Представления результата

Основными параметрами системы логических элементов являются уровни питающих напряжений и сигналов для представления логических 0 и 1, нагрузочная способность (коэффи-циент разветвления по выходу), помехоустойчивость, рассеиваемая мощность, быстродействие.

Существует ряд способов представления логических функций. Два из них уже использовались нами для рассмотрения логических операций. Первый из этих способов — задание функции словами. Например, оговорив правило выполнения операции дизъюнкции — значение функции Y истинно, если хотя бы один из ее аргументов принимает единичное значение, — однозначно определяют функцию У = Xi + Х2 + ... + Хп. Второй, также уже известный способ

Для представления логических переменных в электронных схемах используют электрические сигналы. Имеются два способа такого представления — потенциальный и импульсный.

При любом способе представления логических переменных вход элемента называют возбужденным, если сигнал на нем соответствует единице, а невозбужденным — нулю.

Помимо способа представления логических переменных логические схемы (цепочки), предназначенные для решения логических задач, можно классифицировать и по другим признакам.

3. Чем отличаются потенциальный и импульсный способы представления логических переменных в электронных схемах?

В соответствии с двумя способами представления логических переменных — потенциальным и импульсным — цифровые интегральные микросхемы подразделяют на потенциальные и импульсно-потенциальные. Наибольшее применение нашли потенциальные схемы, не содержащие реактивных элементов, что упрощает технологию их изготовления. В этих схемах вход и выход связаны по постоянному току, поэтому ими могут управлять сигналы любой длительности.

Существует ряд способов представления логических функций. Два из них уже использовались нами для рассмотрения логических операций. Первый из этих способов — задание функции словами. Наг/ример, оговорив правило выполнения операции дизъюнкции — значение функции Y истинно, если хотя бы один из ее аргументов Таблица 44 пРинимает единичное значение,—однозначно определяют функцию Y ==Х1 + +Х2+...+Хп. Второй, также уже известный способ определения логических функций — табличный. Таблицы истинности (например, табл. 4.1) являются примером табличного представления функций У = /(Х2, Х2). Аналогичные таблицы можно использовать и при большем числе переменных, например в случае трех переменных Xlt Х2, Х3 (табл. 4.4).

Контрольные вопросы и задания. 1. Как наиболее полно можно описать результаты логической операции? 2. Можно ли по таблице истинности представить логическую функцию в аналитическом виде и если можно, то как? 3. Перечислите формы записи логических функций в аналитическом виде. 4. Можно ли построить структурную схему КЦУ по имеющейся аналитической записи логической функции этого устройства? 5. В чем суть процесса минимизации цифровых электронных устройств? 6. Назовите аналитические формы представления логических функций. 7. Укажите особенности схемного построения ЛЭ. 8. Можно ли на основе ЛЭ строить схемы статических триггеров и если можно, то как ? 9. Какими особенностями обладают RS-триггеры и что отличает их от других статических триггеров? 10. Какие типы статических триггеров вам известны?

занных с разработкой инженерных методов проектирования, ориентирована в основном на использование, ставших уже классическими, дизъюнктивно-конъюнктивных нормальных форм представления логических функций.

Позиций. В основе такого подхода лежит использование •понятия элементарной декомпозиции логической функции, с помощью которой обеспечивается разложение произвольной функции из определенного класса. Расширяя элементарную лекомпозииию до универсальной. в которой вводятся определенные виды ограничений на ¦ элементы декомпозируемой функции (в частности, симметричность, однородность и др.). рассматриваются двч ; основных типа представлений переключательных функций— точечные и интегральные, охватывающие все известные формы представления логических функций. При этом полученные результаты вначале формулируются для ФПС, элементами которых являются не конкретные функции, а представители определенных классов функций, после чего в качестве частных случаев рассматриваются различные конкретные ФПС. В итоге полученные результаты позволяют разработчику эффективно использовать не только имеющийся в настоящее время функциональный ряд ИС 564, но и без особых затруднений применять их при синтезе схем на вновь появляющихся типах логических элементов, а также на элементах других серий ИС.

Для повышения производительности и точности измерений применяются могты с встроенной микропроцессорной системой ( 12.23), в которых реализованы автоматическое измерение и регистрация параметров г, L, С. Нажатием соответствующих клавиш на панели управления задаются вид измеряемого параметра, значение частоты напряжения генератора и форма представления результата. Микропроцессор по команде с панели управления включает генератор и считывает программу из постоянного запоминающего устройства (ПЗУ), определяющую последовательность операций. Переменное напряжение разбаланса моста преобразуется в постоянное напряжение, а затем с помощью АЦП - в числовой эквивалент. По значению числового эквивалента микропроцессор регулирует цепь моста до состояния равнове-

Особенностью умножения целых чисел является необходимость представления результата умножения двух я-разрядных слов двойным словом, при этом число цифровых разрядов двойного слова 2N— 1 на I больше числа 2я — 2 цифровых разрядов

Для повышения производительности и точности измерений применяются мосты с встроенной микропроцессорной системой ( 12.23), .в которых реализованы автоматическое измерение и регистрация параметров г, L, С. Нажатием соответствующих клавиш на панели управления задаются вид измеряемого параметра, значение частоты напряжения генератора и форма представления результата. Микропроцессор по команде с панели управления включает генератор и считывает программу из постоянного запоминающего устройства (ПЗУ), определяющую последовательность операций. Переменное напряжение разбаланса моста преобразуется в постоянное напряжение, а затем с помощью АЦП - в числовой эквивалент. По значению числового эквивалента микропроцессор регулирует цепь моста до состояния равнове-

Для повышения производительности и точности измерений применяются могты с встроенной микропроцессорной системой ( 12.23), в которых реализованы автоматическое измерение и регистрация параметров г, L, С. Нажатием соответствующих клавиш на панели управления задаются вид измеряемого параметра, значение частоты напряжения генератора и форма представления результата. Микропроцессор по команде с панели управления включает генератор и считывает программу из постоянного запоминающего устройства (ПЗУ), определяющую последовательность операций. Переменное напряжение разбаланса моста преобразуется в постоянное напряжение, а затем с помощью АЦП — в числовой эквивалент. По значению числового эквивалента микропроцессор регулирует цепь моста до состояния равнове-

Доверительный интервал (ГОСТ 8.011—72) является одной из основных форм выражения точности измерений. Одну из форм представления результата измерения этот ГОСТ устанавливает в следующем виде:

ГОСТ 8.011 — 72 допускает и другие формы представления результата измерения, однако любая из этих форм должна содержать необходимые данные, на основании которых может быть определен доверительный интервал для погрешности результата измерения.

Итак, «о форме представления результата измерения на выходе измерительные приборы разделяются на аналоговые и цифровые.

Цифровые электронные вольтметры постоянного напряжения являются одним из самых распространенных видов цифровых измерительных приборов, поскольку цифровые измерители других величин используют дополнительные преобразователи в постоянное напряжение. К достоинствам вольтметров относятся, помимо представления результата в цифровой форме, исключающей субъективные погрешности, возможность автоматического выбора пределов измерения и полярности, быстродействие, возможность ввода данных измерений в ЭВМ. Рассмотрим некоторые особенности

2. Определить (уточнить) базис, в котором следует получить функциональную схему (выбранный базис определяет необходимую форму представления результата для искомых ПФ).

Определить (уточнить) базис, в котором следует получить функциональную схему (выбранный базис определяет необходимую форму представления результата для искомых ПФ)._________

Для цифровых приборов нормируется продолжительность измерения (частота опроса). Эта характеристика определяется с момента начала изменения величины или начала цикла измерений одной и той же величины, до момента представления результата измерений с нормированной погрешностью на индикаторах прибора.



Похожие определения:
Пониженной температуре
Предприятиях химической
Предприятия организации
Представить следующим
Представляет достаточно
Представляет определенную
Представляет значительные

Яндекс.Метрика