Предварительная магнитная

Вольтметры с предварительным усилителем ( 10.6, б) имеют более высокую чувствительность (несколько микровольт), но более узкий диапазон частот (до 30 МГц) из-за трудностей создания широкополосных усилителей.

Задача 2.39. Между предварительным усилителем и выходным каскадом с общим коллектором установлен разделительный конденсатор Ct ( 2.24). В цепи нагрузки также стоит конденсатор С2. Параметры транзисторов: Р = 80; гэ = 5 Ом; гБ = 50 Ом; Гк=10 кОм. Найти коэффициент передачи усилителя и сдвиг фазы выходного сигнала относительно входного синусоидального сигнала частотой 100 Гц.

Усилители мощности проектируют на основе схем с трансформаторной связью на входе и выходе, что позволяет обеспечить большую амплитуду выходного неискаженного сигнала и осуществить согласование как с нагрузкой, так и с источником входного сигнала (предварительным усилителем).

9.18. Телевизионная трубка с предварительным усилителем яркости.

ИМС К245СА1 используют в качестве селектора строчных синхроимпульсов с автоподстройкой частоты и фазы {АПЧ и Ф), а ИМС К245СА2 — в качестве селектора кадровых импульсов с предварительным усилителем кадровой развертки.

Видеосигнал, вырабатываемый передающей трубкой, усиливается предварительным усилителем ПУ, расположенным непосредственно в передающей камере, и по кабельной линии связи передается на широкополосный видеоусилитель ВУ, выход которого включен в цепь модулятора кинескопа /(.

ный делитель напряжения, с помощью которого выбирают сигнал, удобный для наблюдения и исследования на экране электроннолучевой трубки (ЭЛТ) осциллографа. С выхода аттенюатора сигнал подается на предварительный усилитель. Сигнал, усиленный предварительным усилителем, проходит через линию задержки. Линия задержки обеспечивает возможность наблюдения переднего фронта коротких исследуемых импульсов путем создания в канале вертикального отклонения задержки исследуемого сигнала на время, несколько превышающее время образования рабочего хода используемой развертки. Оконечный усилитель усиливает исследуемый сигнал до значения, достаточного для наблюдения его на экране ЭЛТ. Одновременно с выхода предварительного усилителя исследуемый сигнал поступает на вход схемы синхронизации и запуска развертки, под действием которого схема вырабатывает прямоугольные импульсы постоянной амплитуды независимо от значения и формы входного сигнала. Эти импульсы передаются на вход генератора развертки, вырабатывающего пилообразное напряжение, которое усиливается в усилителе развертки и затем поступает на горизонтально отклоняющие пластины ЭЛТ. В схеме развертки предусмотрена ступенчатая регулировка частоты пилообразного напряжения развертки, осуществляемая соответствующей установкой переключателя «Время/делен» генератора развертки.

Сложный инвертор. Данный инвертор выполнен на транзисторах Т2, Т3 и Г4. Каскад на Г2 является предварительным усилителем; он осуществляет усиление выходных сигналов схемы И и управление выходным каскадом на Т3 и Tt. При наличии уровня логической «1» на каждом из входных контактов схемы И ( 4.21) прямой ток коллекторного перехода* транзистора Гц включает транзисторы Т% и Т4. Каждый из этих транзисторов оказывается насыщенным. Насыщение TI приводит к тому, что базовый ток Г4 определяется не только током коллектора Ti, но и током, протекающим через резистор /?2 и участок коллектор — эмиттер транзистора Т2, Таким образом, транзистор Г4 оказывается включенным значительным базовым током. Напряжение на выходе сложного инвертора равно напряжению UHI,t, т. е. близко к нулю. Выходной сигнал соответствует уровню логического «О» при Хг = X'i — 1. Транзистор Т$ при этом заперт, Напря-

Из множества имеющейся аппаратуры для измерения вибрации широко применяются электрические измерительные приборы, осуществляющие точный анализ вибрации в широком диапазоне частот. При этом они не влияют на корпус испытуемой машины и позволяют определять все три параметра (смещение, скорость и ускорение) вибрации. Вибрацию можно измерять, используя аппаратуру, предназначенную для акустических исследований, при этом заменив микрофон электродинамическим (индукционным) или пьезоэлектрическим датчиком (акселерометром). Они изготовляются из керамического пьезоэлектрического материала — ти-таната циркония или бария, который обладает сильным пьезоэлектрическим эффектом, заключающимся в появлении электрических зарядов на поверхности некоторых диэлектриков под действием механических усилий. В табл. 3.2 приведены основные характеристики акселерометров отечественного производства. Точность измерения при испытаниях зависит в основном от способа крепления датчика к испытуемой машине. Датчик должен жестко крепиться к машине или платформе, на которой машина установлена, с помощью резьбового соединения, клея или мастики. Поверхность, на которую устанавливается датчик, должна быть тщательно зачищена. На 3.7 представлены некоторые виды акселерометров и способы их крепления. Масса его не должна превышать значения, составляющего десятую долю от массы машины. Электрический сигнал от акселерометра подается на усилительные и интегрирующие устройства. В качестве примера на 3.8 представлена структурная схема устройства для измерения вибрации, в основу которой положены приборы фирмы «Брюль и Къер». На испытуемом двигателе закреплен акселерометр (4328 или 4329), который соединен экранированным кабелем (А00037) через зажим (Р0028) с предварительным усилителем (1606). Сигнал от предварительного усилителя передается на шумомер (№ 2111). К шумо-меру с помощью экранированных кабелей (А00019 и А0002) и зажимов (Р0018 и Р4701) подключается регистратор (2305).

Сложный инвертор. Данный инвертор выполнен на транзисторах Т2, Т3 и Тц. Каскад на Т2 является предварительным усилителем; он осуществляет усиление выходных сигналов схемы И и управление выходным каскадом на Т3 и Г4. При наличии логических уровней «1» на каждом из входных контактов схемы И 4.26 прямой ток коллекторного перехода транзистора Тг включает транзисторы Т 2 и Т4. Каждый из этих транзисторов оказывается насыщенным. Насыщение Т2 приводит к тому, что базовый ток Т4 определяется не только током коллектора 7\, но и током, протекающим через резистор R2 и участок коллектор — эмиттер транзистора Т2. Таким образом, транзистор Т4 оказывается включенным значительным базовым током. Напряжение на выходе сложного инвертора равно напряжению (/КН4, т. е. близко к нулю. Выходной сигнал соответствует уровню логического «О» при Хг = ~Хг=\. Транзистор Т3 при этом заперт. Напряжение на базе Т3 относительно корпуса мбз =еоб4 + мкэ.„2; напряжение на коллекторе Тл равно иКЭЛ14, где икэ Л12 и ыкэ Н4 — напряжения между эмиттером и коллектором насыщенных транзисторов Т2 и Г4. Если бы между коллектором 7"4 и эмиттером Т3 не был включен диод Дх, а указанные электроды транзисторов были включены непосредственно, то напряжение эмиттера Т3 также было бы равно «КЭЛ14. В этом случае напряжение мбэ3 оказалось бы положительным:

Далее проверяют выбранный вибратор по чувствительности. При этом нужно учитывать допустимые значения амплитуды тока в вибраторе (см. табл. 17.2). Если чувствительность вибратора недостаточна, следует воспользоваться предварительным усилителем. При избыточной чувствительности вибратора применяют шунты для записи кривых тока и добавочные резисторы для записи кривых напряжения.

где а — коэффициент, магнитного рассеяния главных полюсов (при 2р=2сг «Л, 15, а при 2р = 4 — ст^1,2); В'п — предварительная магнитная индукция в сердечнике полюса, Тл:

?с=1 — для монолитной станины; fi'ci — предварительная магнитная индукция в станине, Тл:

Предварительная магнитная , индук- Ф' • 106

Предварительная магнитная индук- В'32— из табл. 10-10

Предварительная высота паза (мм) Предварительная магнитная индукция в наиболее узком месте зубца (Тл) .

Высота спинки якоря (мм) Предварительная магнитная индукция в спинке якоря (Тл)

Предварительная магнитная индукция B'3imax = l,7 (10-88)

где о — коэффициент магнитного рассеяния главных полюсов (при,2р=2а =%rl,15, а при 2р=4 — а^\,2); В'„ — предварительная магнитная индукция в сердечнике полюса, Тл:

&с=1 — для монолитной станины; В'с\ — предварительная магнитная индукция в станине, Тл:

Предварительная магнитная индук- Ф'-106

Предварительная магнитная индук- В'зг — из табл. 10-10 ция в зубцах (Тл)



Похожие определения:
Пониженное напряжение
Представить совокупностью
Представляет наибольший
Представляет практический
Представлять опасность

Яндекс.Метрика