Представлена упрощенная

При соединении в треугольник все фазные обмотки источника или сопротивления нагрузки соединяются последовательно и в качестве выводов берут общие точки соединений ( 7.18, а). На 7.18, б представлена векторная диаграмма трехфазной системы, соединенной в треугольник.

В соответствии с этим и с учетом активного и реактивного падений напряжений на 10.7 представлена векторная диаграмма реальной катушки индуктивности.

На 5.15 представлена векторная диаграмма напряжений и токов треугольника, соответствующая индуктивному характеру нагрузки. При равномерной нагрузке фазные токи, как и напряже-

Поскольку магнитный поток поля приближенно от нагрузки не зависит, постольку и /о является независимой от нагрузки величиной. Составляющая —1г компенсирует размагничивающее влияние тока ротора. При изменении нагрузки на валу изменяются скольжение, ток ротора, составляющая тока статора —Iz' и в целом ток статора /j. На 10.19 представлена векторная диаграмма токов двигателя. При заданном потоке Ф ток /о и угол а могут быть получены на основе расчета магнитной цепи, ток /2 и угол if>2 определяются по выражениям (10.14) и (10.15).

На 1.6, б представлена векторная диаграмма трансформатора, где кроме токов, напряжений и падений напряжений показан основной магнитный поток трансформатора, или поток взаимоиндукции, создающий ЭДС ?i в Е2 в первичной и во вторичной обмотках.

На 12.7,6 представлена векторная диаграмма цепи для частного случая — случая симметрии токов и напряжений.

На 2-30 представлена векторная диаграмма для цепи, показанной на 2-35, в, при резонансе. Направление вектора напряжения Ол = т'1 на зажимах ре-зистивного элемента с активным сопротивлением г' совпадает с направлением вектора тока /. Вектор напряжения на зажимах катушки OIK составляется из вектора напряжения на зажимах индуктивности OL, опережающего ток на угол п/2, и

На 12-10, б представлена векторная диаграмма потока, э. д. с. рассеяния и индуктивного падения напряжения в фазе статора. Аналогично строится диаграмма для потока, э. д. с. рассеяния и индуктивного падения напряжения в фазе ротора.

1. На 7.15 представлена векторная диаграмма напряжений трехфазной цепи. Модули векторов равны между собой: UAB = UBC = UAC- Мгновенное значение напряжения иАВ— 180 sin ($t,

1. На 7.24 представлена векторная диаграмма линейных напряжений трехфазной цепи. Модули векторов [/дв==17вс = УсА=100 В. Частота / = 50 Гц, начальная фаза напряжения ПАВ равна нулю. Определить выражения для мгновенных значений ЫАВ, ивс, UCA-

1. На 7.15 представлена векторная диаграмма напряжений трехфазной цепи. Модули векторов равны между собой: ?/АВ = ?/ВС = ^АС. Мгновенное значение напряжения иАв= 180sinco<.

На 7.1 представлена упрощенная структурная схема АЛУ для операции сложения и вычитания л-разрядных (нулевой разряд знаковый) двоичных чисел с фиксированной точкой. Предполагается, что числа хранятся в памяти в дополнительном коде.

На 11.27 представлена упрощенная структура интерфейса «мультишина». Всего в интерфейсе 72 линии, которые подразделяются на 3 основные шины: адреса (16 линий для адресации памяти емкостью 64 Кбайт плюс 4 резервные), данных (8 двунаправленных линий плюс 8 резервных, используемых при работе с 16-разрядным микропроцессором), управления (36 линий).

На 15.17 представлена упрощенная структура конвейер-но-векторного процессора суперЭВМ CRAY-1. Поскольку программы решения научно-технических задач, как правило, требуют выполнения как векторных, так и скалярных операций, про-

Рассмотрим необходимый состав и условия работы теплосилового оборудования стационарных ЯЭУ на примерах установок ВВЭР-1000, РБМК-ЮОО и БН-600. На 1.1 представлена упрощенная тепловая схема установки с реактором ВВЭР-1000.

На 1.2 представлена упрощенная схема АЭС с реактором РБМК-ЮОО.

Перечисленные функции обработки и управления сообщением обязательны для любого центра КС. Порядок их выполнения изображен на 4.2. На 4.3 представлена упрощенная схема центра коммутации сообщения, включающая в качестве элемен-

На 4.9 представлена упрощенная схема экспериментальной установки для измерения интенсивности фотолюминесценции в зависимости от длины волны возбуждающего излучения. Световой поток от источника света с помощью оптической системы ОС фокусируется на входную щель монохроматора Мх. Монохроматический световой поток возбуждает фотолюминесценцию образца О. Часть светового потока излучения образца регистрируется фотоприемником ФП. Сигнал от фотоприемника подается на усилитель •У и регистрируется самописцем Сп.

Схема реле реализуется относительно просто при применении трансформаторов напряжения и трансформаторов тока (трансреакторов) с идентичными вторичными обмотками. Так, на 7.1,6 представлена упрощенная схема реле направления мощности с фч.м = 90° по схеме сравнения на циркуляцию токов (С/С — сглаживающий контур; НИ — нуль-индикатор).

При изучении электромагнитных процессов, происходящих при работе трехфазной синхронной машины в режиме электродвигателя, каждую его фазу можно рассматривать как некоторый условный однофазный двигатель, к зажимам которого подводится напряжение U. В соответствии с явлением самоиндукции при протекании тока в обмотках статора индуцируется про-тивоЭДС ?, которая ограничивает величину тока / статора. Уравнение электрического равновесия синхронного электродвигателя в комплексной форме в соответствии со вторым законом Кирхгофа приводится к виду: Ц_= ?_+ RJ^+ jXL При этом подводимое к двигателю напряжение U_ компенсируется проти-воЭДС ?\ индуцируемой в якоре, и падениями напряжений /?/ и jXl_ в обмотках якоря. В соответствии с этим, исходя из предположения активно-индуктивного характера нагрузки, следует, что ток 1_ сети отстает по фазе от напряжения U_ на угол q> с учетом того, что падение напряжения на активном сопротивлении /?/ совпадает по фазе с током /,_ которым оно создается, а реактивное падение напряжения /X/ находится в квадратуре с этим током, опережая его на угол л/2. На 13.1.1 представлена упрощенная векторная диаграмма синхронного электродвигателя. Можно показать, что в режиме двигателя характер изменения тока якоря / (/в) при U = const и Р = const также представляет собой U-образную кривую. Однако при этом в отличие от синхронного генератора перевозбужденный синхронный двигатель потребляет из сети опережающий по фазе напряжение ток,

Задача 5. Преобразование электрической энергии в механическую. На 4.6 приведено устройство, аналогичное устройству, изображенному на 4.5 с той разницей, что вместо резистора Я включен аккумулятор с ЭДС ?==3 В и ничтожно малым внутренним сопротивлением. Принимая все данные задачи 4, определить наибольшую силу тяги скользящей пластины. Найти ток в контуре, силу тяги, КПД устройства и составить баланс мощностей, если пластина, поднимая груз, достигла скорости 4 м/с. В данном случае на 4.6 представлена упрощенная модель двигателя. Пластина перемещается под действием электромагнитной силы и играет роль обмотки двигателя с внутренним сопротивлением #ЕТ.

10.43. На 10.43 представлена упрощенная схема цепи дифференциального мостового измерителя перемещений. В верхние два



Похожие определения:
Предполагает выполнение
Предприятий объединений
Предприятиях различных
Пониженное напряжение
Представить совокупностью
Представляет наибольший
Представляет практический

Яндекс.Метрика