Результате различных

влиянию соседних атомов и остались без изменений либо слабо расщепились. Энергетических подуровней, получившихся в результате расщепления от влияния соседних атомов, очевидно будет столько, сколько атомов в объеме образца из данного вещества. Такое положение исходит из принципа квантовой механики (принцип Паули), из которого следует, что в данном состоянии не может быть более одного электрона. Этот принцип распространяется и на модель изолированного атома в виде наличия имеющихся подуровней s,p,d,,.. в электронных оболочках, содержащих более двух электронов (см. 2.1).

или совокупность нескольких перекрывающихся энергетических зон, которые образовались в результате расщепления одного или нескольких энергетических уровней отдельного атома, называют разрешенной зоной. Электроны в твердом теле могут иметь энергии, соответствующие разрешенной зоне. Верхний энергетический уровень разрешенной зоны называют потолком, нижний — дном.

Как известно из курса физики, энергетический спектр твердого тела имеет зонную структуру. Энергетические уровни атомов, объединенных в кристаллическую структуру, расщепляются, образуя зоны разрешенных энергетических состояний, отделенные друг от друга запрещенными зонами — энергетическими интервалами, состояния внутри которых не могут быть заняты частицами. Электрофизические свойства твердого тела определяются характером расположения двух верхних энергетических зон, образовавшихся в результате расщепления энергетических уровней валентных электронов (валентная зона) и уровней возбуждения и ионизации электронов атомов (зона проводимости). На энергетических диаграммах веществ, обладающих свойствами полу-

Как известно из курса физики, энергетический спектр твердого тела имеет зонную структуру. Энергетические уровни атомов, объединенных в кристаллическую структуру, расщепляются, образуя зоны разрешенных энергетических состояний, отделенные друг от друга запрещенными зонами — энергетическими интервалами, состояния внутри которых не могут быть заняты частицами. Электрофизические свойства твердого тела определяются характером расположения двух верхних энергетических зон, образовавшихся в результате расщепления энергетических уровней валентных электронов (валентная зона) и уровней возбуждения и ионизации электронов атомов (зона проводимости). На энергетических диаграммах веществ, обладающих свойствами полу-

Источниками электроэнергии являются тепловые (ТЭС) или гидрав ли^ёские (ГЭСУэлектрические станции, электрическая энергия на которых вырабатывается синхронными генераторами трехфазного тока. Последние приводятся в движение соответственно паровыми и гидравлическими турбинами. На тепловых электростанциях происходит преобразование тепловой энергии, возникающей при сгорании торфа, угля, газа и т. д. На атомных электростанциях тепловая энергия возникает в результате расщепления атомов урана или других радиоактивных элементов в атомных реакторах. Гидротурбины используют энергию падающей воды.

их появления (в результате расщепления газа), и, таким образом, нейтроны, накапливаясь, будут инициировать цепную реакцию.

Существуют различные способы классификации реакторов. Их подразделяют в зависимости от выполняемой ими функции (на рабочие или экспериментальные), от используемого типа расщепляющегося топлива, от типа теплоносителя, предназначенного для извлечения тепла, выделяемого в результате расщепления, и т. д. Весьма удобно классифицировать ядерные реакторы по энергии нейтронов (быстрые, медленные), вызывающих большинство реакций деления (табл. 5). Конечно, термины «быстрые», «средние» (промежуточные) и «медленные» нейтроны (или реакторы) весьма относительны, поскольку даже так называемые медленные

Атомные электростанции отличаются от обычной паротурбинной станции тем, что на АЭС в качестве источника энергии используется процесс деления ядер урана, плутония, тория и др. В результате расщепления этих материалов в специальных устройствах — реакторах — выделяется огромное количество тепловой энергии.

результате расщепления от влияния соседних атомов, очевидно, будет столько, сколько атомов в объеме образца из данного вещества. Такое положение исходит из принципа квантовой механики (принцип запрета Паули), согласно которому в данном состоянии не может быть более одного электрона. Этот принцип распространяется и на модель изолированного атома в виде наличия имеющихся подуровней s, р, d,... в электронных оболочках, содержащих более двух электронов (см. 2.1).

Разрешенная зона — энергетическая зона или совокупность перекрывающихся в результате расщепления энергетических уровней изолированных атомов в процессе образования структуры кристалла.

Таким образом, принцип усиления, основанный на снижении сопротивления обратносмещенного р-п-перехода, может быть реализован в результате различных возможных сочетаний инжектирующего источника, процесса токопро-хождения и схемы инжекции.Наиболее эффективным такое сочетание оказалось в биполярном транзисторе, у которого инжекция реализована по схеме 3.18, д из плоского p-n-перехода при диффузионно-дрейфовом токопрохожде-нии.

реактивный двухполюсник Многоэлементный реактивный двухполюсник может быть получен в результате различных сочетаний одноэлементных и двухэлементных двухполюсников. Пользуясь частотными характеристиками, приведенными выше, можно построить частотные характеристики для трех-, четырех- и многоэлементных реактивных двухполюсников. При этом однородные элементы, соединенные параллельно или последовательно, должны быть сначала заменены одним элементом. Такие двухполюсники будем называть «приведенными». Из свойства положительности производной dZ/j d& (или с?У//Ао) следует, что нули и полюсы функций Z (или Y) должны чередоваться, так как при наличии двух последовательных нулей, не разделенных полюсом, имелся бы участок характеристики с отрицательной производной.

Многоэлементный реактивный двухполюсник может быть получен в результате различных сочетаний одноэлементных и двухэлементных двухполюсников. Пользуясь частотными характеристиками, приведенными выше, можно построить частотные характеристики для трех-, четырех- и многоэлементных реактивных двухполюсников. При этом одно-

Перенапряжения могут быть разделены на две группы: грозовые перенапряжения, связанные с разрядами молнии в токоведущие части установки или в землю поблизости от нее; внутренние перенапряжения, возникающие в результате различных нормальных или аварийных коммутаций в системе.

Допустим, что в результате различных процессов (бомбардировка катода положительными ионами, распад отрицательных ионов, воздействие различных излучений) вблизи катода каждую секунду освобождается п электронов. Если бы каждый электрон был эффективным, время статистического запаздывания изменялось бы в пределах от 0 до 1/п, причем каждое: время внутри этого интервала было бы равновероятным, а среднее время статистического запаздывания составляло бы 1/2п. В действительности далеко не каждый электрон является эффективным. Часть из них захватывается электроотрицательным газом (например, молекулами кислорода в воздухе), часть рекомбинирует с положительными ионами, часть уходит из области сильного поля, так и не совершив ни одного акта ионизации. Поэтому среднее время статистического запаздывания обычно значительно больше l/2/z, а диапазон изменения шире. При увели-. чении напряжения все большая доля электронов оказывается эффективной и среднее время статистического запаздывания стремится к 1/2«.

Токи короткого замыкания. В § 14-5 был рассмотрен режим установившегося короткого замыкания на вторичных зажимах трансформатора. В условиях эксплуатации короткое замыкание обычно возникает внезапно в результате различных неисправностей в электрических сетях (электрический пробой или механическое првреждение изоляции, ошибочные действия персонала и т. д.). При этом в трансформаторе возникает резкий переходный процесс, сопровождаемый большими токами, которые могут вызвать опасность повреждения трансформатора. Рассмотрим процесс внезапного короткого замыкания на вторичных зажимах однофазного трансформатора ( 17-6, а), полагая при этом, что действующее значение первичного напряжения Ui остается неизменным. Особенности этого процесса характерны и для случая короткого замыкания на вторичных зажимах трехфазного трансформатора.

Несимметрия сопротивлений во вторичной цепи может возникать в результате различных неисправностей (например, отсутствие контакта в цепи одной фазы трехфазного ротора или обрыв одного или нескольких стержней короткозамкнутого алюминиевого ротора вследствие дефектов литья). Иногда для уменьшения числа контактов реостата или контроллера при сохранении достаточно большого числа ступеней пуска применяются также несимметричные пусковые реостаты, в которых переключение ступеней реостата в разных фазах производится неодновременно. Например, если каждая фаза трехфазного пускового реостата имеет п = 2 ступени и переключение ступеней в каждой фазе производится одновременно, то получим 2+1=3 ступени пуска. Если же ступени каждой фазы переключить поочередно, то получим 2-3+1=7 ступеней пуска. В последнем случае большое число ступеней пуска достигается при относительно простой и дешевой пусковой аппаратуре.

небольшой момент сопротивления механизма, соединенного с валом сельсина-приемника (стрелка или шкала указательного прибора — индикатора, движок небольшого реостата и др.). Поэтому всегда существует небольшая ошибка Др в передаче угла. Некоторая ошибка возникает также в результате различных

на строительство ВЭУ единичной мощностью 1500 кВт определяются в размере 1000— 250 долл/кВт при изготовлении 10—1000 установок, тогда как для обеспечения конкурентоспособности они должны составлять 250—500 долл/кВт, а себестоимость выработанной электроэнергии — от 1,5 до 3 цент/(кВт-ч). В результате различных исследований был сделан вывод о том, что опытно-конструкторские работы, направленные на. снижение капитальных затрат, и гораздо более резкий, чем можно было ожидать, рост стоимости энергии создадут условия, при которых ВЭУ окажутся конкурентоспособными при более высоких показателях удельных капитальных вложений и себестоимости вырабатываемой ими энергии.

Токи короткого замыкания. В § 14-5 был рассмотрен режим установившегося короткого замыкания на вторичных зажимах трансформатора. В условиях эксплуатации короткое замыкание обычно возникает внезапно в результате различных неисправностей в электрических сетях (электрический пробой или механическое повреждение изоляции, ошибочные действия персонала и т. д.). При этом в трансформаторе возникает резкий переходный процесс, я1 сопровождаемый большими токами, которые мо-

Несимметрия сопротивлений во вторичной цепи может возникать в результате различных неисправностей {например, отсутствие контакта в цепи одной фазы трехфазного ротора или обрыв одного или нескольких стержней короткозамкнутого алюминиевого ротора вследствие дефектов литья). Иногда для уменьшения числа контактов реостата или контроллера при сохранении достаточно большого числа ступеней пуска применяются также несимметричные пусковые реостаты, в которых переключение ступеней реостата в разных фазах производится неодновременно. Например, если каждая фаза трехфазного пускового реостата имеет п = 2 ступени и переключение ступеней в каждой фазе производится одновременно, то получим 2+1=3 ступени пуска. Если же ступени каждой фазы переключить поочередно, то получим 2-3 + 1 =7 ступеней пуска. В последнем случае большое число ступеней пуска достигается при относительно простой и дешевой пусковой аппаратуре.



Похожие определения:
Расчетной обеспеченности
Резисторы предназначенные
Резистора сопротивлением
Резисторов конденсаторов
Резонансе напряжений
Резонансные перенапряжения
Резонансного инвертора

Яндекс.Метрика