Результате повышения

При изготовлении деталей из реактопластов наиболее перспективным является замена методов компрессионного и литьевого прессования на метод литья под давлением. При этом достигается значительная экономия материала, так как нет затрат материала на пресс-остатки, не подвергающиеся вторичной переработке. Кроме того, процесс литья под давлением легче поддается автоматизации, в том числе с использованием ЭВМ, в результате повышается производительность. Все это стало возможным благодаря созданию усовершенствованных конструкций литьевых машин, специально создан-

При обработке пружин в кислотах и в процессе нанесения гальванических покрытий происходит поверхностное насыщение слоя проволоки водородом, в результате повышается хрупкость пружин. Для удаления водорода с поверхностного слоя пружин применяют термообработку: сначала при температуре 383 К в течение 30 мин, а затем при температуре 423 К. в течение 1,5—2 ч. При таком ступенчатом режиме водород постепенно удаляется из поверхностного слоя проволоки и отслаивания покрытия не происходит.

Повышение температуры подложки при прочих неизменных условиях увеличивает энергию адсорбированных молекул, т. е. их подвижность. В результате повышается вероятность десорбции (вторичного испарения) одиночных молекул и групп молекул на «буграх» потенциального рельефа и уменьшается вероятность конденсации одиночных молекул в потенциальных «ямах». Таким образом, устойчивыми могут быть только крупные групповые образования молекул. Количество этих образований на единицу площади с повышением температуры подложки уменьшается, так как -повышается вероятность встречи мигрирующих молекул. Это означает формирование крупнокристаллической структуры плевки.

Быстродействие триггера можно повысить, применяя повторители, встроенные в цепь обратной связи, как это показано на 5.14. В этой схеме триггер с нелинейной обратной связью (цепи с диодами Д/ и Д2) построен на транзисторах TJ и Т2. В цепь обратной связи встроены эмиттерные повторители на транзисторах ТЗ и Т4. Входы повторителей подключены к коллекторам транзисторов, образующих собственно триггер, а резистор R1 и конденсатор С, составляющие цепь обратной связи, присоединены к выходам повторителей. Диоды ДЗ и Д4 предотвращают запирание повторителей во время переброса схемы. Как известно, повторитель имеет малое выходное сопротивление, что способствует быстрой перезарядке ускоряющей емкости С. В результате повышается быстродействие схемы, так как заметно сокращается длительность среза выходного импульса

Повышение температуры подложки при прочих неизменных условиях увеличивает энергию адсорбированных молекул, т. е. их подвижность. В результате повышается вероятность десорбции (вторичного испарения) одиночных молекул и групп молекул на «буграх» потенциального рельефа и уменьшается вероятность конденсации одиночных молекул в потенциальных «ямах». Таким образом, устойчивыми могут быть только крупные групповые образования молекул. Количество этих образований на единицу площади с повышением температуры подложки уменьшается, так как -повышается вероятность встречи мигрирующих молекул. Это означает формирование крупнокристаллической структуры плевки.

Токораздел можно сместить с геометрической нейтрали и против вращения якоря. В ту же сторону смещается распределение намагничивающей силы обмотки якоря (линия 2) и обусловленной ею индукции в зазоре (линия 3). Результирующая индукция (линия 4 на 4-7, в) под сбегающим краем полюса в этом случае значительно возрастает вследствие намагничивающей реакции якоря. Результирующий поток полюса также увеличивается. В секциях, стороны которого находятся под сбегающим краем полюса, наводится большая э. д. с., в результате повышается напряжение между соседними коллекторными пластинами и ухудшаются условия коммутации. Поэтому в генераторе смещение щеток против вращения якоря не производится.

Оксидирование — процесс получения на поверхности металла искусственной пленки, состоящей в основном из оксидов обрабатываемого металла. Б результате повышается коррозионная стойкость, улучшается декоративный вид изделий, им придаются специальные технологические свойства.

При коротком замыкании уменьшается напряжение. При этом синхронная работа генераторов, компенсаторов и синхронных электродвигателей может сохраняться не только благодаря быстродействию защиты, но и благодаря быстрому повышению их возбуждения. Это определяет необходимость быстродействия автоматических регуляторов возбуждения синхронных машин. В результате повышается и надежность действия релейной защиты за счет увеличения токов к. з.

• При замене линий задержки и фильтров, выполняемых на катушках индуктивности и конденсаторах или на массивных звуко-проводах, на пленочные микроузлы, построенные на использовании поверхностных акустических волн, происходит разгрузка намоточного, сборочного и механообрабатывающего участков. Печатные микроузлы со сложной электрической схемой принимают на себя основной массив элементной базы, включая бескорпусные микросхемы, поэтому в конструкции 1-го структурного уровня (см. схему на с. 7) возможно сокращение числа слоев печатных плат (ПП) и переход от многослойных печатных плат к двухслойным. В результате повышается выход годных печатных плат, разгружаются химический и гальванический участки [2].

Медь, например, образует интерметаллическое соединение CueSns, что уменьшает содержание олова в припое; в результате повышается температура ликвидуса и, следовательно, температура, необходимая для получения качественной пайки. Однако увеличивать температуру ванны было бы неправильно, так как при этом возрастает скорость растворения меди в припое и тем самым повышается количество образующегося интерметаллического соединения. Становится необходимым еще больше повышать температуру припоя, и в результате возникает порочный круг. Таким образом, если содержание интерметаллического соединения меди с оловом достигает уровня, при котором припой становится зернистым и начинает загустевать, следует охладить ванну до температуры на 5° С выше нормальной температуры ликвидуса применяемого припоя. При столь низкой температуре кристаллы интерметаллида выделяются из раствора и их можно удалить перфорированной ложкой. После того как осадок вычерпан, ванну снова подогревают до температуры пайки и дополняют ее свежим припоем, который может содержать олова на несколько процентов больше, чем пер-

При приближении заслонки к соплу давление воздуха PZ увеличивается и это увеличение за счет действия обратной связи будет пропорционально изменению положения заслонки. В результате повышения давления воздуха Р2 увеличится давление жидкости в пространстве А, вследствие чего жидкость устремится в пространство Б. Перетекание жидкости будет происходить медленно из-за наличия дросселя 2, оказывающего сопротивление перетоку. *

Возвращаясь к исходному уравнению равновесия Q2A/(e> +•/?) = = Nh, можем записать h = ?l2eMj(N-u2M\ откуда при раскрытии неопределенности для случая П->эс получаем h-+—e. Это означает следующее: после прохождения резонанса (Q = QK) в результате повышения скорости И маховика (Q>QK) его центр массы автоматически приближается к оси вращения. Таким образом, если согласно проекту МН невозможно обеспечить работу с «жестким» валом (QQK), когда установившаяся скорость существенно превосходит QK при соблюдении условия прочности диска.

Примером несимметричного трехфазного приемника является совокупность различных однофазных приемников (электрических ламп, однофазных двигателей, электронагревателей и др.). Схема питания таких однофазных приемников показана на 3.1,6, где линейные и фазные предохранители (максимальные автоматы) отключают приемники при превышении током заданного значения. Линейные предохранители рассчитаны на большие токи, чем фазные. В нейтральном проводе N линейного предохранителя нет, так как отключение нейтрали приводит к несимметричному распределению напряжений между однофазными приемниками и перегрузке некоторых из них в результате повышения на них напряжения.

то в результате повышения коэффициента мощности ток в проводах линии уменьшится.

Условие теплового равновесия определяется равенством мощностей, поглощаемой и рассеиваемой: Р„=РР. Так как tgS обычно растет с повышением температуры, то, начиная с некоторой критической температуры Т„р, значение Р„>РР (4.25 точка А; другая точка равенства Р„кРр В соответствует устойчивому равновесию). В результате повышения тепловыделения над теплоотдачей4 диэлектрик лавинообразно разогревается, что приводит к его

то в результате повышения коэффициента мощности ток в проводах линии уменьшится.

Равномерность воздушного зазора обеспечивается в результате повышения точности механической обработки всех узлов и деталей и шихтовки листов магнитопровода статора. Для этой цели подшипниковые щиты выполнены с внутренними замковыми поверхностями, что позволило обеспечить большую концентричность их посадочных поверхностей за счет одновременной обработки спаренным инструментом замковой .поверхности и поверхности отверстия под подшипник. Большей равномерности воздушного зазора спо-

Восстановление заряда на величину Q/g~10u см~2 происходит в течение нескольких месяцев. Процесс ускоренного восстановления заряда Q, называемый отжигом, происходит за счет нейтрализации его электронами, дополнительно введенными в оксид. Обычно нейтрализующие электроны получают или в результате повышения температуры прибора (материала)—термический отжиг, или облучением светом —ультрафиолетовый отжиг. Восстановление заряда при термическом отжиге обусловлено инжекцией электронов из кремния в оксид. Одновременно при температурах отжига 150—300°С происходит восстановление скорости поверхностной рекомбинации. При ультрафиолетовом освещении также происходит заброс электронов в оксид из кремния. Этот процесс происходит с наибольшей интенсивностью при энергии кванта света hv ? 5 эВ, а начинается при /zv~3-^5 эВ.

В точке е ( 2.7) в момент включения в работу пиковой котельной достигается максимальная тепловая мощность отборов. На температурном графике этому соответствует точка б. С понижением температуры наружного воздуха в результате повышения температуры обратной сетевой воды (линия зг') отпуск теплоты отборным паром уменьшается (линия ее), а отпуск теплоты пиковой котельной оказывается пропорциональным площади вге. Для обеспечения постоянства отпуска теплоты из теплофикационных отборов необходимо повышать давление верхнего отбора пара. Для закрытой теплосети температура нагрева воды отборным паром должна повышаться по линии бд, параллельной кривой изменения температуры обратной воды (линии зг'). В том случае, когда такое повышение давления отбора ограничивается температурой точки и, температура сетевой воды на выходе из основного бойлера изменяется по ломаной линии бид'. Соответствующий расход теплоты отборного пара изменяется по ломаной ее'в'. В том случае, когда максимальная температура подогрева сетевой воды отборным паром достигается в точке д, отпуск теплоты пиковой котельной соответствует площадке геж.

Если увеличить вращающие моменты или мощности первичных двигателей всех генераторов в системе ограниченной мощности, то скорость вращения этих двигателей и частота сети будут возрастать. При этом повысится также мощность потребителей, например, в результате повышения скорости вращения асинхронных двигателей. Повышение частоты будет происходить до тех пор, пока не наступит баланс мощностей между первичными двигателями и потребителями с учетом потерь в генераторах и сети. Для сохранения / =' = const при увеличении мощности первичного двигателя одного генератора мощность первичного двигателя второго нужно уменьшить. При этом происходит перераспределение активных мощностей.

В результате повышения напряженности электрического поля в масле снижается напряжение, при котором появляются частичные разряды в масляном промежутке между барьером и одним из электродов. Учитывая это, суммарная толщина барье-



Похожие определения:
Резиновую прокладку
Резистивное сопротивление
Резисторы изготовляют
Резистора конденсатора
Резистором сопротивление
Резкопеременной нагрузкой
Резонансные частотомеры

Яндекс.Метрика