Представление синусоидальных

Поле PC осуществляет управление точностью представления результатов вычислений в соответствии с табл. 3.12. Обычно задается значение поля РС=00, которое позволяет получить наиболее точные значения при вычислениях. Два других варианта задания точности РС = 01 и РС=10 ограничивают представление результатов форматами КВФ и ДВФ. Причем, поскольку сопроцессор ВМ87 производит все действия в формате ВВФ, округление результатов до более коротких форматов может приводить к потере точности. Очевидно, задание режимов РС= = 01 и РС=10 может потребоваться только в редких случаях, например, при моделировании на сопроцессоре ВМ87 работы других микроЭВМ, в которых формат ВВФ отсутствует.

Представление результатов испытаний осуществляется по заданной форме документа (протокола), в котором представляются также выводы и заключения по полученным результатам. В них указываются:

В какой системе счисления производятся: а) обработка результатов измерений в схеме цифрового прибора; б) представление результатов на индикаторе? В двоичной 55

42. Такой знак может быть нанесен и на шкалу прибора, предназначенного для измерений в цепях постоянного тока. 43. Напряжение и ток связаны однозначной зависимостью. 44. Правильно. Если зазор между поршнем и цилиндром будет отсутствовать, то поршень и связанная с ним стрелка потеряют подвижность. Если зазор сделать большим, то перепад давлений по обеим сторонам поршня будет недостаточным для демпфирования. 45. Правильно. Представление чисел и правила арифметических действий наиболее просты в двоичной системе. 46. Правильно, при параллельном соединении шунта и амперметра через амперметр проходит ток 10 А, через шунт—в 5 раз больший (50 А). Общий максимально допустимый ток составляет 60 А. 47. Линейные напряжения измеряются непосредственно между проводами линии или между зажимами на щитке питания. 48. Правильно. Эту схему целесообразно применять в том случае, когда током вольтметра можно пренебречь по сравнению с током, проходящим через искомое сопротивление. 49. При одном и том же угле поворота зеркала перемещение светового пятна на экране тем больше, чем длиннее световой луч. 50. В СИ для электротехнических измерений используются четыре основные единицы. 51. Вольт не является основной единицей в СИ. 52. Правильно, знак является стилизованным изображением электромагнита. 53. Правильно, магнитоэлектрический прибор можно отградуировать как амперметр, вольтметр и омметр. 54. Если зазор большой, то перепад давлений по обеим сторонам поршня будет отсутствовать. 55. Представление результатов производится в десятичной системе счисления. 56. Посмотрите консультацию № 96. 57. Правильно, только в этом случае суммарная мощность трех фаз будет равна сумме показаний ват-метров; 58. При включении по этой схеме сопротивление амперметра не влияет на результат измерения. 59. Изучите оптическую схему осциллографа. 60. Система единиц величин, в которой выбрана одна основная единица, а все другие — производные, вполне возможна. 61. Качество измерительного прибора косвенным образом влияет на точность измерений, но не является характеристикой точности. 62. Правильно. Разъяснения даны в консультации № 2.

14. Лурье С. И., Савельев М. П., Хубларов Н. Н. Подготовка и контроль исходных данных и представление результатов в новой программе расчета поля рассеяния трансформаторов на ЭЦВМ «Минск-22».— «Электротехническая промышленность», 1.971, вып. 6, с. 22—26.

19-4. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНТРОЛЯ В САК

19-4. Представление результатов

ботку большого объема измерительной информации в реальном масштабе времени, представление результатов измерений в заданном виде (в том числе в виде таблиц, графиков и т. п.), хранение информации, управление функционированием всех технических средств комплекса, выработку управляющих воздействий на исследуемый объект, контроль работоспособности комплекса, в том числе его метрологических характеристик.

Появление и развитие систем и устройств, оперирующих с дискретными величинами, в области автоматического управления и счетно-решающей техники потребовало разработки измерительных приборов и устройств, позволяющих получать результат измерения в дискретной (цифровой) форме. Кроме того, развитие цифровой измерительной техники позволяет максимально автоматизировать измерительный процесс. Но при этом следует отметить, что цифровое (дискретное) представление результатов измерения уже давно используется в измерительной технике. Так, при использовании декад сопротивлений моста по окончании процесса уравновешивания измеряемая величина оказывается представленной комбинацией положений декадных переключателей, т. е цифрами. Дискретная форма представления измеряемой величины в цифрах наиболее удобна.

Завод «Электроприбор» (г. Киев) освоил серийное производство ОЭИП с газоразрядными, катодолюминесцент-ными и светодиодными отсчетными устройствами. С 1985 г. выпускается комплекс щитовых многоканальных измерительных приборов Ф276—Ф279. Они среди других средств измерения электрических величин занимают место между аналоговыми и цифровыми, так как в них преобразование измеренных величин аналого-цифровое, а оптоэлектронные отсчетные устройства (двухшкальные дискретно-аналоговые газоразрядные индикаторы) обеспечивают представление результатов измерения по нескольким каналам одновременно в аналоговой (непрерывной) форме — в виде гистограммы (диаграммы в виде прямоугольных столбцов, построенных на одной прямой) из светящихся полос, длины которых пропорциональны измеряемым величинам. Дело в том, что представление информации в виде знаков, цифр или сигналов оказывается не всегда удобным при необходимости непрерывного слежения за несколькими параметрами одновременно. В этих случаях

ческих документов Этот документ охватывает следующие вопросы единицы физических величин, их воспроизведение с помощью эталонов; нормы на метрологические характеристики средств измерений, правила поверки, ревизии и экспертизы; проведение аттестаций и стандартных методик выполнения измерений; оформление и представление результатов измерений.

А. Представление синусоидальных величин вращающимися векторами. Для представления синусоидально изменяющейся величины

Б. Представление синусоидальных величин комплексными числами. От представления синусоидальных величии вращающимися радиусами-векторами нетрудно перейти к представлению синусоидальных величин комплексными числами.

Таблица 2.3. Представление синусоидальных ЭДС и токов источников комплексными значениями

§ 4.10. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СИНУСОИДАЛЬНЫХ Э.Д.С., НАПРЯЖЕНИЙ И ТОКОВ КОМПЛЕКСНЫМИ ЧИСЛАМИ

§ 4.10. Представление синусоидальных э.д.с., напряжений и токов комплексными числами ............. 83

А. Представление синусоидальных величин вращающимися векторами. Для представления синусоидально изменяющейся величины

Б. Представление синусоидальных величин комплексными числами. От представления синусоидальных величин вращающимися радиусами-векторами нетрудно перейти к представлению синусоидальных величин комплексными числами.

Таблица 2.3. Представление синусоидальных ЭДС и токов источников комплексными значениями

А. Представление синусоидальных величин врашзющимися векторами. Для представления синусоидально изменяющейся величины

Б. Представление синусоидальных величин комплексными числами. От представления синусоидальных величин вращающимися радиусами-векторами нетрудно перейти к представлению синусоидальных величин комплексными числами.

Таблица 2.3. Представление синусоидальных ЭДС и токов источников комплексными значениями



Похожие определения:
Предприятий применяются
Предприятия напряжением
Представим выражение
Представляется необходимым
Представляет опасность
Представляет трудности

Яндекс.Метрика