Результате проведения

Электрохимические процессы обратимы. При разряде АБ на сопротивление нагрузки в аккумуляторных элементах происходит токообразующая электрохимическая реакция, которая сопровождается расходом (преобразованием) активных веществ электродов. Процесс заряда АБ при подключении ее к внешнему источнику электроэнергии сопровождается восстановлением химического состава активных веществ электродов в результате протекания электрического тока в направлении, обра гном току разряда.

в) химическим осаждением пленок в результате протекания химических реакций в газовой фазе над поверхностью подложки с образованием пленкообразующего вещества с последующим его осаждением на подложку.

Таким образом, ЭДС термогальванического аффекта и термо-ЭДС, обусловленная термогальваномагнитным и термомагнитным эффектами, возникают совместно с ЭДС Холла и суммируются с ней. Градиент температуры дТ/дх, обусловливаю дий возникновение этих эффектов, как правило, существует на обоазце при проведении холловских измерений в результате протекания тока через контакты к образцу и выделения на них некоторого количества теплоты. Знак градиента температуры, обусловленный эффектом Пельтье или нелинейностью ВАХ токовых контактов, зависит от направления тока через образец. Следовательно, знаки этих эффектов зависят от направления протекающего через образец тока.

Другой особенностью процесса эпитаксии является возможность загрязнения слоя кремния алюминием и кислородом за счет диффузии их из подложки через границу раздела или через газовую фазу в результате протекания реакции

Скорость осаждения полупроводника из газовой фазы может быть в самом общем виде выражена уравнением, выведенным из баланса потоков веществ, диффундирующих из газового потока к поверхности подложки Пг и осаждаемого на ней в результате протекания поверхностной реакции (константа скорости которой имеет первый порядок) Пп

Процесс зародышеобраз'ования заключается в 'возникновении и росте агрегатов молекул (предполагается, что они имеют структуру кристаллизующегося твердого вещества) в результате протекания последовательных бимолекулярных реакций по схеме

Фотоконденсация — образование новых связей в структуре молекулы в результате протекания под действием света большого числа различных превращений.

В результате протекания тока потенциал катода вентиля фазы а будет равен потенциалу его анода, т. е. напряжению uza- Так как катоды вентилей всех фаз объединены, то потенциалы катодов вентилей фаз b и с тоже будут равны напряжению и2а- Поэтому пока напряжение фаз b и с меньше напряжения фазы а, вентили этих фаз ле могут проводить ток. В момент ft2 происходит уравнивание напряжений фаз а и Ъ. Вследствие этого вентиль фазы b начинает проводить ток, направление которого в нагрузке совпадает с направлением тока в предыдущую треть периода. В дальнейшем потенциал общих катодов вентилей определяется более высоким потенциалом фазы Ъ. Между анодом и катодом вентиля фазы а оказывается приложенным отрицательное напряжение («2а<М2б), и вентиль фазы а выключается. Поэтому в момент •&=Ф2 происходит смена вентилей, проводящих ток. Точно так же в момент 0=Фз» когда напряжение Uzc становится равным напряжению «26, выключается вентиль фазы b и вступает в работу вентиль фазы с. Следовательно, в трехфазной схеме выпрямления всегда работает тот вентиль, анод которого находится под наиболее положительным потенциалом. В интервале fti—#2 работает вентиль фа-

Принято нелинейные элементы электрических цепей делить на безынерционные и инерционные в зависимости от того, меняются ли их свойства (например, сопротивление) практически мгновенно по сравнению с периодом используемого напряжения или тока, или зависят от интегрального эффекта, например, определяются температурой элемента, которая в свою очередь изменяется в результате протекания тока.

Вследствие указанного изменения тока в коммутируемой секции индуктируется такая же реактивная э. д. с. ef, равная сумме э. д. с. само- и взаимной индукции, как ив машинах постоянного тока. Разница заключается лишь в том, что в результате протекания в обмотке переменного тока э. д. с. ег в последовательно коммутируемых секциях различна и изменяется в фазе с током данной фазы вторичной обмотки. Поэтому можно сказать, что э. д. с. ег изменяется в фазе с током обмотки, соединенной с коллектором. Реактивная э. д. с. ег в к. м. п. т. оказывает такое же влияние на коммутацию, как и в машинах постоянного тока. То обстоятельство, что в к. м. п. т. ег является переменной, не имеет существенного значения.

сечения при отсутствии энергообмена и трения. Состав газа на входе в канал соответствует равновесному составу при температуре Г = 373°К. В результате протекания реакции взаимодействия NO с О2, как видно из табл. 4.1 и 4.2, происходит рост температуры, скорости течения газа и падение массовых концентраций N2O4(*i) NO(.t3), а также плотности газа. Повышение температуры реагирующей смеси и вызванное этим изменение плотности и скорости газа обусловлены выделением тепла реакции

Обратим внимание на тот факт, что затраты на изделия, идущие в брак, внесены в стоимость кондиционных изделий. Допустим, что мы ввели операцию наладки некондиционных изделий и все некондиционные изделия удается наладить при конечной величине затрат на наладку. Обозначим среднюю величину этих затрат, приходящихся на одно кондиционное изделие (оказавшееся кондиционным сразу или же в результате проведения наладки) через ZH.

ведена прямая 4, параллельная прямой 2. Пересечение прямой 4 с кривой / дает значение Вя при токе / = 0,08 а и зазоре I = 0,04 мм. Значения Вв при меняющемся зазоре / и токе / = 0,8 а определяются в результате проведения прямых через точку а с углами амин < а < амакС' Значения Вп при меняющемся токе / и зазоре / = 0,04 мм определяются в результате проведения прямых, параллельных прямым 2 и 4 с нулевыми ординатами между точками а и ft

Сложившееся в результате проведения реформ разделение электростанций России на две отдельные группы (электростанции, работающие на оптовом рынке, и электростанции, поставляющие электроэнергию непосредственно на потребительские рынки) оказалось не только несовершенным с точки зрения рыночных отношений, но и вредным по своим экономическим последствиям.

В результате проведения реформ в России созданы два уровня продажи электроэнергии — уровень оптового рынка и уровень потребительских рынков. Разделение всех электростанций России на электростанции, поставляющие электроэнергию отдельно на ФОРЭМ и электростанции, работающие непосредственно на потребительских рынках, привело к тому, что эти хозяйствующие субъекты работают несогласованно. При этом отсутствует централизованное экономическое распределение нагрузки между электростанциями обоих уровней.

В результате проведения такой политики АО-энерго максимально загружает мощности всех своих электростанций, в том числе и ТЭЦ. Полная загрузка ТЭЦ для выработки максимального -количества электроэнергии предполагает ее работу в значительной мере в конденсационном (самом неэкономичном) режиме, т.е. в режиме с удельным расходом топлива в 1,5 раза большем, чем на конденсационных электростанциях ФОРЭМ. Как следствие, за последние годы почти в 2 раза снизилась нагрузка самых экономичных электростанций, работающих на оптовом рынке. Все это привело к ухудшению экономических показателей отрасли в целом: возрос удельный расход топлива на производство электроэнергии, увеличились потери электроэнергии в электрических сетях и-т. д.

В результате проведения этого этапа проектирования иногда может быть вынесено два отрицательных решения: I) о невозможности изготовления проектируемого изделия (например, вследствие отсутствия элементов с необходимыми свойствами или подходящих материалов), 2) о нецелесообразности проектирования, так как подобное изделие оказывается чрезмерно дорогим И неэкономичным. Но если этап замысла был проведен достаточно полно, вероятность таких решений очень мала. Чаще всего инженер-проектировщик получает необходимые данные, чтобы перейти к следующему, весьма ответственному шагу проектирования.

Следует отметить, что целью производственного контроля является не только своевременная отбраковка дефектных изделий на различных этапах изготовления, но и обеспечение требуемого уровня качества ИМС, что достигается за счет контроля технологических операций и процессов. Такой контроль может быть осуществлен как путем измерения параметров структуры, сформированной в результате проведения технологической операции или процесса, так и путем контроля технологических режимов и параметров, характеризующих данную операцию. Производственный контроль охватывает комплекс различных физических, химических и электрических методов измерений, предназначенных для контроля параметров материалов, полуфабрикатов, структурных элементов и готовых ИМС, а также для контроля технологических режимов и параметров отдельных операций.

Следует отметить, что в настоящее время при создании автоматизированного технологического оборудования изготовления полупроводниковых ИМС и БИС (СБИС) главное внимание в производственном контроле качества уделяется контролю дефектов, вносимых в структуру кристаллов как в результате проведения той или иной операции, так и технологическими средами, а также средами при транспортировке с одного рабочего места на другое и хранении между операциями.

параллельная прямой 2. Пересечение прямой 4 с кривой 1 дает значение Вв при токе /=0,08 аи зазоре /=0,04 мм. Значени! 5В при меняющемся зазоре / и токе / = = 0,8 а определяется в результате проведения прямых через точку а с углами амин<а<а„ако. Значения Вв при меняющемся токе / и зазоре /=0,04 мм определяются в результате проведения прямых, параллельных прямым 2 и 4 с нулевыми ординатами между точками а и Ь.

2-106.Р. В результате проведения двух опытов олределено индуктивное сопротивление цепи, состоящей из двух индуктивно-связанных катушек. Оказалось, что при согласном включении *е = 400 Оц, при встречном л:в=200 Ом. Определить взаимную индуктивность М, если ш «500 рад/с. Указать правильный ответ.

По данным Теплоэлектропроекта в результате проведения всех этих мероприятий и, в частности, относительного сокращения объема сборного железобетона и соответствующего увеличения объема более прогрессивных и легких металлических конструкций будет достигнуто снижение веса строительных конструкций главного каркаса на 35—Ф0% и трудоемкости его сооружения на 20%.



Похожие определения:
Резистивное сопротивление
Резисторы изготовляют
Резистора конденсатора
Резистором сопротивление
Резкопеременной нагрузкой
Резонансные частотомеры
Резонансным сопротивлением

Яндекс.Метрика