Представления измерительной

Особое место в ГПС любого из рассмотренных уровней занимают системы автоматизированного контроля (САК). Эти системы решают следующие задачи: получения и передачи информации о свойствах, техническом состоянии и пространственном расположении контролируемых объектов, а также о состоянии технологической среды; сравнения фактических параметров с заданными; передачи информации о рассогласованиях для принятия решений на различных уровнях управления ГПС; получения и представления информации об исполнении функций; автоматической перестройки средств контроля в пределах заданной номенклатуры контролируемых объектов; полноты и достоверности контроля.

При дискретной форме представления информации отдельным элементам ее могут быть присвоены числовые (цифровые) значения. В таких случаях говорят о цифровой (числовой) информации.

Электронные вычислительные машины или компьютеры являются преобразователями информации. В них исходные данные задачи преобразуются в результат ее решения. В соответствии с используемой формой представления информации машины делятся на два класса: непрерывного действия — аналоговые и дискретного действия — цифровые.

В силу универсальности цифровой формы представления информации цифровые электронные вычислительные машины представляют собой наиболее универсальный тип устройства обработки информации. Именно эти машины, EI дальнейшем называемые сокращенно ЭВМ, составляют предмет изучения в настоящей книге.

Современное представление о методах использования ЭВМ для научно-технических расчетов предполагает программирование на алгоритмических языках, ввод в машину текстов программ на этих языках и их преобразование, вывод результатов расчетов в виде оформленных таблиц с текстовыми надписями, хранение в машине больших программных массивов, в том числе разнообразных пакетов прикладных программ. В результате произошло стирание различий в требованиях к структуре ЭВМ и4 способам представления информации при решении указанных выше обоих типов задач — появились ЭВМ общего назначения, которые и в настоящее время выполняют большой объем вычислительных работ и машинной обработки информации в различных ВЦ и АСУ.

Во многих случаях цифровые устройства содержат специальный блок, вырабатывающий синхронизирующие сигналы (СС), отмечающие моменты дискретного времени (границы тактов). В цифровых вычислительных устройствах обычно применяют потенциальный и импульсный способы физического представления информации.

При импульсном способе представления информации ( 3.1, б) единичное и нулевое значения двоичной переменной отображаются наличием и отсутствием электрического импульса или разнополярными импульсами в соответствующей точке схемы (импульсный код).

В соответствии с' типом используемых сигналов для представления информации схемы цифровых устройств принято делить на импульсные, потенциальные и импульсно-потенциальные.

объединяемых общими электрическими, конструктивными и технологическими параметрами и использующих одинаковый способ представления информации и одинаковый тип межэлементных связей. Система элементов чаще всего избыточна по своему функциональному составу, что позволяет строить схемы, более экономные по числу использованных элементов. Системы элементов содержат элементы для выполнения логических операций, запоминающие элементы, реализующие функции узлов ЭВМ, а также элементы для усиления, восстановления и формирования сигналов стандартной формы.

1. В чем основное отличие импульсного способа представления информации?

К дисплеям, работающим в составе ПК, помимо требования четкого представления текста и графических изображений предъявляются также требования небольших габаритных размеров, небольшой потребляемой мощности и, конечно, небольшой стоимости. Желательным является возможность многоцветного представления информации (в первую очередь изображений), что повышает их наглядность.

1) автономный контроллер крейта (АКК) — вычислитель, выполненный на базе микропроцессорного набора, предназначен для обработки, хранения и представления измерительной информации. Под крейтом понимается вентилируемый каркас для установки и подключения модулей;

Модификация каждого из типов этих приборов определяется формой представления измерительной информации (регистрирующие или показывающие) и сокращенно обозначается: КС — регистрирующие самопишущие с записью на диаграммной ленте или диске; КП — показывающие с подвижным указателем; KB — показывающие с вращающейся шкалой.

Модификация каждого из типов этих приборов определяется формой представления измерительной информации (регистрирующие или показывающие) и сокращенно обозначается: КС — регистрирующие самопишущие с записью на диаграммной ленте или диске; КП — показывающие с подвижным указателем; KB — показывающие с вращающейся шкалой.

относятся шунты, делители напряжения, измерительные трансформаторы и другие устройства. Применение преобразователей позволяет изготовлять приборы на разные пределы измерений, производить измерения относительно больших токов и напряжений приборами, имеющими меньшие пределы измерений и т. д. К преобразователям электрических величин в электрические же величины относятся многочисленные преобразователи, предназначенные для получения сигналов измерительной информации в форме, удобной для ее передачи, преобразования, обработки и хранения. Примерами подобного рода преобразователей являются преобразователи измеряемых электрических величин в код (см. гл. 6), который может быть использован для передачи измерительной информации по каналам связи или для введения в электронные вычислительные машины для последующей обработки по заданной программе или для представления измерительной информации в цифровой форме.

Применение тех или иных унифицированных сигналов зависит от требуемых характеристик ИИС, наличия канала связи, т. е. совокупности всех устройств, обеспечивающих передачу сигналов (например, проводные линии связи, радиоканалы); формы представления измерительной информации (аналоговая или цифровая) и других обстоятельств.

Измерительные приборы. Измерительным прибором называют та кое средство измерений, которое позволяет получить измерительную информацию о значении величины, подлежащей измерению, в форме, соответствующей поставленной задаче использования этой информации (восприятие органами чувств человека, автоматическая регистрация, передача на расстояние, использование для регулирования и управления и др.). В настоящее время применяется большое число видов и разновидностей приборов, отличающихся по разным признакам: структуре устройства; способу сравнения с известной величиной; форме представления измерительной информации; роду измеряемой величины и по многим другим признакам. Ограничимся здесь классификацией по главнейшим признакам, раскрывающим техническую сущность и практическое применение электроизмерительных приборов ( 2.6).

Новые требования, предъявляемые к средствам электроизмерительной техники, вызывают совершенствование классических видов электроизмерительных приборов и создание новых. С каждым годом увеличивается выпуск аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразователей, цифровых приборов, ср'едств представления измерительной информации, самописцев, осциллографов, магнитографов и др.

По функциональному признаку эту аппаратуру: и приборы можно разделить на средства сбора, обработки и представления измерительной информации и средства аттестации и поверки. Отдельные приборы могут совмещать ряд функциональных признаков.

Электроизмерительные регистрирующие приборы предназначены для представления измерительной информации в виде записей или изображений; они делятся на следующие номенклатурные группы: самопишущие приборы (самописцы), осциллографы, магнитографы.

относятся шунты, делители напряжения, добавочные сопротивления, измерительные трансформаторы: и другие устройства. Применение преобразователей позволяет изготовлять приборы на разные пределы измерений, производить измерения относительно больших токов и напряжений приборами, имеющими меньшие пределы измерений и т. д. К преобразователям электрических величин в электрические же величины относятся многочисленные преобразователи, предназначенные для получения сигналов измерительной информации в форме, удобной для ее передачи, преобразования, обработки хранения. Примерами подобного рода преобразователей являются преобразователи измеряемых электрических величин в цифровой код (см. гл. 9), который может быть использован для передачи измерительной информации по каналам связи или для введения в электронные вычислительные машины для последующей обработки по заданной программе или для представления измерительной информации в цифровой форме. К преобразователям электрических величин в электрические могут быть отнесены преобразователи, применяемые в магнитных измерениях с использованием электроизмерительных приборов. Примером может служить преобразователь Холла.

Измерительные информационные системы представляют собой совокупность средств измерений и вспомогательных устройств, соединенных между собой каналами связи; они предназначены для автоматического получения измерительной информации от ряда ее источников, а также для передачи, обработки и представления измерительной информации в той или иной форме. В измерительных информационных системах значения измеряемых или контролируемых величин преобразуются в унифицированные (однородные) сигналы, что позволяет многократно использовать некоторые функциональные блоки-системы (например, измерительные преобразователи и др.), т. е. одними и теми же блоками и устройствами системы производить обработку, а в некоторых случаях и передачу ряда сигналов измерительной информации. В зависимости от назначения можно выделить следующие группы измерительных информационных систем:



Похожие определения:
Предприятий необходимо
Предприятий различных
Предприятия общественного
Представить эквивалентной
Представляется возможным
Представляет определение
Представляет затруднений

Яндекс.Метрика