряжения, когда пусковой реостат выведен, и поэтому такие двигатели практически немедленно при сильных снижениях напряжения автоматически отключали минимальными защитами напряжения. Go второй половины 30-х годов такая практика из эксплуатации была исключена, что дало возможность значительно повысить надежность питания многих потребителей. При принятии такого решения учитывалось, что при внешних КЗ у выводов двигателей через них проходят броски тока, которых избежать нельзя, имеющие примерно те же значения, что и пусковые токи двигателей при выведенном пусковом реостате.

Уровень подстанционной изоляции ниже уровня изоляции линии, что обусловлено экономическими соображениями. Поэтому набегающие волны представляют опасность для изоляции подстан-ционного оборудования и их максимальное значение должно быть ограничено.

тора или размыкать ее при работе. В этом случае трансформатор попадает в режим холостого хода. Индукция в стали сердечника возрастает во много раз по сравнению с ее нормальным значением — до 1,4—1,8 тл (вместо 0,08—0,1 тл); соответственно этому растут потери в стали, и при длительной работе неизбежен перегрев сердечника и порча изоляции вторичной обмотки. Но главную опасность представляет напряжение на зажимах разомкнутой вторичной обмотки U20, имеющее резко пикообразный характер, объясняемый весьма сильным насыщением стали, вследствие чего поток трансформатора приобретает вид сильно уплощенной кривой. Пики U2U в многоамперных трансформаторах тока достигают нескольких тысяч вольт и более и, следовательно, представляют опасность для персонала. Из этого видно, насколько важно соблюдение постоянной замкнутости вторичной обмотки трансформатора тока на себя или на приборы.

Для выявления дефектов, которые представляют опасность для нормальной эксплуатации, главную изоляцию периодически испытывают повышенным напряжением промышленной частоты. Эффективность испытаний определяется прежде всего величиной испытательного напряжения и длительностью его цриложения. При малом испытательном напряжении опасные дефекты не выявляются, а при чрезмерно высоком, наоборот, могут пробиться те участки изоляции, которые не пробились бы в эксплуатации. Величина испытательного напряжения зависит также от периодичности испытаний: чем реже проводятся испытания, тем выше должно быть испытательное напряжение с тем, чтобы обеспечивалась надежная работа изоляции на протяжении более долгого периода.

Распространяясь вдоль линий, электромагнитные волны набегают на подстанции и воздействуют на установленное на подстанциях электрооборудование. В большинстве случаев набегающие электромагнитные волны представляют опасность для изоляции электрооборудования (трансформа-

По теории Н. Н. Белякова, в трехфазной системе с учетом затухания высокочастотных колебаний максимальные перенапряжения на здоровых фазах не превышают значений (3—3, 4) (Уф. Многочисленные эксперименты в сетях 6—10 кв подтвердили, что перенапряжения при дуговых замыканиях на землю не превышают указанных величин. Длительные перенапряжения такого порядка опасны для ослабленной изоляции электрооборудования, которое может быть в системе. Они могут вызвать тепловой пробой изоляции. Кроме того, если дуговые замыкания на землю сопровождаются обрывом одного из проводов, перенапряжения значительно возрастают и представляют опасность для здоровой изоляции электрооборудования. Как мы уже указывали, длительное горение дуги замыкания на землю обычно приводит к междуфазному замыканию, сопровождающемуся отключением электроустановки. Поэтому в случаях, когда нельзя рассчитывать на самоугасание дуги замыкания на землю, необходимо быстро ликвидировать дугу.

Если сопротивления XL рез — = хс рез > г, то напряжения UL рез = = Uс рез будут значительно превышать общее напряжение U, приложенное к цепи; в связи с этим рассматриваемое явление и получило название резонанса напряжений. Повышенные напряжения (перенапряжения) на отдельных участках цепи, если они заранее не учтены, представляют опасность для целости изоляции электрической установки.

механическим разрушениям, пожарам и взрывам. Разряды молнии сопровождаются и вторичными проявлениями, вызываемыми электростатической и электромагнитной индукцией. Под воздействием индуцированных напряжений внутри помещений могут возникнуть опасные разряды, которые также могут послужить причиной возникновения пожара или взрыва. Первичные и вторичные проявления молнии представляют опасность для электрооборудования, линий электропередачи (ЛЭП) и подстанций, поскольку атмосферные перенапряжения от действия молнии могут вызвать повреждение их электрической изоляции.

Наибольшим стимулом производства бензина без добавок свинца явилось требование установки на автомобилях каталитических конвертеров, обеспечивающих низкие уровни эмиссии загрязняющих веществ. Эти устройства выходят из строя под действием соединений свинца и необходим поиск агентов-противоядий. Предлагавшиеся уже для этих целей вещества сами в свою очередь представляют опасность для среды обитания, что показало сравнение прозрачности выхлопных газов ДВС, работающих на топливе с добавками и без добавок свинца.

Уход за циклонами довольно прост, расходы на эксплуатацию их невелики: в основном они связаны с удалением накопившейся в бункере золы. Однако из-за недостаточно высокой эффективности, с которой происходит улавливание мельчайших частиц пыли, а также потому, что эти частицы представляют опасность для здоровья, циклоны необходимо включать последовательно с каким-либо другим устройством.

ка. Например, изотопы иода, включая радиоактивные, накапливаются в щитовидной железе до известных пределов и не выводятся нз нее. Радиоизотопы благородных газов (РБГ) —криптона и ксенона — не задерживаются внутри организма, поэтому не представляют опасности для внутрененего облучения. Некоторые изотопы выводятся из организма человека, но с различной скоростью.

Кратковременные искровые разряды, при которых через человека протекает импульсный ток даже с достаточно большими амплитудными значениями, не представляют опасности для жизни.

При прохождении тока через контактные элементы возникают электродинамические усилия, которые стремятся разомкнуть контакты, вызывая вибрации и в ряде случаев истирание контактов. Для неподвижных контактов эти усилия не представляют опасности вследствие значительного давления в контактах, создаваемого болтовыми соединениями. Для размыкаемых контактов электродинамические усилия могут препятствовать включению контактов и способствовать их свариванию и нарушению работы цепи.

В схеме на 10.25,6 при помощи логических элементов Лз и Л4 предотвращается срыв автоколебаний, который может возникнуть в случае, если одновременно оказались бы открытыми и насыщенными инверторы Л\ и Л2- Тогда на выходе Лз установится высокий потенциал, отпирающий инвертор Л$ и тем самым понижающий входной потенциал логических элементов Л1 и Л2- При этом один из этих инверторов, выходя из насыщения раньше другого, обеспечивает самовозбуждение схемы. Все остальные состояния схемы не представляют опасности для срыва автоколебаний. При работе в автоколебательном режиме на выходе Лз .устанавливается низкий потенциал, запирающий инвертор Лд и обеспечивающий нормальный режим работы схемы.

Собственная частота колебаний транспортного средства зависит от его загрузки, поэтому необходимо при транспортировке обеспечить полную загрузку транспортного средства. Колебания от двигателя автомашины с частотами от 10 до 300 Гц не представляют опасности для аппаратуры, так как двигатель имеет хорошую виброизоляцию от кузова и рамы машины. Собственные колебания (вибрации) кузова и рамы с частотами от 10 Гц до нескольких сотен герц вследствие толчков и ударов шасси быстро затухают благодаря демпфированию и также не представляют опасности для перевозимой РЭА.

Несмотря на острую настройку (узкая область резонанса), повышения напряжения при неполнофазном включении и отключении участка линии с реакторами наблюдались в эксплуатации. Однако в этом случае перенапряжения ограничиваются короной. Особенно сильное влияние короны объясняется тем, что активная проводимость короны включается последовательно с небольшой междуфазной емкостью. Поэтому перенапряжения такого рода обычно не представляют опасности для изоляции, хотя и нежелательны.

Из (24-256) видно, что при идеальной настройке смещение нейтрали достигает наибольшего значения UK = U0/8. Например, при U0 = 0,035 ?/ф и 8 = 0,05 смещение нейтрали при точной настройке достигает 0,7 ?/ф. Одновременно искажается и векторная диаграмма напряжений относительно земли; на одной фазе напряжение падает до 0,3 ?/ф, а на других фазах поднимается почти до 1,5 ?/ф, причем такой режим существует постоянно. Хотя подобные повышения напряжения не представляют опасности для изоляции, однако они недопустимы из-за увеличения потерь на корону, влияния на линии слабого тока. Отклонение от условий настройки в пределах 0,1 уменьшает смещение нейтрали до 0,3 /Уф, но этого недостаточно. Поэтому в сети с дугогасящей катушкой в нейтрали необходимо особенно тщательно выполнять транспозицию.

Защита от внутренних перенапряжений установок различного номинального напряжения. В установках с номинальным напряжением до 220 кВ включительно должны быть ограничены перенапряжения при отключении ненагруженных трансформаторов и линий и при АПВ, так как остальные виды перенапряжений не представляют опасности для изоляции.

В переходных режимах и особенно при аварийной ситуации, например при коротких замыканиях, возможны броски тока, во много раз превышающие номинальные значения. Длительность этих бросков обычно невелика, они прекращаются или вследствие затухания переходного процесса, или вследствие защитного отключения. Для металлического контакта они не представляют опасности. Иначе обстоит дело с полупроводниковым контактом, который представляет собой кристалл полупроводника объемом не более десятков кубических миллиметров и поэтому с малой теплоемкостью. При внезапном увеличении тока, т. е. мощности

ротком замыкании. Эти усилия имеют место и в обычных условиях работы, но тогда они невелики и не представляют опасности, тогда как при коротком замыкании они увеличиваются в сотни раз и могут повести к аварии трансформатора.

Таким образом, при включении генератора по методу самосинхронизации разностная э. д. с. равна напряжению сети (АЕ = = U,.-— ЕГ = С/с), а ротор генератора вращается со скоростью, несколько отличающейся от синхронной скорости, с которой вращается магнитное поле статора. В этих условиях в статоре наблюдается бросок тока, в несколько раз превышающий номинальный ток, а на валу генератора возникают механические усилия, но последние невелики и, как показывает опыт, не представляют опасности для машины.



Похожие определения:
Предотвращения образования
Предотвращения возможности
Предполагается использование
Предприятий электрических
Предприятий применяются
Предприятия напряжением
Представим выражение

Яндекс.Метрика