Представления синусоидальных

мерений в цифровом виде. К преимуществам ЦИП можно отнести: достаточно широкий диапазон измеряемых величин с высокой точностью измерений, возможность представления результатов измерения в цифровом виде, запись их циф-ропечатающим устройством, а также ввод получаемой информации об измеряемых величинах в ЭВМ.

К основным метрологическим и эксплуатационным характеристикам этих приборов относятся: пределы и диапазоны измерения, разрешающая способность, точность, быстродействие, форма представления результатов измерения, конструктивное исполнение, надежность.

4. Разработка методики решения задачи и использование результатов моделирования. Методика решения задачи определяется целью исследования. Количество реализаций процесса моделирования рассчитывается исходя из заданной точности представления результатов. Полученные данные справедливы при фиксированных значениях параметров процесса, входной информации и начальных условиях.

В 4- и 8-байтном словах формат чисел имеет вид, представленный на 2.2, е, ж, Используется также и 10-байтное слово для представления результатов промежуточных вычислений ( 2.2,з).

— оперативного наглядного представления результатов (как правило, для этого достаточно графического дисплея);

— редактирования выходного материала и окончательной компоновки формы представления результатов. Для этого в его распоряжении должны быть графический дисплей с обращением к базе данных, средства получения «твердой копии» (графопостроители, АЦПУ).

Поле PC осуществляет управление точностью представления результатов вычислений в соответствии с табл. 3.12. Обычно задается значение поля РС=00, которое позволяет получить наиболее точные значения при вычислениях. Два других варианта задания точности РС = 01 и РС=10 ограничивают представление результатов форматами КВФ и ДВФ. Причем, поскольку сопроцессор ВМ87 производит все действия в формате ВВФ, округление результатов до более коротких форматов может приводить к потере точности. Очевидно, задание режимов РС= = 01 и РС=10 может потребоваться только в редких случаях, например, при моделировании на сопроцессоре ВМ87 работы других микроЭВМ, в которых формат ВВФ отсутствует.

MO строить вычисления, используя представление чисел с двойной точностью (с длиной разрядной сетки 8 байт). Однако и в этом случае возможности точного представления результатов вычислений исчерпываются при т>16. Таким образом, при одинарной точности представления чисел в ЭВМ рекомендуется выбирать т^8, при двойной — т^16.

В организационное обеспечение входят документы, устанавливающие перечень участвующих в проектировании подразделений, их функции и связи между ними, а также устанавливающие форму представления результатов проектирования и порядок рассмотрения проектных документов.

В разделе "Эксперименты" задачи относительно просты, и для их решения достаточно изучить теоретические основы по данной теме. При этом читателю должны помочь постановка задачи и форма для представления результатов в разделе "Результаты экспериментов".

дневно выполняется более 20 млрд. измерений. Много времени затрачивается на проведение измерений работниками науки, промышленности, торговли, транспорта и т. д. В эксплуатации находится около 1 млрд. приборов. В таких условиях необходимо обеспечить единство измерений в стране — это важнейшая задача метрологической службы. Единством измерений называется такое положение в области измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах, а погрешности известны с заданной вероятностью. Единство измерений достигается единством эталонов и мер; испытаний, поверки и ревизии; метрологических характеристик средств измерений; методов измерительных процессов; форм представления результатов измерения. Законодательной основой в этом отношении является система Государственных общесоюзных стандартов (ГОСТ) в виде Государственной системы обеспечения единства измерений (ГСИ).

2.7. РАЗЛИЧНЫЕ СПОСОБЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СИНУСОИДАЛЬНЫХ ВЕЛИЧИН

Б. Представление синусоидальных величин комплексными числами. От представления синусоидальных величии вращающимися радиусами-векторами нетрудно перейти к представлению синусоидальных величин комплексными числами.

t = 0 ( 2.9, а). Поэтому может создаться впечатление, что оба представления синусоидальных величин практически совпадают. В действительности это не так. В случае представления синусоидальных величин комплексными числами можно применить весьма эффективный комплексный метод анализа электрических цепей синусоидального тока, который в настоящее время завоевал всеобщее признание.

Зависимости между токами и напряжениями резистивных, индуктивных и емкостных элементов определяются происходящими в них физическими процессами. Математическое описание физических явлений для каждого из этих элементов зависит от выбранного способа представления синусоидальных величин.

Математическая формулировка законов Кирхгофа для цепей синусоидального тока зависит от выбранного способа представления синусоидальных' величин.

Между мгновенными значениями синусоидальных величин (2.20) и их комплексными значениями (2.21) существует взаимно однозначное соответствие. Поэтому для описания режима работы цепи синусоидального тока можно применять любой из этих способов представления синусоидальных величин. Однако в случае представления синусоидальных величин комплексными значениями запись законов Ома и Кирхгофа упрощается ввиду отсутствия тригонометрических функций.

2.7. Различные способы представления синусоидальных величин....... 49

2.7. РАЗЛИЧНЫЕ СПОСОБЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СИНУСОИДАЛЬНЫХ ВЕЛИЧИН

Б. Представление синусоидальных величин комплексными числами. От представления синусоидальных величин вращающимися радиусами-векторами нетрудно перейти к представлению синусоидальных величин комплексными числами.

/ = 0 ( 2.9, а). Поэтому может создаться впечатление, что оба представления синусоидальных величин практически совпадают. В действительности это не так. В случае представления синусоидальных величин комплексными числами можно применить весьма эффективный комплексный метод анализа электрических цепей синусоидального тока, который в настоящее время завоевал всеобщее признание.

Зависимости между токами и напряжениями резистивных, индуктивных и емкостных элементов определяются происходящими в них физическими процессами. Математическое описание физических явлений для каждого из этих элементов зависит от выбранного способа представления синусоидальных величии.



Похожие определения:
Предприятий объединений
Предприятиях различных
Пониженное напряжение
Представить совокупностью
Представляет наибольший
Представляет практический
Представлять опасность

Яндекс.Метрика